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Parler de l'économie


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Lycée - Parler de l'économie-360p.mp4

Kalilu Jarju, conseiller pédagogique, présente le scénario pédagogique "Parler de l'économie"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours intitulé Parler de l'économie dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 12. Son objectif est d'aider l'élève à comprendre, décrire et de s'exprimer sur l'économie de son pays. Pour ce faire, il a besoin de connaître l'emploi des adjectifs descriptifs, les présentatifs, l'expression « il y a + adverbes de quantité », l'emploi des verbes « cultiver, récolter, gagner, pêcher, faire, importer, exporter, devenir, etc. » au présent et à l'imparfait.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance, l'apprenant doit être capable de parler de l'économie de son pays.

Niveau de compétence visé

Grade 12

Référence au document déclencheur

  • Images sur l'économie de la Gambie

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • L'emploi des adjectifs descriptifs (riche, pauvre, bon, mauvais, agricole, abondante, faible, important, satisfaisant,)

  • Les présentatifs : C'est ... / Ce sont ...

  • Il y a + adverbes de quantité.

  • L'emploi des verbes (cultiver, récolter, gagner, pécher, faire, importer, exporter, devenir, etc.) au présent/imparfait.

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Les prépositions de lieu (devant/derrière/à côté de...)

  • Les auxiliaires avoir et être. Ex : La Gambie est un pays sous-développé.

  • Les quatre points cardinaux : Nord, Est, Ouest, Sud

  • Les chiffres

  • Le présent de l'indicatif

  • L'imparfait de l'indicatif

  • Les comparatifs / le superlatif

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques :

    • Parler de l'économie gambienne.

  • Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :

    • Comparer l'économie gambienne par rapport à celle des pays voisins.

    • Parler des produits importés (l'huile végétale, la farine, etc.) et exportés (les produits halieutiques, les peaux d'animaux, etc.)

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :

    • Les articles partitifs (de la, du, de l', des)

    • les articles contractés (à, au, à l', aux)

    • L'accord des adjectifs qualificatifs (masculin/ féminin)

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant diffuse des images évoquant les questions économiques et pose des questions ouvertes aux apprenants :

    Observez ces images et dites à quoi elles vous font penser ?

Modalités de travail des apprenants

  • Toute la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :

    L'économie de la Gambie

    La Gambie a une économie libérale et de marché, caractérisée par l'agriculture traditionnelle de subsistance, une dépendance historique vis-à-vis des arachides à cause des bénéfices d'exportation, un commerce de réexportation concentré autour de son port océanique, des taxes à l'importation très faibles, des procédures administratives réduites, un taux de change fluctuant sans contrôles, et une industrie du tourisme significative.

    L'agriculture représente 23 % du PIB et emploie 75 % de la main-d'œuvre. Dans l'agriculture, la production d'arachides occupe 5,3 % du PIB, les autres cultures 8,3 %, l'élevage 4,4 %, la pêche 1,8 %, et la sylviculture 0,5 %. L'industrie représente 12 % du PIB ; le secteur de la fabrication 6 %, un chiffre faible qui s'explique par la dépendance exclusive du secteur aux activités agricoles (par exemple, le traitement des arachides, les boulangeries, les brasseries, les tanneries). Les autres activités de fabrication incluent le savon, les boissons non alcoolisées et l'habillement. Le secteur tertiaire représente 19 % du PIB.

    Source : https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89conomie_de_la_Gambie

  • L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :

    De quoi parle-t-on dans le texte ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix.

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire le texte ou relit lui-même le texte à haute voix.

    L'enseignant pose ensuite des questions précises :

    Quels sont les secteurs de l'économie gambienne ?

    Quels sont les produits exportés par la Gambie ?

    Quels sont les produits importés ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe

Matériel et supports complémentaires

Idem

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à repérer les mots qui renvoient aux secteurs de l'économie.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 7

Matériel et supports complémentaires

Idem

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour formuler une règle sur l'accord des nombres :

    • Vingt et cent prennent un s au pluriel sauf s'ils sont suivis d'un autre nombre

    • Mille est toujours invariable

    • Milliard, million, millier sont des noms et s'accordent en nombre.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez le texte en utilisant les mots de la liste ci-dessous.

Choisissez la réponse correcte.

biens / pays / société / sociale / administrer / richesses

Étymologiquement, l'économie est l'art de bien administrer une maison, de gérer les biens d'une personne, puis par extension d'un pays. Plus généralement, l'économie est une science sociale qui étudie la production, la répartition, la distribution et la consommation des richesses d'une société.

CorrectionRecommencer

source : www.toupie.org › Dictionnaire › Economie

2.3.2. Production⚓

Durée

  • 25 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants ce jeu de rôle :

    Chaque groupe doit choisir un secteur de l'économie de la Gambie et faire un bref exposé.

    Présentez votre exposé à toute la classe.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 7

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : compréhension

Écoutez et répondez aux questions suivantes :

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Quelles sont les deux branches qui ont aidé à l'amélioration de la croissance économique ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le tourisme et les touristes

  • La démocratie et la confiance des hommes d'affaires

  • L'arachide et la croissance

La croissance économique reste la même en 2020

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Le produit le plus exporté est

Votre choixChoix attenduRéponse
  • le pétrole

  • l'arachide

  • la bauxite

Les revenues internes continuent de croître grâce à :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • La participation des citoyens

  • La vigueur des activités locales et des importations

  • La confiance du milieu des affaires et du tourisme

Les emprunts internes sont en hausse

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Où transitent les échanges commerciaux ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Par l'aéroport

  • Par le port de Banjul

  • Par les banques

La Gambie n'exporte pas un de ces produits, lequel ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • le pétrole

  • l'arachide

  • les peaux d'animaux

CorrectionRecommencer

Exercice 2 : conjugaison

Mettez les verbes entre parenthèses au présent de l'indicatif.

