
Présentation⚓
Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "La Francophonie en Afrique de l'Ouest"
Bonjour chers enseignants de français,
Le parcours que vous allez découvrir porte sur La francophonie en Afrique de l'Ouest. Il dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 12. Son objectif est d`aider l`élève à comprendre et à parler de l`Organisation Internationale de la Francophonie, de sa vision, de ses valeurs et de ses pays membres. Il vise surtout à orienter l`élève vers une description de la francophonie gambienne et des activités autour du 20 mars en Gambie. Dans ce parcours, l'apprenant a besoin de connaitre le genre des noms de pays, d`utiliser « parler + une langue » (parler le français, parler l`arabe, parler l`anglais, parler le wolof, parler le mandinke), « faire + article partitif (de la/du/de l') + activité ».
Bonne découverte du parcours!
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de parler des pays francophones de l'Afrique de l'ouest.
Niveau de compétence visé
G 12
Référence au document déclencheur
Néant
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
L'emploi des verbes « se situer », « se trouver » au présent de l'indicatif, les comparatifs, les superlatifs, les chiffres, etc.
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
L'emploi des verbes être, avoir, les prépositions à, au, à l', en
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques :
Dire les nationalités
Décrire l'Organisation Internationale de la Francophonie
Parler de l'importance de la langue française
Décrire un pays francophone
Décrire une personnalité francophone
Parler de la francophonie gambienne
Objectifs sociolinguistiques socioculturels :
La célébration de la Francophonie en Gambie / en France / dans le monde
Les actions pour l'éducation et la formation
La semaine de la Francophonie / la journée du 20 mars.
La monnaie (le Franc CFA, le Franc guinéen, l'Ouguiya)
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :
Conjuguer les verbes Avoir, être, se situer, se trouver, partager au présent de l'indicatif.
Les 4 points cardinaux : l'Est, l'Ouest, le Nord et le Sud.
Ex : Le Sénégal se situe à l'Ouest de l'Afrique.
Les adjectifs qualificatifs : petit, grand, agricole, peuplé,
Le comparatif et le superlatif
Les articles définis (le , la, l', les)
Les expressions comme : développé, en voie de développement, etc.
Les adjectifs de nationalités : sénégalais, malien, guinéen, ivoirien, etc.
Les chiffres
Le lexique : superficie, population, capitale
Le genre des noms de pays
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant pose aux apprenants des questions ouvertes et générales :
Donnez les noms des organisations internationales dont la Gambie est membre ?
Existe-il une institution internationale similaire au Commonwealth pour les pays qui parlent Français ?
Citez 4 pays qui parlent français en Afrique de l'Ouest.
Modalités de travail des apprenants
Travail en grand groupe
Matériel et supports complémentaires
Néant
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
15 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant diffuse la vidéo à l'aide d'un vidéoprojecteur ou de son smartphone.
L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :
Il y a combien de personnes sur cette vidéo ?
De quoi parlent-ils ?
Quelle est la date de la Francophonie ?
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe
Matériel et supports complémentaires
Vidéoprojecteur ou smartphone
Télécharger la vidéo questcequelafrancophonie (mp4)
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
Après deux écoutes, l'enseignant pose les questions suivantes :
De quoi s'agit-il ?
De quoi parle-t-on ?
Quels sont les sous thèmes abordés ?
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5
Matériel et supports complémentaires
Vidéoprojecteur ou smartphone
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant projette la carte de l'Afrique de l'Ouest à l'aide d'un vidéo projecteur ou la diffuse imprimée sur une feuille.
À partir de la carte de l'Afrique, indiquez les pays francophones de l'Afrique de l'Ouest et leurs capitales, leur superficie et leur population.
Que remarquez-vous ?
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5
Matériel et supports complémentaires
Vidéoprojecteur ou photocopies

Source : Wikimedia Commons
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant utilise le tableau pour expliquer :
Avoir + superficie + de + chiffres : "Le Sénégal a une superficie de 196722 km2."
Plus ... que : "Le Mali est plus grand que le Sénégal."
Le/la plus + adjectif + de /la/le moins + adjectif + de.
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
2.3.2. Production⚓
Durée
13 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant divise la classe en 3 groupes.
