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Parler de la société


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Lycée - Parler de la société-360p.mp4

Kalilu Jarju, conseiller pédagogique, présente le scénario pédagogique "Parler de la société"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours intitulé Parler de la société dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 11. Son objectif est d'aider l'élève à comprendre et à s'exprimer sur l'émigration clandestine. Il l'oriente aussi pour exprimer son accord / son désaccord, parler des causes et conséquences de l'émigration. Pour ce faire, il a besoin de connaître le lexique de l'émigration, l'expression de l'accord et du désaccord, les connecteurs logiques pour exprimer la cause et la conséquence, l'expression de l'opinion.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance, l'apprenant doit être capable de comprendre ce qu'est l'immigration / l'émigration clandestine et de s'exprimer sur ce sujet.

Niveau de compétence visé

Grade 11

Référence au document déclencheur

  • Images de bateaux de migrants en Méditerranée

  • Interview d'un jeune migrant

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Le lexique de l'émigration et de l'immigration

  • Les temps pour parler du passé : passé composé et imparfait

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • La conjugaison du verbe « aller » au présent de l'indicatif.

  • L'expression de la négation

  • Les moyens de transport maritime.

  • L'expression des sentiments.

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques :

    • Donner son avis, son opinion

    • Exprimer son accord / son désaccord

    • Parler des causes de l`émigration

    • Parler des conséquences de l'émigration

  • Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :

    • Parler d'un phénomène social, d'un sujet de société

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :

    • Expression de l'accord/ désaccord

    • Présent/Passé composé/Imparfait

    • Les connecteurs logiques pour exprimer la cause et la conséquence : car, en effet, c'est pourquoi, c'est pour cette raison

    • Expression de l'opinion : je pense, selon moi, je trouve que, pour moi

    • Appréciation : C`est + adjectif : c'est émouvant, c'est horrible...

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Observez ces images.

    • Que représentent-elles ?

    • Que signifient les mots suivants ? Émigration, immigration, migrant

Modalités de travail des apprenants

  • Toute la classe :

    1. L'enseignant fait circuler les images imprimées dans la classe ou les diffuse à l'aide d'un vidéo projecteur.

    2. Une fois que les élèves ont pris connaissance des photos, l'enseignant interroge collectivement les élèves qui répondent à l'oral.

    3. L'enseignant note au tableau les mots clés issus des réponses des élèves.

Matériel et supports complémentaires

  • Images de bateaux de migrants en Méditerranée

Crédits : https://www.flickr.com/photos/dfmagazine/27656136870

Prise le 27 juin 2016

Crédits : https://flickr.com/photos/94966166@N02/28613893796

Prise le 8 février 2013

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :

    Interview d'un jeune migrant

    Lamine a 22 ans. Il est né au Sénégal et vit à Paris depuis 2018. Pour arriver en France, il a traversé la mer Méditerranée avec d'autres migrants. Un journaliste l'interroge pour connaître son histoire.

    Le journaliste : Comment était ta vie au Sénégal ?

    Lamine : Je vivais avec ma tante car j'ai perdu mes parents, je suis orphelin. Ma tante est pauvre, la vie était dure. Je ne trouvais pas de travail et nous n'avions pas assez d'argent pour acheter à manger.

    Le journaliste : Comment as-tu eu l'idée de venir en France ?

    Lamine : Des amis m'en ont parlé. Ils m'ont dit que l'on pouvait prendre le bateau pour aller en Europe et qu'il fallait payer un passeur. J'avais peur. Je me disais que c'était risqué mais mes amis m'ont convaincu d'y aller.

    Le journaliste : Comment as-tu fait pour financer ton voyage ?

    Lamine : Je suis d'abord allé en Mauritanie pour travailler et économiser de l'argent. Là-bas, le travail dans les champs était très difficile. J'ai mis deux ans à réunir l'argent nécessaire.

    Le journaliste : Qu'as-tu fait ensuite ?

    Lamine : Je suis parti en Lybie. Sur place, il y avait beaucoup d'étrangers comme moi qui cherchaient à partir en Europe. C'était très dur car on nous maltraitait. J'ai rencontré des Guinéens qui m'ont proposé de prendre une barque. Le prix à payer était de 1 000 €.

    Le journaliste : Comment s'est passée la traversée ?

