• contenu
  • menu
  • pied de page

Exprimer son état de santé


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Lycée - Exprimer son état de santé-360p.mp4

Kalilu Jarju, conseiller pédagogique, présente le scénario pédagogique "Exprimer son état de santé"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours intitulé Exprimer son état de santé dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 10. Son objectif est d'aider l'élève à exprimer son état de santé et à différencier la médecine traditionnelle de la médecine moderne. Pour ce faire, il a besoin de connaître le lexique du corps, les expressions « avoir + mal + préposition + partie du corps », « avoir + article défini (le/la/les/l'+ nom de la maladie », « souffrir + article partitif (du/de la/de l') + nom de la maladie » et « être + malade ».

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de décrire son état de santé.

Niveau de compétence visé

Grade 10

Référence au document déclencheur

Ados 2 : Unité 5, pp.37- 43 (MoBSE)

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Les apprenants maîtrisent l'emploi des auxiliaires "être" et "avoir" au présent de l'indicatif.

  • Les apprenants connaissent les articles partitifs et définis, les parties du corps et leur genre.

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Les apprenants savent établir un contact, se présenter et fixer un rendez-vous (avec un docteur).

Compétences langagières à acquérir

  • Objectif pragmatique : décrire les symptômes d'une maladie

  • Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :

    Savoir employer le vouvoiement

    Différencier médecine traditionnelle et médecine moderne

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :

    Lexique du corps

    Avoir + mal + au + partie du corps

    Avoir + mal + à la + partie du corps

    Avoir + mal + à l'+ partie du corps

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Questionnement ouvert pour permettre la formulation d'hypothèses et susciter l'intérêt des apprenants :

    "Dites-moi tous les mots qui vous viennent à l'esprit en voyant ceci ?"

    L'enseignant note au tableau tous les mots énoncés par les élèves en les rassemblant par grandes thématiques.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe, l'enseignant peut choisir parmi plusieurs solutions, par exemples :

  • L'enseignant fait circuler le manuel Ados 2 ouvert à la page 37 au sein de la classe ;

  • L'enseignant montre une boite d'aspirine à toute la classe ;

  • L'enseignant diffuse une image, un émoticône ou la photo d'un malade.

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Ados 2, page 37, ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :

    " Lamine est malade.

    Le lundi passé, Lamine n'est pas allé à l'école. Il était malade. D'abord, il disait qu'il avait mal à la tête et maman lui a donné des médicaments.

    Deux jours après, il souffrait de maux de ventre et il vomissait. Il avait une forte fièvre et il ne mangeait pas.

    Lamine avait le corps chaud et avait mal partout. Maman, prise de peur, l'a amené chez Moribo, le guérisseur du village. Il lui a donné un talisman et quelques feuilles à bouillir et à boire. Il lui a aussi donné une poudre blanche pour chasser les mauvais esprits. Malgré tout cela, son état de santé ne s'est pas amélioré.

    Le jeudi soir, Papa l'a conduit à l'hôpital de Bwiam. Après des analyses, le médecin a affirmé qu'il a le paludisme. Il lui a prescrit des médicaments puis l'infirmier lui a fait une injection. Papa a acheté les médicaments à la pharmacie. Lamine les a pris et a enfin commencé à se sentir mieux.

    Aujourd'hui, il est guéri. Il joue avec ses amis Bouba et Fatima."

  • L'enseignant engage un dialogue avec les apprenants qui émettent ensuite des hypothèses :

    De qui parle-t-on dans le texte ?

    Pourquoi Lamine n'est pas allé à l'école le lundi ?

    Que lui a donné le guérisseur ?

    A quoi sert la poudre blanche ?

    Qui sont Bouba et Fatima ?

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le texte du manuel par groupe de 3 si le nombre de manuels est suffisant ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix.

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 2 page 37 ou relit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel, en petits groupes ou en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit les consignes proposées à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.

Lamine est allé à l'école

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

CorrectionRecommencer

Indique quels sont les symptômes de la maladie de Lamine (où est-ce qu'il a mal) ?

Il a des maux de ventre, il vomit et il a de la fièvre.
CorrectionRecommencer

Quand il va voir le guérisseur du village, qu'est-ce qui va lui permettre de chasser le mauvais esprit ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • des feuilles à bouillir

  • une poudre blanche

  • un talisman

CorrectionRecommencer

L'état de santé de Lamine, ne s’améliore pas. Où est-ce que son père l'emmène ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • voir un autre sorcier

  • à l'hôpital

  • à l'infirmerie

CorrectionRecommencer

Quel est le nom de la maladie de Lamine ?

