
Présentation⚓
Kalilu Jarju, conseiller pédagogique, présente le scénario pédagogique "Le sport"
Bonjour chers enseignants de français,
Le parcours intitulé Parler du sport dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 10. Son objectif est d`aider l'élève à dire le sport pratiqué, de parler de son sport préféré, d'exprimer son goût pour un sport particulier. Pour ce faire, il a besoin de connaître le lexique des disciplines sportives, le lexique des métiers du sport, la conjugaison des verbes « jouer, faire, pratiquer, aimer et détester » au présent de l'indicatif, l`expression du goût.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de parler d'une activité sportive.
Niveau de compétence visé
Grade 10
Référence au document déclencheur
Ados 2 : Unité 10 pp.78-85 (MoBSE)
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Les apprenants maîtrisent l'emploi des verbes vouloir, aimer, détester, préférer, jouer, faire
Les apprenants connaissent les articles définis et indéfinis
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Dire le nom des sports pratiqués en Gambie
Lutte traditionnelle, football, basketball
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques :
Dire le sport pratiqué
Parler de son sport préféré
Exprimer son goût pour un sport particulier
Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :
Comparer les sports en Gambie et en France
Connaître les saisons (les sports d'été, les sports d'hiver)
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :
Lexique des disciplines sportives
Lexique des métiers du sport (arbitre, joueurs, supporters, champion, entraîneur)
Conjugaison des verbes jouer, faire, aimer, détester au présent de l'indicatif.
Faire + (de la/du /de l') + sport (ex : je fais de la natation)
Jouer + au + sport (ex : je joue au football)
Expression du goût : aimer le / la / l'+ sport ; détester le / la / l' + (ex : j'aime la lutte mais je déteste le football)
Mon sport préféré c'est le / la / l' + sport
C'est + adjectif (positif/négatif) (ex : c'est magnifique)
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
3 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant pose des questions ouvertes et générales à toute la classe :
Aimez-vous le sport ?
Qui fait du sport dans la classe ?
Quels sports pratiquez-vous ?
Modalités de travail des apprenants
Travail en grand groupe
Matériel et supports complémentaires
Néant
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
3 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Ados 2, page 82, ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :
"En regardant un match de football, Abdou et son ami français Pierre donnent leurs impressions et parlent des différents types de sports populaires pratiqués dans leurs pays.
Abdou : Comment trouves-tu le match ?
Pierre : Oh, il est très intéressant !
Abdou : Tu fais aussi du sport ?
Pierre : Oui, je pratique le ski et le patinage.
Abdou : Qu'est-ce que c'est le ski et le patinage ?
Pierre : Ce sont des sports de glisse qui se pratiquent sur la neige ou la glace.
Abdou : Moi, j'aime plutôt la course aux pirogues, la natation et la lutte.
Pierre : C'est tout ce que vous faites ici comme sport ?
Abdou : Non, on fait aussi de l'athlétisme, du judo, du tennis, du basket-ball, du handball, du karaté, du volley-ball, etc.
Pierre : On a tous ces sports chez nous sauf la course de pirogues et la lutte. Mais, on en a d'autres comme la course automobile, l'équitation, le rugby, le cyclisme, etc.
Abdou : Ah, c'est bien ! Vous en pratiquez beaucoup."
L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :
Qui parlent dans le texte ?
Dans quels pays ?
Quand ?
Quel est le sujet de la discussion ?
Quels sont les sports cités dans le texte ?
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe de 5 puis en grand groupe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;
L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 5 si le nombre de manuels est suffisant ;
L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;
L'enseignant lit à haute voix.
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
4 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 2, page 82, ou relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte du manuel Ados 2, page 82, ou l'enseignant relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte toutes les phrases avec les termes "faire" et "aimer" et interroge les apprenants :
Quelles sont les phrases qui se répètent pour parler du sport pratiqué ou aimé ?
Que remarquez-vous ?
Modalités de travail des apprenants
Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant utilise le tableau pour expliquer la règle de grammaire :
Conjugaison des verbes jouer, faire, aimer, détester au présent de l'indicatif :
je joue au football tu joues au football il joue au football nous jouons au football vous jouez au football ils jouent au football | je fais du ski tu fais du ski il fait du ski nous faisons du ski vous faites du ski ils font du ski | j'aime l'équitation tu aimes l'équitation il aime l'équitation nous aimons l'équitation vous aimez l'équitation ils aiment l'équitation | je déteste la lutte tu détestes la lutte il déteste la lutte nous détestons la lutte vous détestez la lutte ils détestent la lutte |
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
Complétez les phrases avec la locution qui convient (le, la, l', de la, du, au, de l', les )
2.3.2. Production⚓
Durée
6 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant propose aux apprenants de créer chacun une carte heuristique en répondant à ces questions :
Quels sont les sports pratiqués en Gambie ?
