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Parler des nouvelles technologies


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Lycée - Parler des nouvelles technologies-360p.mp4

Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE), présente le scénario pédagogique "Parler des nouvelles technologies"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir porte sur les nouvelles technologies Il dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 12. Son objectif est d`aider l'élève à parler des nouvelles technologies et leurs utilités. Alors, l'apprenant a besoin de connaître l'emploi de l'impératif affirmatif/négatif, l'emploi de l'expression "ça sert à ..." et "c'est utilisé pour ..." pour expliquer l'utilité du matériel technologique.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance, l'apprenant doit être capable de parler des nouvelles technologies.

Niveau de compétence visé

Grade 12

Référence au document déclencheur

  • Exercices de vocabulaire en contexte niveau intermédiaire ou des images

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • L'emploi de l'impératif positif/négatif (tapez, composez, annulez, cliquez, décrochez, écrivez).

  • L'emploi de l'expression "ça sert à ..." pour expliquer l'utilité du matériel technologique.

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • L'emploi des présentatifs c'est + article indéfini + nom

  • Ce sont + article indéfini + nom

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques :

    • Parler des nouvelles technologies

  • Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :

    • Le vouvoiement, les formules de politesse (s'il vous plaît, excusez-moi, pardon)

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :

    • L'emploi du conditionnel (je voudrais parler...)

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant pose des questions ouvertes aux apprenants :

    Par quel moyen communiquez-vous avec des parents ou des amis à l'étranger ?

Modalités de travail des apprenants

  • Toute la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à observer les images.

  • L'enseignant pose des questions ouvertes, par exemple :

    Qu'est-ce que vous voyez sur ces images ?

Modalités de travail des apprenants

  • Toute la classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie des images à chacun des élèves ;

  • L'enseignant dessine ou projette les images sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur.

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant pose des questions plus précises sur les images, par exemple :

    Pouvez-vous mettre un mot sur chacun de ces dessins ?

    Quelle est leur utilité ?

    Quelle est leur signification ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail de groupe

Matériel et supports complémentaires

Idem

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à repérer les dessins qui représentent des verbes d'action (recopier, supprimer, dialoguer)

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 7

Matériel et supports complémentaires

Idem

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour formuler une règle pour l'utilisation de l'impératif présent :

    L'impératif présent est utilisé pour donner des ordres ou des conseils.

    L'impératif présent se conjugue seulement à la 2ème personne du singulier (tu) et aux 1ère (nous) et 2ème personnes (vous) du pluriel mais sans pronoms (tu, nous, vous).

    La conjugaison à l'impératif présent est très proche de celle au présent de l'indicatif, mais sans "s" à la fin de la 2ème personne (tu) du singulier uniquement pour les verbes du 1er groupe (qui finissent par -er).

    • Tapez le texte !

    • Tape sur le clavier !

    • Supprimez ce message !

    • Supprime ce commentaire !

  • L'emploi de l'expression ça sert à + infinitif :

    Ça sert à imprimer des textes.

    Ça sert à communiquer.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Mettez les phrases à l'impératif présent.

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2.3.2. Production⚓

Durée

  • 25 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants ce jeu de rôle :

    Vous imaginez un dialogue en ligne avec un ami français à propos du sujet de votre choix. Lisez ce dialogue à toute la classe.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 7

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : compréhension

Écoutez attentivement le dialogue et complétez la conversation avec les termes manquants.

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Modou : Allô ! Bonjour ! Je suis bien à l'Alliance française de Banjul ?

Secrétaire : Bonjour Monsieur, oui c'est bien ici. À qui ai-je l'honneur ?

Modou : Je suis Modou Cissé. Je suis venu à l'Alliance la semaine dernière pour une rencontre entre peintres gambiens. Pourrais-je parler à Monsieur Amadou Beye, s'il vous plaît ?

Secrétaire : Désolée ! Le directeur est en réunion. Voulez-vous lui laisser un message ?

Modou : Oui , dites lui que je passerai demain à 9h30 pour déposer le rapport de la dernière réunion.

Secrétaire : D'accord, c'est bien noté monsieur Cissé. À demain.

Modou : Merci Madame, à demain !

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Exercice 2 : conjugaison

Écoutez attentivement cet enregistrement et écrivez les verbes qui sont conjugués à l'impératif. (Aide : il y en a cinq)

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sortez lis répondez écrivez viens
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Exercice 3 : compréhension

Lisez ce dialogue entre un client et un vendeur de téléphone mobile.

Vendeur : Bonjour, bienvenue !

Client : Bonjour. Je souhaiterais changer mon smartphone.

Vendeur : Bien sûr. Je viens de recevoir un modèle très performant.

Il a toutes les options ! 5g avec un appareil photo avec 5000 pixels et 256 Go de mémoire.

Client : Ah d'accord ... Mais il doit coûter cher !

Vendeur : C'est une très bonne marque, il coûte 650 € ; ça fait D 11 635. Cela vous intéresse ?

Client : Ah ... non en fait je crois que je vais garder mon vieux téléphone. Au revoir !

Vendeur Au revoir...

Répondez aux questions en sélectionnant la bonne réponse.