La Gambie importe (importer) du riz.

En Gambie, on cultive (cultiver) des arachides.

Notre pays exporte (exporter) des peaux d'animaux.

La récolte d'arachide devient (devenir) de plus en plus faible dans les 5 dernières années.

La population augmente (augmenter) de 5 % par année.

CorrectionRecommencer

Exercice 3

Mettez le chiffre qui convient dans la case opposée.

Cinq millions d'habitants

1.500.000

Soixante-quinze-mille-deux-cents

Soixante pourcent

Mille-neuf-cent-quatre-vingt-quatorze

Plus d'éléments à catégoriser

60%

Déposez ici

Un million cinq cent mille

Déposez ici

1994

Déposez ici

75.200

Déposez ici

5.000.000 hbts

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 4 : compréhension

Observez le tableau et répondez aux questions.

Agriculture :

  • Cultures vivrières: riz, mil, sorgho, maïs, manioc, fruits et légumes

  • Cultures d'exportation: arachide (50 % des terres cultivées), sésame

Région

Terres arables (ha)

Terres cultivées (ha)

Pourcentage

Western

117 457

26 428

22,5

Lower River

55 778

13 833

24,8

North Bank

124 407

44 290

35,6

MID (Sud)

86 438

23 857

27,6

MID (Nord)

64 486

21 860

33,9

Upper River

105 754

38 390

36,3

Total

554 320

168 658

30,5

Source : https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89conomie_de_la_Gambie

Quelle est la région qui a en hectare la plus grande superficie de terres arables ?.

North Bank

En pourcentage, quelle est la région qui a le plus de terre cultivée ?

Upper River
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Exercice 5 : compréhension

Complétez le texte avec les mots suivants :

main d’œuvre / tertiaire / arachides / PIB /dépendance

Source : https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89conomie_de_la_Gambie

L'agriculture représente 23 % du PIB et emploie 75 % de la main-d'œuvre. Dans l'agriculture, la production d'arachides occupe 5,3 % du PIB, les autres cultures 8,3 %, l'élevage 4,4 %, la pêche 1,8 %, et la sylviculture 0,5 %. L'industrie représente 12 % du PIB ; le secteur de la fabrication 6 %, un chiffre faible qui s'explique par la dépendance exclusive du secteur aux activités agricoles (par exemple, le traitement des arachides, les boulangeries, les brasseries, les tanneries). Les autres activités de fabrication incluent le savon, les boissons non alcoolisées et l'habillement. Le secteur tertiaire représente 19 % du PIB.

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : compréhension

Classez les produits selon le critère suivant : se trouve en Gambie ou ne se trouve pas en Gambie

l'arachide

le mil

le café

le lait

le pétrole

les peaux d'animaux

le phosphate

le riz

les noix de coco

le maïs

Plus d'éléments à catégoriser

Gambie

Déposez ici

Ailleurs

Déposez ici
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Exercice 7 : vocabulaire

Trouvez le verbe d'action qui correspond au métier pratiqué en Gambie

Le charpentier : couper

Le tailleur : coudre

Le maçon : bâtir

Le commerçant : vendre

Le professeur : enseigner

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Exercice 8 : conjugaison

Conjuguez les verbes entre parenthèses au présent de l'indicatif

1. La Gambie vend (vendre) du bois à la Chine.

2. La population gambienne dépend (dépendre) des exportations.

3. Le président réduit (réduire) le budget des dépenses de l'État.

4. Le gouvernement augmente (augmenter) les salaires.

5. Le ministre des finances publie (publier) les chiffres sur la dette du pays.

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Exercice 9 : compréhension

Classez dans l'ordre croissant les pays vers qui la Gambie exporte ses matières premières

La chine (90,5 millions de dollars)

La Corée du Sud (3,47 millions de dollars)

L'Inde (56,8 millions de dollars)

Le Royaume Uni (3,27 millions de dollars)

Le Sénégal (3,92 millions de dollars)

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
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Exercice 10 : compréhension

Lisez le texte suivant puis répondez aux questions.

La pèche en Gambie constitue une activité importante dans l'économie du pays. Ce secteur n'attire pas beaucoup les gambiens mais il est dominé par les étrangers qui en tirent annuellement des chiffres d'affaires énormes. Dans les villages côtiers Brufut,Tanji, les étrangers sont accompagnés par la population locale féminine. Elles servent d'intermédiaires à la plage et de vendeuses au niveau des marchés.

La pêche industrielle comme celle artisanale bénéficie peu à l'économie gambienne. Pour cette raison le ministère de la pêche gambien se tourne vers l'aquaculture pour encourager la population à s'investir davantage dans cette nouvelle forme de pèche afin de diversifier et rentabiliser le secteur pour un développement durable de celui-ci.

Est-ce que la population locale joue un rôle important dans le secteur de la pêche ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Décrivez la situation de la pêche industrielle en Gambie

La pêche industrielle est peu développée en Gambie

Quel est le rôle de la population féminine dans le secteur de la pêche en Gambie ?

La population locale féminine sert d'intermédiaire à la plage et de vendeuses au niveau des marchés.

Comment l'État intervient pour dynamiser ce secteur ?

L'État introduit l'aquaculture afin de diversifier ce secteur de l'économie.
CorrectionRecommencer

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)

    Enseignant, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)

    Professeur

  • Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy

    Enseignant, conseiller pédagogique

  • Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique

  • Ismaila Sonko, Gambia College

    Enseignant, formateur, conseiller pédagogique

  • Ousainou Gai, The Gambia College

    Chef de département de français, conseiller pédagogique


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Crédits

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