Le paludisme
CorrectionRecommencer

Qu'est-ce qui est prescrit à Lamine pour qu'il guérisse ?

Des médicaments et une injection
CorrectionRecommencer

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte du manuel Ados 2 page 37 ou l'enseignant relit lui-même le texte à haute voix.

    L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte toutes les phrases avec les termes "avoir mal + partie du corps" puis interroge les apprenants :

    "Que remarquez-vous ?"

    "Pourquoi au + partie du corps ?"

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour expliquer la règle de grammaire :

    Avoir + mal + au + partie du corps - masculin

    Avoir + mal + à la + partie du corps - féminin

    Avoir + mal + à l' + partie du corps avec une voyelle au début

    Avoir + mal + aux + partie du corps au pluriel

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez les phrases avec la locution qui convient (à la ; aux ; au ; à l' )

J'ai mal à l'estomac.

J'ai mal au ventre.

J'ai mal aux yeux.

J'ai mal à l'oreille.

J'ai mal à la tête.

J'ai mal aux pieds.

J'ai mal au bras.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 3 minutes / binôme

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants un jeu de rôles : "Vous êtes malade et vous expliquez les symptômes à votre docteur. Vous jouez le rôle du patient et votre binôme sera le docteur".

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en binôme puis restitution devant le groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : compréhension orale

Visionnez la vidéo suivante :

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : santé_ok.mp4

Remettez les éléments du dialogue dans l'ordre correct.

Médecin : Et tes yeux ?

Médecin : Tu as de la fièvre ?

Abdou : Non, je respire mal et mon nez coule.

Abdou : Pas toujours. Mes oreilles sifflent.

Abdou : Merci beaucoup, Docteur.

Médecin :Tu entends bien ?

Abdou : Je ne vois pas bien avec l'œil gauche.

Médecin : C'est tout ?

Médecin : Tu as mal où ?

Abdou : J'ai mal partout : à la tête, à la poitrine, au ventre et aux jambes.

Abdou : Je suis malade.

Abdou : Oui, surtout le soir.

Médecin : C'est peut-être le paludisme. Prends ces médicaments et reviens demain pour des analyses.

Médecin : Bonjour, mon garçon. Qu'est-ce que tu as ?

Abdou : Bonjour, Docteur !

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

Qui est malade ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Abdou

  • Le médecin

Où se passe le dialogue ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Au téléphone

  • À l'hôpital

Avec qui parle Abdou ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le médecin

  • Le pharmacien

CorrectionRecommencer

Exercice 2 : compréhension écrite

Lisez le dialogue ci-dessous et répondez aux questions suivantes :

Fatima est malade. Elle va chez le médecin.

Médecin : Bonjour, qu'est-ce qui ne va pas?

Fatima : Je suis malade.

Médecin : Tu as pris des médicaments?

Fatima : Non, je n'en ai pas pris.

Médecin :La prochaine fois, je te conseille d'aller vite à l'hôpital ou à la clinique

quand tu es malade.

Fatima: Et si les deux sont loin ?

Médecin: Tu vas au poste de santé le plus proche.

Fatima : Comme la pharmacie ?

Médecin : Non, au dispensaire.

Fatima : C'est compris docteur.

Médecin: Maintenant, dis-moi, qu'est-ce qui te fait mal ?

Fatima : J'ai des douleurs au dos.

Médecin : S'il te plaît, allonge-toi ici et laisse moi voir ...... Ce n'est pas grave, tu as juste des courbatures. Tu n'as pas besoin de médicaments. Rentre à la maison et repose-toi bien.

Fatima : D'accord, merci docteur.

Où se passe le dialogue ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • À la pharmacie

  • Chez le médecin

  • À l'hopital

Est-ce que le docteur a donné des médicaments à Fatima ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Oui

  • Non

Quel conseil le docteur a-t-il donné à Fatima ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • De rentrer chez elle et de se reposer

  • De prendre des médicaments

  • De faire du sport

De quoi souffre Fatima ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Du paludisme

  • De courbatures

  • D'un rhume

CorrectionRecommencer

Exercice 3 : avoir mal + une partie du corps

Déplacez les étiquettes dans la catégorie correspondante

tête

ventre

pied

main

estomac

jambe

bras

cou

Plus d'éléments à catégoriser

« avoir mal à la » ou « avoir mal à l' »

Déposez ici

« avoir mal au » ou « avoir mal aux »

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 4 : lexiques « médecine traditionnelle » et « médecine moderne »