    Lamine : Nous étions entassés dans une barque trop petite et en mauvais état. Une autre barque, partie en même temps que nous, était beaucoup trop chargée. La mer était agitée. Nous avons traversé une tempête et l'autre barque s'est renversée. Aucun des passagers n'a survécu. C'était terrible.

    Le journaliste : Où êtes-vous arrivés ?

    Lamine : Sur l'île de Lampedusa, en Italie. J'y suis resté deux semaines avant de rejoindre le continent. Je ne savais pas où dormir et où aller. Avec un autre migrant que j'ai rencontré, nous avons réussi à prendre le train pour aller en France.

    Le journaliste : Quand tu es arrivé en France, qu'as-tu fait ?

    Lamine : J'ai beaucoup marché. Je dormais dans la rue, sur un banc. Quelqu'un m'a aidé pour aller dans un foyer d'accueil pour les migrants. J'avais beaucoup de mal à dormir car je revoyais tout le temps les images terribles de la traversée.

    NB : il s'agit d'une interview fictive rédigée à partir de la lecture de différents témoignages de migrants parus dans la presse francophone.

  • L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :

    De quel type de document s'agit-il ? = Une interview

    Combien de personnes s'expriment ?

    Qui parle ?

    Quel est le sujet de l'interview ?

Modalités de travail des apprenants

  • Toute la classe :

    1. L'enseignant distribue le texte imprimé aux élèves

    2. Les élèves lisent individuellement le texte

    3. Interaction entre le professeur et la classe : l'enseignant pose des questions ouvertes aux élèves qui répondent à l'oral

    4. L'enseignant note au tableau les mots clés issus des réponses des élèves.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix.

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire le texte ou relit lui-même le texte à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Petits groupes de 6 élèves :

    1. L'enseignant distribue le QCM imprimé aux élèves ou inscrit les questions au tableau

    2. Les élèves répondent par groupes. Ils notent leurs réponses sur une feuille.

    3. Les réponses sont ensuite mutualisées et débattues avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

Idem

Quelle est la nationalité de Lamine ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Française

  • Sénégalaise

  • Gambienne

Avec qui vivait-il au Sénégal ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Avec ses parents

  • Avec sa tante

  • Avec ses amis

Où vit-il aujourd'hui ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • En France

  • En Italie

  • En Espagne

Comment est-il arrivé à Lampedusa ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • En avion

  • En bateau

  • En train

Dans quel pays a-t-il travaillé avant d'arriver en Europe ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • La Guinée

  • La Mauritanie

  • La Lybie

Comment s'est déroulé la traversée de la Méditerranée ? (Plusieurs réponses possibles)

Votre choixChoix attenduRéponse
  • La mer était calme

  • Il y a eu une tempête

  • Le bateau était grand

  • Des passagers se sont noyés

Comment Lamine a-t-il rejoint la France depuis l'Italie ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • A pied

  • En voiture

  • En train

A son arrivée en France, où Lamine vivait-il ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Dans un hôtel

  • Dans la rue

  • Dans un foyer

CorrectionRecommencer

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte :

    1. Lisez le texte et soulignez tous les verbes.

    2. Classez ces verbes selon le temps employé : présent de l'indicatif, passé composé, imparfait

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 7

Matériel et supports complémentaires

Idem

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Complétez les phrases suivantes avec la bonne réponse (présent de l'indicatif, passé composé, imparfait) :

    Le .... sert à évoquer des faits actuels.

    Le .... sert à décrire les circonstances et les personnes au passé.

    Le ... sert à raconter la chronologie des faits au passé.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 7

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez en utilisant les verbes entre parenthèses à l'imparfait.

C'était (être) les vacances. Nous allions (aller) en Guinée. Il faisait (faire) très chaud car c'était (être) le mois de juillet. Je visitais (visiter) les musées et le marché. J'en profitais (profiter) pour acheter des cadeaux pour ma famille.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 25 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants ce jeu de rôle :

    Vous discutez avec des amis. L'un d'entre eux affirme qu'il est très facile de se rendre clandestinement en Europe.

    Sur la base de l'expérience racontée par Lamine et d'autres témoignages que vous avez pu entendre, votre groupe lui explique les dangers et les difficultés que représente ce voyage.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 7

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : compréhension

Écoutez attentivement cette interview et répondez aux questions

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Combien de personnes parlent dans cette interview ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • 3

  • 2

Quel est le thème principal de cette émission ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • l'émigration

  • l'économie

L'émigration clandestine est un phénomène qui n'existe qu'en Afrique

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Selon le texte, les causes de l'émigration sont :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • La stabilité politique.

