• contenu
  • menu
  • pied de page

Un itinéraire


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Lycée - Un itinéraire-360p.mp4

Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Un itinéraire"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours intitulé Un itinéraire dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 11. Son objectif est d`aider l`élève à décrire un itinéraire, à localiser une direction et à se repérer dans l`espace. Pour ce faire, il a besoin de connaître le lexique de la direction, le vouvoiement, les formules de politesse, la conjugaison à l'impératif des verbes « tourner, aller, monter, longer, contourner, descendre, regarder, etc. », le présentatif « c'est + adverbe de lieu ».

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance, l'apprenant doit être capable d'indiquer un chemin.

Niveau de compétence visé

Grade 11

Référence au document déclencheur

Ados 1 : page 104 (MoBSE)

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Emploi de l'impératif (positif/négatif)

  • Expressions de direction (à gauche/à droite/tout droit/etc.)

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • L'emploi des prépositions de lieu telles que : devant, derrière, à côté de, au bord de, en face de, etc.

Compétences langagières à acquérir

  • Objectif pragmatique : indiquer un chemin

  • Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :

    • Le vouvoiement

    • Les formules de politesse (s'il vous plaît, pardon, excusez-moi)

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :

    • Conjugaison à l'impératif des verbes : tourner, aller, monter, longer, contourner, descendre, regarder, etc.

    • C'est+ adverbe de lieu (c'est loin, c'est tout près, c'est ici, c'est là-bas)

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Questions ouvertes et générales :

    Avez-vous une fois rencontré un touriste français ?

    Avez-vous une fois indiqué un chemin à quelqu'un ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Ados 1, page 106, ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :

    Le chemin de la pâtisserie

    Pierre veut aller à la pâtisserie. Il demande le chemin à Mariam.

    Pierre : Bonjour, Mademoiselle !

    Mariam : Bonjour, Monsieur.

    Pierre : S'il vous plaît, où se trouve la pâtisserie ?

    Mariam : Vous allez tout droit puis vous tournez à droite. Arrivé aux feux de signalisation, il y a le boulevard de la paix. Vous le traversez. Ensuite, vous tournez à gauche et continuez encore tout droit. La pâtisserie se trouve en face des grands magasins.

    Pierre : Ça fait combien de minutes de marche ?

    Mariam : C'est un peu loin. Ça fait environ trente minutes.

    Pierre : Est-ce que je peux avoir un taxi par ici pour y aller ?

    Mariam : Bien sûr ! Regarde, il y a un taxi qui arrive.

    Pierre : Merci, Mademoiselle. Hep taxi !

  • Questions ouvertes sur la situation de communication :

    De quoi parle-t-on dans le texte ?

    Combien de personnes parlent ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 3 si le nombre de manuels est suffisant ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix.

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 1, page 106, ou relit lui-même le texte à haute voix.

    Questions orales :

    Où va Pierre ?

    Est-ce que la pâtisserie est loin ?

    Où se trouve la pâtisserie ?

    Est-ce que Pierre connaît la ville ?

    Qui aide Pierre ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte du manuel Ados 1, page 106, ou l'enseignant relit lui-même le texte à haute voix.

    Questions orales :

    Repérez les interrogations dans le dialogue.

    Quelles remarques faites-vous ?

    Quelles sont les expressions utilisées pour indiquer un chemin ?

Modalités de travail des apprenants

  • En binômes

Matériel et supports complémentaires

Idem

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant présente l'emploi des expressions suivantes à l'impératif :

    L'impératif

    Vous allez → Allez

    Vous traversez → Traversez

    Vous tournez → Tournez

    Vous continuez → Continuez

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez les phrases en utilisant le verbe entre parenthèses à la deuxième personne du pluriel de l'impératif.

Continuez (continuer) après le dispensaire.

Tournez (tourner) avant la pharmacie.

Allez (aller) jusqu'au travail de Fatou.

Traversez (traverser) le centre commercial.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 20 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • En utilisant l'image de la page 105, l'enseignant demande aux élèves de travailler un dialogue où l'un des protagonistes doit indiquer un chemin.

Modalités de travail des apprenants

  • En binômes

Matériel et supports complémentaires

Ados 1, page 105

Source : Ados 1 page 105 (MoBSE)

Télécharger la carte en pdf ados1_page105.pdf

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : compréhension orale

Trouvez l'explication qui correspond à l'itinéraire présenté sur la carte.

