• contenu
  • menu
  • pied de page

Les professions


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Lycée - Les professions-360p.mp4

Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Les professions"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours intitulé Les professions dure 70 minutes, soit deux périodes de 35 minutes. Il est destiné aux élèves du lycée gambien, de niveau grade 10. Son objectif est d`aider l`élève à décrire les membres de sa famille et leurs professions mais aussi à distinguer les types de famille (élargie/nucléaire) dans son pays. Pour ce faire, il a besoin de connaître le lexique de la famille, le lexique des professions, les pronoms démonstratifs (celui-ci, celle-ci, celui-là, celle-là, ceux-ci, ceux-là

etc.), la négation, l'emploi du présentatif « C'est + adj possessif », le verbe « être +

profession ».

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance, l'apprenant doit être capable de parler de sa famille et des professions.

Niveau de compétence visé

Grade 10

Référence au document déclencheur

Ados 2 : page 52 (MoBSE)

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • L'emploi du présentatif (c'est + adjectif possessif au masculin / féminin / singulier)

  • Ce sont + adjectif possessif masculin / féminin / pluriel

  • Les pronoms démonstratifs (celui-ci, celle-ci, celui-là, celle-là, ceux-ci, ceux-là etc.)

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • L'emploi des verbes ÊTRE et AVOIR au présent de l'indicatif

  • L'emploi des expressions négatives telles que « ne ... pas » « ne ... plus » « ne ... jamais »

Compétences langagières à acquérir

  • Objectif pragmatique : présenter les membres de la famille, parler de leur profession

  • Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :

    • Les différents types de famille en Gambie/en France (élargie, nucléaire...)

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :

    • lexique de la famille

    • lexique des professions

    • les pronoms démonstratifs

    • les locutions négatives

    • l'expression « il y a + le nombre de personnes »

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Questions ouvertes et générales :

    Il y a combien de personnes dans votre famille ?

    Vous avez combien de frères et sœurs ?

    Que font-ils ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe

Matériel et supports complémentaires

  • Ados 2

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Ados 2, page 52, ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :

    La famille de Modou

    Modou vit avec ses parents, ses grands-parents, ses deux frères, sa soeur, sa tante, son oncle et son cousin Ali. Chez lui, tout le monde travaille sauf son grand-père qui est à la retraite. Modou est un jeune médecin. Il travaille à l'hôpital de Banjul où il soigne des malades. Son père est avocat. Son cabinet se trouve à Brikama. Sa mère est enseignante. Elle enseigne à l'école élémentaire de Bakau. Son grand-frère est pharmacien. Il vend des médicaments à la grande pharmacie de Serrekunda. Son oncle est menuisier. Il travaille dans une menuiserie où il fabrique de jolis meubles. Sa tante travaille dans un restaurant comme serveuse. Son cousin Ali est policier. Il travaille au commissariat de police de Banjul. Sa cousine Soukèye est secrétaire dans une agence de presse. Sa grand-mère est vendeuse de fruits. Sa petite sœur vient de terminer ses études et veut devenir pilote. Quelle famille heureuse !

  • Questions ouvertes sur la situation de communication :

    Qui ? Où ? Combien ? Quoi ?

    Quelles sont les professions citées dans le texte ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 3 si le nombre de manuels est suffisant ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix.

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 2, page 52, ou relit lui-même le texte à haute voix.

    Questions orales :

    Combien de personnes y a-t-il dans la famille de Modou ?

    Qui ne travaille pas dans la famille ?

    Où travaille son oncle ?

    Que veut devenir sa sœur ?

    Qui est enseignant ?

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit les consignes de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement à l'exercice.

Lisez le texte et répondez aux questions suivantes :

Qui est enseignant ?

La mère de Modou

Est-ce que le grand-père de Modou travaille ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Oui

  • Non

Où travaille son oncle ?

Dans une menuiserie

Que veut devenir sa sœur ?

une pilote

Qui travaille à l'hôpital de Banjul ?

Modou
CorrectionRecommencer

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte du manuel Ados 2, page 52, ou l'enseignant relit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant demande aux apprenants de souligner dans le texte les différents types de profession ainsi que les adjectifs possessifs.

Modalités de travail des apprenants

  • En binômes

Matériel et supports complémentaires

  • Idem

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant questionne les apprenants :

    Que remarquez-vous ?

    Quels sont les verbes utilisés pour parler des professions ?

    Quels sont les adjectifs possessifs utilisés pour présenter les membres de la famille ? mon, ma, mes, son, sa, ses

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe.

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau / Ados 2, page 52

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, sinon travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez les phrases en utilisant le verbe "travailler" au présent de l'indicatif.

Bonjour Madame Fall, où travaillez-vous ?

Je travaille au dispensaire.

Mon oncle travaille à la pharmacie.

Mon frère et moi travaillons au marché.

Et toi Fatou, où est-ce que tu travailles ?

Les deux frères sont bijoutiers, ils travaillent dans un centre commercial.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 25 minutes / binôme

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux élèves de présenter leur famille à l'écrit et à l'oral.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel puis restitution devant le groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : dictée

Retranscrivez les phrases entendues.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Écoutez et écrivez la phrase entendue.

Modou est docteur.
Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Écoutez et écrivez la phrase entendue.

Karim est cultivateur.
Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Écoutez et écrivez la phrase entendue.

Fatou travaille dans un garage.
CorrectionRecommencer

Exercice 2 : compréhension écrite.