Déplacez les étiquettes dans la catégorie correspondante

les cauris

la chirurgie

la prescription

les incantations

l'ordonnance

la clinique

la case de santé

le médecin

le poste de santé

le dispensaire

l'hôpital

les cornes

le docteur

les racines

le scanner

les médicaments

les feuilles

la piqûre

la seringue

la consultation

la pharmacie

l'injection

les offrandes

les écorces

l'infirmier

le gris-gris

le guérisseur

Plus d'éléments à catégoriser

médecine traditionnelle

Déposez ici

médecine moderne

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 5 : les synonymes

Déplacez les étiquettes dans la catégorie correspondante

La malaria

L'injection

Un patient

Le médecin

Plus d'éléments à catégoriser

Le docteur

Déposez ici

La piqûre

Déposez ici

Un malade

Déposez ici

Le paludisme

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 6 : conjugaison « avoir »

Conjuguez « avoir » à l'imparfait de l'indicatif.

J'avais mal à la tête.

Tu avais mal aux yeux ?

Il avait la fièvre jaune.

Nous avions un rendez-vous avec le docteur.

Qu'est ce que vous aviez ?

Les élèves avaient tous le rhume.

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : conjugaison « vomir »

Conjugue « vomir » à l'imparfait de l'indicatif.

Hier, je vomissais beaucoup.

Tu vomissais dans le train.

Le malade vomissait du sang.

Nous vomissions sans arrêt.

Vous vomissiez dans la classe.

Avant-hier, les enfants vomissaient.

CorrectionRecommencer

Exercice 8 : conjugaison « aller »

Conjuguez « aller » au passé composé de l'indicatif

Je suis allé/allée à la pharmacie.

Tu es allé/allée voir ta mère.

Elle est allée chez le médecin.

Fatou et moi sommes allés/allées à la clinique.

Vous êtes allés/allées chez le guérisseur ?

Les élèves sont allés/allées au dispensaire.

CorrectionRecommencer

Exercice 9 : conjugaison « donner »

Conjuguez « donner » au passé composé de l'indicatif

J'ai donné des gris-gris à mes enfants.

Tu as donné des médicaments à Ami ?

Il a donné de l'argent au guérisseur.

Nous avons donné des vaccins aux élèves.

Vous avez donné les cauris à Moribo ?

Ils ont donné l'ordonnance à Papa.

CorrectionRecommencer

Exercice 10 : conjugaison

Lisez et cliquez sur le terme qui convient entre les parenthèses.

Votre réponse :

Je ( allé - suis allé - va) à l'hôpital.

Fatima (a tombé - s'est tombé - est tombée) malade.

Ali et moi (sommes allés - avons allé - est allé) au dispensaire.

Eva (est allée - est allé - suis allée) chez le médecin.

Le guérisseur (est donné - a donné - est allé) des médicaments au malade.

Hier, Lamine (a - avait) mal à la tête.

Aujourd'hui, Lamine (est - était) malade.

La semaine dernière, il (souffre - souffrait) de maux de ventre.

Maintenant, je me (sens - sentais) mieux.

Avant leur voyage, Papa et maman (ont - avaient) le rhume.

Réponse attendue :

Je ( allé - suis allé - va) à l'hôpital.

Fatima (a tombé - s'est tombé - est tombée) malade.

Ali et moi (sommes allés - avons allé - est allé) au dispensaire.

Eva (est allée - est allé - suis allée) chez le médecin.

Le guérisseur (est donné - a donné - est allé) des médicaments au malade.

Hier, Lamine (a - avait) mal à la tête.

Aujourd'hui, Lamine (est - était) malade.

La semaine dernière, il (souffre - souffrait) de maux de ventre.

Maintenant, je me (sens - sentais) mieux.

Avant leur voyage, Papa et maman (ont - avaient) le rhume.

CorrectionRecommencer

Support complémentaire⚓

"Le paludisme : le futur" (vidéo)⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : paludisme_futur-sd.mp4

Dominique Mazier, parasitologue à l'Inserm, explique comment les recherches de son équipe cherchent à découvrir des solutions médicamenteuses ou vaccinales visant à empêcher le plasmodium, parasite du paludisme, de pénétrer dans le foie, de s'y multiplier et d'en sortir pour aller contaminer le sang de la victime.

(Corpus - Réseau Canopé)

https://www.reseau-canope.fr/corpus/video/le-paludisme-le-futur-194.html

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)

    Enseignant, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)

    Professeur

  • Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy

    Enseignant, conseiller pédagogique

  • Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique

  • Ismaila Sonko, Gambia College

    Enseignant, formateur, conseiller pédagogique

  • Ousainou Gai, The Gambia College

    Chef de département de français, conseiller pédagogique


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Support complémentaire
      • "Le paludisme : le futur" (vidéo)
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)