
Présentation⚓
Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Parler de son environnement"
Bonjour chers enseignants de français,
Le parcours intitulé Parler de son environnement dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 11. Son objectif est d`aider les élèves à décrire leur environnement, à décrire leurs maisons, à comparer les habitations en Gambie et en France mais aussi les habitations traditionnelles et modernes. Pour ce faire, il a besoin de connaître l`emploi des adjectifs descriptifs ; l'expression « Il y a + nombre de pièces » ; « Il y a + nom des pièces », l'emploi des verbes « se trouver, se situer » au présent de l'indicatif.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de parler de son environnement (de sa maison).
Niveau de compétence visé
Grade 11
Référence au document déclencheur
Ados 1, pages 53-57
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
L'emploi des adjectifs descriptifs (grande, petite, belle, vieux/vieille, rouge, vert, marron, etc.)
Il y a + nombre de pièces
Il y a + nom des pièces
L'emploi des verbes (se trouver, se situer au présent de l'indicatif)
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Les prépositions de lieu (devant/derrière/à côté de/etc.)
Les auxiliaires avoir et être. Exemple : "La douche est à l'intérieur."
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques :
Parler de sa maison
Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :
Comparaison entre les habitations en France et en Gambie
Comparaison entre les habitations traditionnelles et modernes
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :
Conjugaison des verbes se trouver/se situer au présent
Les articles partitifs (de la, du, de l')
L'accord des adjectifs qualificatifs (masculin/féminin)
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
2 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant pose une question à toute la classe :
Qu'est-ce que c'est ?
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe
Matériel et supports complémentaires
Photo ou dessin d'une maison que l'enseignant reproduit au tableau.

Source : Clic images 2.0 - Réseau Canopé
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Ados 1, page 53, ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :
Chez Moi Je m'appelle Fatou. J'ai douze ans. J'habite à Bakau dans une belle maison. La maison a huit pièces : un grand salon, une salle à manger, une petite cuisine, quatre chambres et des toilettes. Chaque
chambre a une porte et deux fenêtres en fer. Dans le salon, il y a des fauteuils, un téléviseur, une table en verre, des pots de fleurs et d'autres meubles. Dans la chambre des enfants qui se trouve à côté des toilettes, il y a deux lits, une armoire et une table. La chambre de ma tante Mariam est derrière la cuisine. Elle est bien meublée. Dans la chambre de mes parents, il y a un grand lit, une garde - robe, un magnétophone neuf et l'ordinateur de papa.
L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :
De quoi parle-t-on dans le texte ?
Comment est la maison du père de Fatou ?
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;
L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 5 si le nombre de manuels est suffisant ;
L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;
L'enseignant lit à haute voix.
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 1, page 53, ou relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant pose ensuite des questions précises :
Qui parle dans le texte ?
Comment est la maison du père de Fatou ?
Il y a combien de pièces dans la maison ?
Où se trouve le magnétophone ?
Qu'est-ce qu'il y a dans la chambre des parents ?
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe
Matériel et supports complémentaires
Idem
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte du manuel Ados 1, page 53, ou il relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte le nom des pièces ainsi que le nom des meubles.
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
Matériel et supports complémentaires
Idem
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant utilise le tableau pour expliquer :
L'emploi de :
Il y a + nombre
Il y a + nom de pièce
Utilisation des adjectifs descriptifs : petit, petite, grand, grande, meublé/meublée, beau/belle...
Exemple : Notre maison est grande et belle
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
2.3.2. Production⚓
Durée
25 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant propose aux apprenants de décrire leur maison à l'écrit et/ou à l'oral.
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
Matériel et supports complémentaires
Néant
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : compréhension orale
Exercice 2 : le mobilier
Exercice 3 : catégorisation
Exercice 4 : dictée
Exercice 5 : les pièces de la maison
Exercice 6 : les déterminants
Exercice 7 : devinettes
Exercice 8 : les pièces de la maison
Exercice 9 : phrases mélangées
Exercice 10 : mot mélangé
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)
Enseignant, conseiller pédagogique
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)
Assistant professeur, conseiller pédagogique
John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)
Professeur
Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy
Enseignant, conseiller pédagogique
Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique
Ismaila Sonko, Gambia College
Enseignant, formateur, conseiller pédagogique
Ousainou Gai, The Gambia College
Chef de département de français, conseiller pédagogique