Lisez attentivement ce texte et répondez aux questions.

Alex rencontre son ami Bakary.

Alex : Bonjour, Bakary !

Bakary : Bonjour, Alex.

Alex : Qu'est-ce que tu fais maintenant ?

Bakary : Je travaille dans une banque comme caissier.

Alex : Et ton cousin Aliou, qu'est-ce qu'il fait ?

Bakary : Il est médecin à l'hôpital de Bansang.

Alex : Que fait sa femme?

Bakary : Elle est enseignante dans une école privée.

Alex : Et ta femme, elle fait quoi?

Bakary : Elle est secrétaire dans une entreprise publique.

Alex : Son frère Amadou, il travaille maintenant ?

Bakary : Non, il est toujours au chômage. Et toi ?

Alex : Je suis ingénieur.

Bakary : Ah, c'est très bien ! Je suis fier de toi.

Alex : Merci beaucoup. A la prochaine !

Que fait Bakary ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Il est médecin.

  • Il est footballeur.

  • Il travaille comme caissier dans une banque.

Où travaille Aliou ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Il travaille à l'hôpital.

  • Il travaille à la pharmacie.

  • Il travaille dans un garage.

Que fait Amadou ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Il travaille dans un garage.

  • Il est au chômage.

  • Il est médecin.

Où travaille la femme d'Aliou ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Elle travaille au marché.

  • Elle travaille dans une école privée.

  • Elle travaille à la banque.

Que fait la femme de Bakary ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Elle est secrétaire.

  • Elle est au chômage.

  • Elle est enseignante.

CorrectionRecommencer

Exercice 3 : les lieux de travail

Pour chaque profession, précisez le lieu de travail : bijouterie, menuiserie, restaurant, chantier, garage, boulangerie.

boulanger → boulangerie

mécanicien → garage

menuisier → menuiserie

maçon → chantier

serveur → restaurant

bijoutier → bijouterie

CorrectionRecommencer

Exercice 4 : masculin/féminin

Complétez les phrases en mettant le nom des professions au féminin.

Matthieu est avocat. → Suzanne est avocate

Modou est coiffeur. → Fatou est coiffeuse

Il est boulanger. → Elle est boulangère

Zidane est sportif. → Marie est sportive

Yves est mécanicien. → Renée est mécanicienne

Jaliba est musicien. → Viviane est musicienne

CorrectionRecommencer

Exercice 5 : phrases à compléter

Complétez les phrases avec au, à la, aux, à l'

Je vais à la librairie.

Les enfants vont à l'école.

Elle va au dispensaire.

Je vais au marché.

Tu travailles à la mairie.

Il travaille à l'hôpital.

Elles vont aux champs.

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : féminin/masculin

Complétez les phrases en mettant le nom des professions au masculin.

Elle est journaliste. → Il est journaliste.

Rama est pharmacienne. → Lamine est pharmacien.

Awa est mécanicienne. → Ali est mécanicien.

Fatou est douanière. → Baboucar est douanier.

Sally est infirmière. → Karim est infirmier.

Khady est serveuse. → Bakary est serveur.

Marie est chanteuse. → Jean est chanteur.

Eva est professeur. → Louis est professeur.

Aïda est cultivatrice. → Modou est cultivateur.

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : les professions

Complétez avec la profession qui convient : marchande, boulanger, chauffeur, facteur, médecin.

Il soigne les malades à l'hôpital. Il est médecin.

Il travaille à la poste. Il distribue des lettres. Il est facteur.

Il fait du pain. Il est boulanger.

Il conduit un taxi. Il est chauffeur.

Elle fait du commerce. Elle est marchande.

CorrectionRecommencer

Exercice 8 : catégorisation

Associez correctement les phrases et les étiquettes.

Je suis médecin.

Elle est pharmacienne.

Elle est infirmière.

Nous sommes mécaniciens.

Plus d'éléments à catégoriser

Nous réparons des voitures au garage.

Déposez ici

Je prescris des médicaments.

Déposez ici

Elle vend des médicaments.

Déposez ici

Elle soigne les malades.

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 9 : conjugaison du verbe "vendre"

Conjuguez le verbe "vendre" au présent de l'indicatif.

Je vends des légumes.

Tu vends des timbres à la poste.

Il vend des ordinateurs.

Fatou vend du riz au marché.

Nous vendons des fruits au marché.

Est-ce que vous vendez votre voiture ?

Elles vendent des produits de beauté.

CorrectionRecommencer

Exercice 10 : conjugaison du verbe "faire"

Conjuguez le verbe "faire" au présent de l'indicatif.

Je fais de la menuiserie.

Tu fais du jardinage.

Abdou fait du bricolage.

Elle fait du tricotage.

Nous faisons de la couture.

Vous faites le ménage !

Modou et Fatou font du commerce.

CorrectionRecommencer

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Moïse Niouky, Université de Gambie (UTG)

    Enseignant, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Ndeye Maty Paye, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • John Lice Mendy, Université de Gambie (UTG)

    Professeur

  • Kalissa Kolley, Charles Jow Memorial Academy

    Enseignant, conseiller pédagogique

  • Kalilu Jarju, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistant du coordinateur des programmes de français, conseiller pédagogique

  • Ismaila Sonko, Gambia College

    Enseignant, formateur, conseiller pédagogique

  • Ousainou Gai, The Gambia College

    Chef de département de français, conseiller pédagogique


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)