Quelle est ton activité physique préférée ?
Quels sports fais-tu ?
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
Matériel et supports complémentaires
Tableau avec un modèle de carte heuristique

Exemple de carte heuristique à reproduire au tableau et/ou sur une feuille par les apprenants.
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : ordonner le nom des sports
Exercice 2 : catégorisation
Exercice 3 : conjugaison - les verbes d'action conjugués au présent de l'indicatif
Choisissez la bonne forme du verbe (attention au sujet et à la terminaison)
Votre réponse :
L'équipe de Banjul joue / jouent au stade ce soir.
Babacar vient / viens de marquer un but, tout le monde applaudi / applaudit
Les élèves fond / font du sport le jeudi.
Le match commence / commencent à 20 heures.
Réponse attendue :
L'équipe de Banjul joue / jouent au stade ce soir.
Babacar vient / viens de marquer un but, tout le monde applaudi / applaudit
Les élèves fond / font du sport le jeudi.
Le match commence / commencent à 20 heures.
Exercice 4 : texte à trous
Exercice 5 : catégorisation
Exercice 6 : lexique
Exercice 7 : conjugaison des verbes "jouer", "applaudir" et "ouvrir"
Exercice 8 : conjugaison
Exercice 9 : l'accord de l'adjectif de couleur
Exercice 10 : lexique
Supports complémentaires⚓
"Faire du sport" (vidéo)⚓
Télécharger la vidéo Faire du sport (mp4)
(Corpus - Réseau Canopé)
Source : https://www.reseau-canope.fr/corpus/embed/sport-et-sante-152.html
"Une alimentation spécifique pour faire du sport" (vidéo)⚓
(Les fondamentaux - Réseau Canopé)
Télécharger la vidéo une-alimentation-specifique-pour-faire-du-sport (mp4)
Transcription :
-Anna ! Nicolas !
Quittez le canapé. Venez voir !
Les Jeux olympiques sont dans le frigo.
-Tu te moques de nous, papa ?
Tu nous fais manquer le match pour voir ça ?
-Exactement.
Les athlètes que vous voyez à la télévision font très attention à ce qu'ils mangent.
Vous savez pourquoi ?
Parce que leur performance dépend de leur alimentation.
-Ah oui ?
Et ils mangent quoi pour gagner ?
-Commençons par la première source d'énergie : les glucides.
Regardez les pâtes et le riz.
Ce sont des sucres lents, le carburant des sportifs.
Ils se diffusent lentement dans le corps et permettent d'avoir de l'endurance.
-Tu crois que ça marche avec les sucreries ?
-Ah non !
Les sucreries sont aussi des glucides, mais ce sont des sucres rapides.
Sodas et gâteaux apportent rapidement de l'énergie, mais c'est une énergie qui ne permet pas de maintenir un effort de longue durée.
-Le poisson, papa, tu vas dire que c'est bon pour la natation ?
-Absolument. Le poisson et la viande sont des protéines.
Elles favorisent la croissance musculaire et l'apport en fer.
-Et eux, ils apportent quoi ?
-Les produits laitiers apportent aussi des protéines, mais surtout du calcium.
Et puis, très important, quand on fait du sport, on transpire, on se déshydrate.
Et que se passe-t-il si le corps manque d'eau ?
-Ben on a soif.
-Eh oui !
C'est pourquoi il faut toujours boire de l'eau, sinon le corps se fatigue, et on peut se blesser.
-Alors, pour faire du sport, les aliments sont tous utiles, et on peut manger n'importe quoi.
-Pas n'importe quoi, mais de tout.
Il faut aussi des légumes et des fruits, pour les vitamines et les sels minéraux.
Il faut manger de tout pour avoir une alimentation équilibrée.
-Et si on faisait des pâtes en prévision de la randonnée de cet après-midi ?
-Oh oui ! Il va nous falloir beaucoup d'énergie.
-Vous avez raison. Mettez la table, votre entraîneur s'occupe de tout.
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)
Enseignant, conseiller pédagogique
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)
Assistant professeur, conseiller pédagogique
John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)
Professeur
Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy
Enseignant, conseiller pédagogique
Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique
Ismaila Sonko, Gambia College
Enseignant, formateur, conseiller pédagogique
Ousainou Gai, The Gambia College
Chef de département de français, conseiller pédagogique