  • Les trafiquants.

  • Les problèmes politico-économiques.

Pour freiner l'émigration clandestine, on doit

Votre choixChoix attenduRéponse
  • sensibiliser davantage les jeunes.

  • payer peu d'argent aux trafiquants.

  • proposer des embarcations modernes.

CorrectionRecommencer

Exercice 2 : compréhension

Lisez ce texte et répondez aux questions

Sally est une jeune fille qui ne rêve que de voyager en Europe. Chaque nuit, elle se dirige à Senegambia et rentre à la maison presque à l'aube. Sa mère est toujours là pour l'ouvrir la porte avant que, son père, Samba Ndoye parti à la mosquée pour la prière matinale ne revienne. Chaque fois, les voisins entendent des voix de dispute qui s'élèvent chez la famille Ndoye. En effet, il y a environ un an que son père ne s'entendait plus avec sa fille unique à cause de son comportement. Quant à sa femme Munas, elle est aveuglée par les billets de banque que lui ramenait Sally de ses sorties nocturnes. Heureusement, Marie, une ancienne amie de classe, réussit à ramener Sally à la raison.

En fin de compte, le changement de la belle Sally a surpris tout le monde. Son habillement est devenu très soigné et elle a abandonné les sorties nocturnes. Sa relation avec son père était devenue bonne. Cela n'a pas duré et voilà que Sally trouva un époux, un jeune gambien qui vit à Paris. Le mariage célébré, elle se rendit à Paris pour rejoindre son mari. Quelle joie pour la famille Ndoye !

Qui est la complice de Sally  ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Marie

  • Les voisins

  • Sa mère

Qu'est ce qui est à l' origine du malentendu de Samba et Sally ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Sally lui refusait de l'argent.

  • Samba partait tôt à la mosquée.

  • Le comportement de Sally.

Marie a conseillé son amie.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Vrai

  • Faux

Comment sait-on que Sally a changé ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Son habillement est devenu très soigné.

  • Elle ne donne plus de l'argent à sa mère.

  • Elle dispute souvent avec son père.

Vers la fin du texte, on voit que le rêve de Sally...

Votre choixChoix attenduRéponse
  • est imaginaire.

  • s'est réalisé.

  • est en vain.

CorrectionRecommencer

Exercice 3 : connaissances

Complétez les phrases avec la bonne réponse

La Gambie est un pays

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Européen

  • Asiatique

  • Africain

La jeunesse gambienne rêve

Votre choixChoix attenduRéponse
  • d'étudier

  • d'émigrer

  • de naviguer

Le gouvernement lutte contre

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le tourisme

  • L'émigration

  • L'éducation de la jeunesse

CorrectionRecommencer

Exercice 4 : vocabulaire

Choisissez la bonne réponse

Une coutume est :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • une tradition qui perdure depuis plusieurs siècles

  • un vêtement typique de la Côte d'Ivoire

  • un plat traditionnel

Le mal du pays correspond :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • un sentiment de malaise et une difficulté à s'adapter à un nouvel environnement

  • un pays en mauvais état

  • une haine du nouveau pays où la personne est installée

La xénophobie est

Votre choixChoix attenduRéponse
  • la joie de rencontrer de nouvelles personnes

  • la difficulté à travailler avec des étrangers

  • la haine de l'étranger

Un clandestin est :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • une personne qui aime son lieu de résidence

  • une personne qui entre dans un pays sans autorisation officielle

  • une personne qui a des maux d'intestin

Un réfugié est :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • une personne qui aime son lieu de résidence

  • une personne qui a dû fuir son pays afin d'échapper à un danger (guerre, persécutions, catastrophes naturelles)

  • une personne qui n'aime pas son pays d'origine

CorrectionRecommencer

Exercice 5 : expression

Cet exercice vise à apprendre des expressions idiomatiques, c'est à dire des expressions typiquement françaises, à partir du mot "terre". Trouvez une expression utilisant le mot "terre" et qui correspond à la définition proposée.