Chaque groupe travaille sur un sujet et le présente devant la classe :
1er groupe : Les nationalités
2ème groupe : L'importance de la langue française
3ème groupe : les institutions ou entités françaises en Gambie
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : la carte de l'Afrique de l'Ouest
Exercice 2 : classement
Exercice 3 : conjugaison
Exercice 4 : conjugaison
Exercice 4 : les capitales
Exercice 5 : gambien ou Gambien ?
Sélectionnez la bonne écriture.
Votre réponse :
Les (Gambiens / gambiens) gagnent souvent au foot.
La cuisine (Gambienne / gambienne) est très bonne.
Les enfants (Gambiens / gambiens) sont très polis.
Les (Gambiennes / gambiennes) travaillent beaucoup.
La nature (Gambienne / gambienne) est très verte.
Réponse attendue :
Les (Gambiens / gambiens) gagnent souvent au foot.
La cuisine (Gambienne / gambienne) est très bonne.
Les enfants (Gambiens / gambiens) sont très polis.
Les (Gambiennes / gambiennes) travaillent beaucoup.
La nature (Gambienne / gambienne) est très verte.
Quand faut-il mettre une majuscule ?
- le nom des langues : minuscule. Ex : "Je parle français et anglais"
- si c'est un adjectif : minuscule. Ex : "Voici un repas gambien."
- si c'est un nom : majuscule. Ex : "Les Gambiennes et les Gambiens vous souhaitent la bienvenue."
Exercice 6 : conjugaison
Exercice 7 : les prépositions
Exercice 8 : les comparatifs
Exercice 9 : les lettres mélangées
Exercice 10 : charade
Support complémentaire⚓
"Voyage avec les mots : la Francophonie" (mp3)⚓
Chronique issue de l'émission "Les mots de l'actualité" produite par Yvan Amar et diffusée sur RFI.
Script : Le mot de la semaine, c'est certainement « francophonie ». Non pas seulement le titre du festival francophone en France dont on parlait hier dans le mot de l'actualité. Mais la francophonie en général. Et le mot n'est pas si simple car il a deux significations. Il peut d'abord désigner l'ensemble des gens qui parlent français tout autour du monde, quel que soit leur pays. C'est le sens premier. On le comprend bien : franco- évoque le français, bien sûr. Phonie vient du mot « phonè » qui, en grec, signifie la voix. La francophonie, c'est donc mot à mot la voix française, le fait d'utiliser sa voix en français, donc de parler français. Donc le mot peut avoir un sens très concret. Ou parfois un peu plus abstrait : toutes les zones géographiques où l'on parle français, même si bien sûr on n'y parle pas que le français. En Afrique en particulier, il n'est pas un état où l'on ne parle que le français. Mais dans de nombreux pays, on parle français en plus d'autres langues. Voilà donc le premier sens. Mais il en existe un autre. Et à l'écrit en général, on met dans ce cas un F majuscule au mot Francophonie. Elle désigne alors toutes les institutions qui représentent la francophonie, en particulier l'organisation internationale de la Francophonie, et tous ceux qui travaillent avec elle. Le sens est là bien moins concret encore, et plus politique. On retrouve donc un peu la même différence que lorsqu'on dit la France en pensant au pays réel, à tous les Français, et au territoire français – premier sens... – et la France représentant l'État français ou même le gouvernement français : à Bruxelles, la France a dit non à tel ou tel projet. Il ne s'agit pas là de l'ensemble des Français mais de leur représentant politique. Yvan Amar Article publié le 18/03/2006 Site langue française de RadioFranceInternationale - « Les mots de l'actualité » (Les mots de la semaine) https://www.reseau-canope.fr/voyage-avec-les-mots/les-mots-de-lactualite/mot/francophonie.htmlhttps://www.reseau-canope.fr/voyage-avec-les-mots/les-mots-de-lactualite/mot/francophonie.html
Télécharger le fichier audio Francophonie (mp3)
Télécharger la fiche pédagogique Francophonie (pdf)
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)
Enseignant, conseiller pédagogique
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)
Assistant professeur, conseiller pédagogique
John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)
Professeur
Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy
Enseignant, conseiller pédagogique
Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique
Ismaila Sonko, Gambia College
Enseignant, formateur, conseiller pédagogique
Ousainou Gai, The Gambia College
Chef de département de français, conseiller pédagogique