• contenu
  • menu
  • pied de page

Parler de ses loisirs


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Lycée - Parler de ses loisirs-360p.mp4

Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Les loisirs"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours intitulé Parler de ses loisirs dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 10. Son objectif est d`aider l`élève à s`exprimer sur ses loisirs et sur les pratiques culturelles de son pays. Pour ce faire, il a besoin de connaître le genre des activités, le lexique des loisirs, de distinguer les lieux d'activités et les loisirs par saison. Il a aussi besoin de pouvoir conjuguer les verbes : aimer + infinitif (ex : j'aime lire) ; aller + lieu d'activité (ex : aller au cinéma) ; faire + de la/du/de l'... + activité.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de parler de ses loisirs.

Niveau de compétence visé

Grade 10

Référence au document déclencheur

Dessins ou photographies de loisirs

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Connaître le genre des activités

  • Distinguer les lieux d'activités (sur terre/mer/air)

  • Parler de son pays, ses activités quotidiennes

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • L'apprenant peut à ce niveau conjuguer les verbes faire, aimer, adorer au présent de l'indicatif

  • Les articles définis/indéfinis

  • L'expression de la négation (ne ... pas, ne ... jamais)

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques :

    • Parler de ses passions

    • Parler des pratiques culturelles de son pays

    • Rédiger une lettre de vacances et/ou une carte postale

    • Comprendre un guide touristique

    • Rédiger un programme de sortie dans un lieu

  • Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :

    • Les loisirs par saisons

    • Les loisirs en Gambie et en France

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :

    1. Lexique des loisirs : randonnée, vélo, natation, escalade, peinture, cinéma, visite de musée, couture, photographie, dessin, jardinage, etc.

    2. Le genre des activités : masculin/féminin  ; le cinéma, la peinture, l'escalade

    3. Aimer + infinitif (ex : j'aime lire, jouer de la musique, etc.)

    4. Jouer + (de la/au) + loisir (ex: jouer de la musique, etc.)

    5. Aller + lieu d'activité (ex : aller au cinéma, au musée, à la piscine, etc.)

    6. Faire + de la/du/de l'... + activité

    7. Articles définis contractés : au, aux, du

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant pose une question à toute la classe :

    Que voyez-vous ?

    Combien d'activités y a-t-il sur l'image ?

    Et vous, que faites-vous comme loisir le dimanche ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en grand groupe

Matériel et supports complémentaires

  • Photo ou dessin de loisirs que l'enseignant reproduit au tableau.

Source : Clic images 2.0 - Réseau Canopé

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte, diffuse le mp3 ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :

    Un week-end à Banjul

    J'aime Banjul. C'est une ville magnifique !

    Avec mon ami Moise Niouky, nous aimons nous promener tout au long de la plage de Fajara. Nous faisons aussi de l'équitation à Palma Rima le jeudi soir. Moise aime particulièrement la pêche et la chasse à Jida Sukuta. Moi, je préfère la randonnée et la plongée sous-marine. Le samedi, nous allons au cinéma de Qcity à Bijilo puis à Bakau, voir les crocodiles de Kachikally. Ensuite, nous visitons l'Arch 22 et le musée de Banjul le dimanche matin. Enfin, le dimanche soir nous faisons nos devoirs et nous nous reposons. Les week-ends à Banjul sont extraordinaires !

  • L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :

    De quoi parle-t-on dans le texte ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant diffuse le mp3 ou lit à haute voix.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire le texte, diffuse le mp3 ou relit lui-même le texte à haute voix.

    L'enseignant pose ensuite des questions précises :

    Qui parle dans le texte ?

    Quel est le nom de l'ami de l'auteur ?

    Que vont-ils voir à Kachikally ?

    Que font-ils le dimanche soir ?

    Où se trouve le cinéma ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Idem

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte, diffuse le mp3 ou relit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte toutes les activités et de les classer ainsi : "activités culturelles" et "activités sportives".

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

Idem

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour expliquer :

    • Pour parler de ses activités, la règle est : faire de l'/ de la /du + activité :

      • Je fais de la peinture.

      • Tu fais de la musique.

      • Il/elle fait de l'escalade.

      • Nous faisons du jardinage.

      • Ils/elles font de la danse.

    • Pour parler de ses loisirs, nous utilisons aimer + article défini + loisir :

      • J'aime la randonnée.

      • J'aime le vélo.

      • J'aime la peinture.

      • J'aime la couture.

      • J'aime la randonnée.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez par du /de la /de l' / des

Amadou et Myriam font de la musique.

Roger Federer fait du tennis.

Le dimanche, nous faisons de la peinture.

Les touristes font de l'escalade.

Complétez avec au / à la

J'aime aller au cinéma le samedi.