Retrouver le sens des réalités : avoir les pieds sur terre

Battre (vaincre) quelqu'un : mettre quelqu'un à terre

Être sérieux et réaliste : avoir les pieds sur terre

Lieu idyllique : le paradis sur terre

Descendre de cheval : mettre pied à terre

Être joyeux à l'annonce d'une bonne nouvelle : ne pas toucher terre

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : vocabulaire

Complétez ce texte avec les mots proposés

expulsé / visa / avion / légalement / pirogues / en situation irrégulière / passeport

Pour voyager en Europe, tout jeune Africain doit avoir un passeport et un visa. Il faut toujours prendre l'avion et non les pirogues

Un étranger qui arrive en Europe sans papiers est en situation irrégulière

Il ne peut pas avoir de permis pour pouvoir travailler légalement. Tout étranger n'ayant pas de carte de séjour peut être expulsé à tout moment.

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : conjugaison

Complétez les phrases en choisissant le bon verbe conjugué au présent de l'indicatif

Manger / devoir / se dégrader / augmenter / faire (phrase négative)

Beaucoup de Gambiens mangent du riz.

Le prix des denrées augmente de jour en jour.

Les gens ne font plus confiance aux politiciens.

Notre environnement se dégrade quotidiennement.

Le gouvernement doit lutter contre la pollution.

CorrectionRecommencer

Exercice 8 : conjugaison et vocabulaire

Fanta, élève gambienne en G12, écrit à sa correspondante Clémence, élève française en terminale (dernière classe du lycée en France).

Fanta et Clémence se préparent à l'entrée à l’Université. Elles discutent souvent de leurs hésitations par rapport aux choix d'études supérieures et aux réalités de chacun de leur pays.

Complétez le texte soit en conjuguant le verbe entre parenthèse à la personne demandée soit avec le mot qui convient.

Chère Clémence,

Comment (aller, présent de l'indicatif) vas - tu ? Voilà déjà un mois que je ne t' (avoir - passé composé) ai pas écrit.

La classe G12 est une classe importante et les professeurs (hésiter présent de l'indicatif forme négative) n'hésitent pas à nous donner beaucoup de devoirs.

Je suis aussi bien occupée avec mes recherches pour l'année prochaine. Je (se rendre passé composé) me suis rendue au bureau du campus France afin de me renseigner sur les cursus proposés en France pour ceux qui (souhaiter présent de l'indicatif) souhaitent devenir ingénieur.

Enfin, je dois entamer mes demandes de visa en France. En effet, je ne peux pas entrer de façon clandestine dans ce beau pays qu'on appelle aussi l'Hexagone ! Je dois également remplir un formulaire de demande de bourse afin d'obtenir une aide financière dans le cadre de mes études. Une fois mon titre de séjour obtenu, je (être futur de l'indicatif) serai sereine et prête à débuter mes études dans de bonnes conditions.

Quelles sont les nouvelles de ton côté ?

As-tu reçu les résultats de tes demandes sur Parcoursup ?

Je t'envoie de grosses bises.

Fanta

CorrectionRecommencer

Exercice 9 : grammaire

Remettez les mots dans l'ordre afin de former des phrases qui ont du sens.

d'aujourd'hui

jeunes

aiment

voyager

beaucoup

les

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

jeunesse

a dit

la

mon

voyages

les

Forment

père

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

bonheur

le

ne

fait

argent

pas

l'

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

une

d'inspiration

source

est

l'ambition

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

davantage

gouvernement

d'emplois

créer

doit

le

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 10 : compréhension

Répondez en choisissant la bonne réponse

Yaya va en Europe

Votre choixChoix attenduRéponse
  • en charrette

  • en pirogue

  • à pieds

Les émigrants africains le traversent à pieds

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le ciel

  • le désert

  • l'océan Atlantique

Les jeunes [...] de quitter l'Afrique pour l'Europe.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • mangent

  • boivent

  • rêvent

Les Européens luttent contre

Votre choixChoix attenduRéponse
  • L'éducation

  • L'immigration clandestine

  • le sport

L' Union Africaine condamne le mauvais traitement des [...] en Lybie.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • émigrés

  • livres

  • stylos

CorrectionRecommencer

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)

    Enseignant, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)

    Professeur

  • Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy

    Enseignant, conseiller pédagogique

  • Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique

  • Ismaila Sonko, Gambia College

    Enseignant, formateur, conseiller pédagogique

  • Ousainou Gai, The Gambia College

    Chef de département de français, conseiller pédagogique


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Crédits

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