Votre choixChoix attenduRéponse

  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
CorrectionRecommencer

Exercice 2 : dictée

Retranscrivez les phrases entendues.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Écoutez et écrivez la phrase entendue.

Tournez à droite devant la mairie !

Tournez à droite devant la mairie !

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Écoutez et écrivez la phrase entendue.

Prenez à gauche vers le port !

Prenez à gauche vers le port !

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Écoutez et écrivez la phrase entendue.

Marchez pendant dix minutes !

Marchez pendant dix minutes !

CorrectionRecommencer

Exercice 3 : catégorisation

Trouvez l'image qui correspond au mot entendu.

Plus d'éléments à catégoriser
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 4 : compréhension écrite

Lisez attentivement ce texte et répondez aux questions à la suite.

Le chemin de la pâtisserie

Pierre veut aller à la pâtisserie. Il demande le chemin à Mariam.

Pierre : Bonjour, Mademoiselle !

Mariam : Bonjour, Monsieur.

Pierre : S'il vous plaît, où se trouve la pâtisserie ?

Mariam : Vous allez tout droit puis vous tournez à droite. Arrivé aux feux de signalisation, il y a le boulevard de la paix. Vous le traversez. Ensuite, vous tournez à gauche et continuez encore tout droit. La pâtisserie se trouve en face des grands magasins.

Pierre : Ça fait combien de minutes de marche ?

Mariam : C'est un peu loin. Ça fait environ trente minutes.

Pierre : Est-ce que je peux avoir un taxi par ici pour y aller ?

Mariam : Bien sûr ! Regarde, il y a un taxi qui arrive.

Pierre : Merci, Mademoiselle. Hep taxi !

Qui parlent dans le dialogue ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Matthieu et Modou

  • Mariam et Pierre

  • Laure et Florence

Qui demande le chemin de la pâtisserie ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Mariam

  • Le chauffeur de taxi

  • Pierre

Par quel moyen de transport Pierre se rend à la pâtisserie ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • En taxi

  • En vélo

  • En trottinette électrique

Qui connaît le chemin de la pâtisserie ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Mariam

  • Pierre

  • Modou

CorrectionRecommencer

Exercice 5 : texte à trous

Remplissez avec "à côté du", "en face de la", "à gauche de l' " ou "devant".

Le stade se trouve en face de la mosquée.

L'église est à côté du marché.

La banque se situe devant le port.

Le commissariat de police est à gauche de l'hôtel.

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : conjugaison

Conjuguez les verbes entre parenthèses au présent.

Pour aller à Banjul tu traverses le pont. (traverser)

Les bateaux tournent vers le port. (tourner)

Les magasins se trouvent en ville ? (se trouver)

Allô ! Elle se situe à l'hôtel de ville ? (se situer)

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : les indications

Placez les étiquettes sous le dessin correspondant.

Allez tout droit !

Faites demi-tour !

Tournez à gauche !

Tournez à droite !

Plus d'éléments à catégoriser

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 8 : les contraires

Trouvez les contraires.

Prenez à droite !

Reculez !

Faîtes demi-tour !

Plus d'éléments à catégoriser

Allez tout droit !

Déposez ici

Prenez à gauche !

Déposez ici

Avancez !

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 9 : conjugaison du verbe "tourner"

Conjuguez le verbe "tourner" au présent.

Je tourne à gauche.

Tu tournes à gauche.

Il/elle tourne à gauche.

Nous tournons à gauche.

Vous tournez à gauche.

Ils/elles tournent à gauche.

CorrectionRecommencer

Exercice 10 : conjugaison à l'impératif

Conjuguez les verbes entre parenthèses à la deuxième personne du pluriel de l'impératif.

Traversez (traverser) le pont, puis continuez (continuer) à droite jusqu'à la poste. Arrêtez (arrêter) de marcher avant le vieux port. Prenez (prendre) un taxi jusqu'à l'université. Faîtes (faire) demi-tour et revenez (revenir) chez vous. Vous étiez perdu !

CorrectionRecommencer

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)

    Enseignant, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)

    Professeur

  • Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy

    Enseignant, conseiller pédagogique

  • Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique

  • Ismaila Sonko, Gambia College

    Enseignant, formateur, conseiller pédagogique

  • Ousainou Gai, The Gambia College

    Chef de département de français, conseiller pédagogique


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)