Nous allons au musée chaque lundi.

Marie va à la piscine l'après midi.

Associez chaque loisir à son image

La musique

La couture

Le dessin

La randonnée

Plus d'éléments à catégoriser

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici
CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 25 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants d'écrire en 10 lignes :

    Écrivez une lettre pour raconter vos vacances au Sénégal. Précisez les activités et les loisirs pratiqués.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : les adjectifs démonstratifs

Trouvez la bonne réponse.

Quelle est la couleur de ce pantalon de golf ?

Cet arbitre siffle beaucoup de fautes.

De quelle couleur est cette tenue de patinage artistique ?

Ces sportifs viennent du Sénégal.

Cette victoire est belle.

CorrectionRecommencer

Exercice 2 : les prépositions

Trouvez la bonne réponse.

Georges va toujours au stade du quartier.

Le petit Ali est allé à la danse.

On joue au foot en Gambie.

Les meilleurs sportifs habitent aux États Unis.

Il fait du rugby au Royaume Uni.

CorrectionRecommencer

Exercice 3 : les adjectifs possessifs

Les enfants ont perdu leur ballon.

Vous cherchez vos équipiers ?

Moussa dit merci à son entraîneur.

C'est le ballon de John ? Oui, c'est son ballon.

Cette fille est première de sa classe.

CorrectionRecommencer

Exercice 4 : les pronoms relatifs

Trouvez la bonne réponse.

C'est la championne dont je vous ai parlé.

Le ballon que ce garçon attrape est à moi.

La mangue que le garçon mange est pourrie.

L’entraîneur qui arrive est mon père.

Le kimono qu'il porte est à son frère.

CorrectionRecommencer

Exercice 5 : les pronoms compléments d'objet direct le ; la ; l' ; les

Trouvez la bonne réponse.

Elle gare sa voiture dans la rue. Elle la gare dans la rue.

Vous regardez la télévision. Vous la regardez.

Les enfants écoutent la radio. Ils l'écoutent.

Les élèves font des exercices. Ils les font.

Ils enlèvent leurs chaussures. Ils les enlèvent.

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : les pronoms en et y

Trouvez la bonne réponse.

Vous partez aux entraînements ? Oui, nous y partons.

N'oublie pas d'aller au stade ! Oui, j'y vais tout de suite.

Fais-tu du foot ? Oui, j'en fais.

Vous buvez de l'eau ? Oui, j'en bois.

Tu iras à la piscine pendant les vacances ? Oui, j'y irai.

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : les pronoms démonstratifs

Trouvez la bonne réponse.

Ce sont mes chaussures et celles de mes camarades.

C'est ma voiture et celle de mon ami.

Ce sont mes raquettes et celles d'Oumar.

C'est le ballon de Fatou et celui de Fanta.

C'est le sac de sport de Moustapha et celui de sa soeur.

CorrectionRecommencer

Exercice 8 : loisir ou tâche ménagère ?

faire du sport

jouer au tennis

piler le mil

laver le linge

se promener

laver les enfants

nettoyer les vitres

écouter du reggae

aller à la plage

danser

Plus d'éléments à catégoriser

Les loisirs

Déposez ici

Les tâches ménagères

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 9 : conjugaison des verbes du troisième groupe au présent de l'indicatif

Conjuguez les verbes au présent de l'indicatif

Apprendre

Boire

Courir

J'apprends

Tu apprends

Il/elle apprend

Nous apprenons

Vous apprenez

Ils/elles apprennent

Je bois

Tu bois

Il/elle boit

Nous buvons

Vous buvez

Ils/elles boivent

Je cours

Tu cours

Il/elle court

Nous courons

Vous courez

Ils/elles courent

CorrectionRecommencer

Exercice 10 : conjugaison des verbes du deuxième groupe

Conjuguez le verbe applaudir à l'imparfait, au passé composé et au futur.

Applaudir

Imparfait

Passé composé

Futur

J'applaudissais

Tu applaudissais

Il/elle applaudissait

Nous applaudissions

Vous applaudissiez

Ils/elles applaudissaient

J'ai applaudi

Tu as applaudi

Il/elle a applaudi

Nous avons applaudi

Vous avez applaudi

Ils/elles ont applaudi

J'applaudirai

Tu applaudiras

Il/elle applaudira

Nous applaudirons

Vous applaudirez

Ils/elles applaudiront

CorrectionRecommencer

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)

    Enseignant, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)

    Professeur

  • Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy

    Enseignant, conseiller pédagogique

  • Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique

  • Ismaila Sonko, Gambia College

    Enseignant, formateur, conseiller pédagogique

  • Ousainou Gai, The Gambia College

    Chef de département de français, conseiller pédagogique


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)