Où se passe l'échange entre le vendeur et le client ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • L'échange se passe dans le magasin de téléphone.

  • L'échange se passe à l’hôpital.

Quelle est la demande du client ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Il veut changer de métier.

  • Il veut changer de téléphone.

Que lui propose le vendeur ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • téléphone fixe, ancien modèle

  • smartphone, 5G, 5000 pixels, 256 Go

Quel est le prix du produit proposé par le vendeur ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le prix est de 650 €

  • Le prix est de 50 €

Quelle est la décision finale du client ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Il va garder son vieux téléphone. Le smartphone du vendeur est trop cher.

  • Il va acheter le nouveau smartphone.

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Exercice 4 : conjugaison

Conjuguez les verbes à la personne demandée au conditionnel présent.

  • Je (souhaiter) souhaiterais connaître le prix de ces écouteurs s'il vous plaît.

  • Tu ne (vouloir) voudrais pas m'accompagner au magasin d'ordinateurs ?

  • Mon père (pouvoir) pourrait - il passer payer ce casque demain matin ?

  • Nous (aimer) aimerions recevoir un nouveau smartphone à Noël.

  • Vous (vouloir) voudriez faire des études en communication digitale.

  • Elles (souhaiter) souhaiteraient savoir comment réparer la vitre d'un téléphone cassée.

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Exercice 5 : orthographe grammaticale

Complétez les phrases avec CES ou SES.

Ce sont ses écouteurs.

J'aimerais voir ces casques, s'il vous plaît.

Est-ce que vous connaissez ces marques de téléphone ?

Ses écouteurs ne fonctionnent plus. Cela l'empêche d'écouter sa musique préférée.

As-tu vu ces ordinateurs à travers la vitrine du magasin ?

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Exercice 6

Mettez en ordre les activités suivantes : parler – décrocher – composer – raccrocher – écouter la tonalité

composer

décrocher

écouter la tonalité

raccrocher

parler

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

décrocher – composer  – écouter la tonalité - parler – raccrocher

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Exercice 7 : conjugaison

Transformez les phrases en les conjuguant à l'impératif et en phrase négative

Tu manges du poisson

Ne mange pas de poisson.

Nous sortons ce matin.

Ne sortons pas ce matin.

Vous finissez votre repas.

Ne finissez pas votre repas.
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Exercice 8 : le rôle de l'impératif

Choisissez la bonne réponse pour chaque proposition

On utilise le mode impératif pour donner un ordre

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

L'impératif se conjugue à toutes les personnes

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Pour conjuguer un verbe à l'impératif, il faut supprimer les pronoms personnels

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

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Exercice 9 : vocabulaire

Les inventions technologiques

Classez ces objets du plus anciens au plus récent

l'ordinateur

le lecteur MP3

la tablette tactile

la machine à écrire

le téléphone portable

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
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Exercice 10 : vocabulaire

Les formules de politesse

Classez ces formules de politesse dans la bonne colonne.

Comment ça va ?

comment allez-vous ?

Ravi de vous rencontrer

Pardonne-moi

Pardonnez-moi

Désolé

Je suis heureux de vous voir

Excusez-moi

Je vous prie de m'excuser

C'est un plaisir de vous rencontrer

Plus d'éléments à catégoriser

Prendre des nouvelles

Déposez ici

S'excuser

Déposez ici
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Exercice 11 : vocabulaire

Retrouvez pour chaque définition l'objet technologique qui correspond

Un ordinateur : c'est un système de traitement de l'information programmable.

Une tablette : c'est un assistant personnel ou un ordinateur portable ultraplat qui se présente sous la forme d'un écran tactile sans clavier et qui offre à peu près les mêmes fonctionnalités qu'un ordinateur personnel.

Un smartphone : c'est un téléphone mobile disposant en général d'un écran tactile, d'un appareil photographique numérique, des fonctions d'un assistant numérique personnel et de certaines fonctions d'un ordinateur portable.

Un baladeur : c'est un appareil portable permettant de restituer de la musique, où les pistes sont stockés sous forme de fichiers informatiques.

La réalité virtuelle : c'est une technologie informatique qui simule la présence physique d'un utilisateur dans un environnement artificiellement généré par des logiciels. La réalité virtuelle crée un environnement avec lequel l'utilisateur peut interagir.

Un drone : c'est un aéronef sans pilote dont le pilotage est automatique ou télécommandé.

ordinateur / tablette / smartphone / baladeur / réalité virtuelle / drone

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Exercice 12 : vocabulaire

Qui suis-je ?

Je suis un service permettant de regrouper diverses personnes afin de créer un échange sur un sujet particulier ou non.

En quelque sorte, je trouve mes origines dans les forums, les groupes de discussion et les salons de chat introduits dès les premières heures d'Internet.

Les plus connus sont Facebook, Instagram et Twitter.

Un réseau social
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Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)

    Enseignant, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)

    Professeur

  • Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy

    Enseignant, conseiller pédagogique

  • Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique

  • Ismaila Sonko, Gambia College

    Enseignant, formateur, conseiller pédagogique

  • Ousainou Gai, The Gambia College

    Chef de département de français, conseiller pédagogique


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Crédits

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