• contenu
  • menu
  • pied de page

Faire un récit


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Collège - Faire un récit-360p.mp4

Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Faire un récit"

Chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir porte sur le récit. Il est adapté pour une classe de niveau G9 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes).

À la fin du scénario, l'apprenant va raconter une expérience. Pour cela , il doit apprendre à raconter un événement passé et à exprimer la chronologie. Pour ce faire, il aura besoin du passé composé, de l'imparfait et des indicateurs de temps.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de faire un récit.

Niveau de compétence visé

G 9

Référence au document déclencheur

Une vidéo sur un combat de lutte mandingue

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Raconter un événement passé

  • Exprimer la chronologie

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Donner des informations

  • Exprimer un avis positif ou négatif

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques : raconter un événement passé

  • Objectifs sociolinguistiques socioculturels : utiliser le registre neutre

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :

    • Le passé composé ;

    • L'imparfait ;

    • Les indicateurs de temps.

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Remue-méninges à partir du document déclencheur :

    Qu'est-ce vous voyez ?

    De quel sport s'agit-il ?

    Est-ce que vous aimez ce sport ?

    Connaissez-vous des personnes qui pratiquent ce sport ?

  • Émission d'hypothèses à partir du document

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Vidéo de lutte à télécharger / vidéoprojecteur

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 7 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire partiellement le texte modifié du manuel Ados 2, page 45 :

    Un combat de lutte

    Samedi dernier, je suis allé voir un combat de lutte mais mon amie Ida, elle, est allée au cinéma.

    A 14h, l'arène était pleine de monde.

    Les deux lutteurs ont d'abord fait leur entrée, ensuite l'arbitre a sifflé le début du combat, puis ils ont fait les dernières préparations mystiques.

    Après Samo et Solo ont avancé de deux pas.

    Enfin, d'un geste éclair Solo a soulevé et a renversé Samo. C'était bien.

  • L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :

    De qui s agit-il ?

    Quels villages organisent l’événement ?

  • Confirmation ou non des hypothèses émises lors de la phase précédente

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec tout le groupe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 7 si le nombre de manuels est suffisant ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Ados 2, page 45, ou lit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant pose des questions plus précises à toute la classe :

    1. A quelle heure sont arrivés les deux lutteurs?

    2. Comment était l'arène ?

    3. Où habitent les deux lutteurs ?

    4. Qui a gagné le combat ?

    5. Pourquoi les deux lutteurs se sont retirés ?

  • Confirmation ou non des hypothèses émises lors de la phase précédente

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Ados 2, page 45

  • L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux questions.

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant lit le texte suivant :

Un combat de lutte.

Samedi dernier, je suis allé voir un combat de lutte mais mon amie Ida, elle, est allée au cinéma.

Enfin, d'un geste éclair, Solo a soulevé et a renversé Samo. C'était bien.

Ensuite l'abrite a sifflé le début du combat.

À 14h, l'arène était pleine de monde.

Les deux lutteurs ont d'abord fait leur entrée, après Samo et Solo ont avancé de deux pas, puis ils ont fait les dernières préparations mystiques.

  • L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte tous les mots et les expressions qui indiquent le temps, l'ordre des événements.

  • L'enseignant demande aux apprenants de classer les expressions dans le tableau suivant :

    Actions/événements

    Description/ situation

    Impression

    -

    -

    -

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour faire formuler la règle pour la formation du passé composé :

Règle des accords au participe passé
  • Le participe passé s'accorde quand il y a l'auxiliaire "être"

  • Le participe passé ne s'accorde jamais avec le sujet quand il y a l'auxiliaire "avoir".

  • Le participe passé avec l'auxiliaire "avoir" s'accorde avec le complément d'objet direct (COD) quand celui-ci est placé avant.

  • Autre choix  :

Le passé composé

Pour raconter un événement passé

Lamin est allé au stade.

Ida est allée au cinéma.

L'abrite a sifflé le début du combat.

Les deux lutteurs ont fait leur entrée.

Comment se terminent les verbes aller, siffler et faire ?

La formation du passé composé

Avoir au présent + participé passe du verbe.

Solo a renversé Samo.

Etre au présent + participe passé du verbe s'emploie pour aller, venir, partir, sortir, monter, descendre, tomber, passer.

Attention

Le participe passé s'accorde avec le sujet.

Samedi dernier, je suis allé voir un combat de lutte mais mon amie Ida, elle, est allée au cinéma.

La formation du participe passé

-verbes en er = é renverser - é

- verbes en ir = i finir - i

Attention

Il y a d'autres formes :

Être → été

Prendre → pris

Dire → dit

Devoir → dû

Avoir → eu

Mettre → mis

Croire → cru

Vouloir → voulu

Faire → fait

Lire → lu

Pouvoir → pu

Savoir → su

Modalités de travail des apprenants

  • Toute la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix ;

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 5 puis mutualisation et correction collective

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

imparfait

passé composé

Les deux lutteurs faisaient (faire) des préparations mystiques avant le combat.

La lutte se passait (se passer) dans l'arène de mon village.

Les lutteurs et les supporters dansaient (danser) au rythme des tam-tams.

Les organisateurs présentaient (présenter) les deux lutteurs.

L'arbitre sifflait (siffler), les lutteurs s'affrontaient (s'affronter).

Les lutteurs portaient (porter) des gris-gris.

Les deux lutteurs ont fait (faire) des préparations mystiques avant le combat.

La lutte s'est passée (se passer) dans l'arène de mon village.

Les lutteurs et les supporters ont dansé (danser) au rythme des tam-tams.

Les organisateurs ont présenté (présenter) les deux lutteurs.

L'arbitre a sifflé (siffler), les lutteurs se sont affrontés (s'affronter).

Les lutteurs ont porté (porter) des gris-gris.

CorrectionRecommencer

Complétez en renseignant les verbes au passé composé ou à l'imparfait.

L'année passée, nous avons passé (passer) des vacances merveilleuses avec ma mère, mon père et ma sœur à Poitiers. Poitiers est situé au centre de la France.

Nous étions logés (loger) dans une maison de vacances.

Le premier jour, nous avons marché (marcher) pendant longtemps et nous sommes allés (aller) au musée Sainte-Croix.

Le deuxième jour, nous avons visité (visiter) le Futuroscope : on a dansé (danser) avec les robots et on a vu (voir) un film sur les animaux sauvages. C'était (être) fantastique !

Le soir, Papa et moi, on a assisté (assister) au spectacle de nuit. Mais ma mère et ma sœur sont restées (rester) à la maison. Il y avait (avoir) beaucoup de monde au spectacle.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 20 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants de préparer un jeu de rôle : "Votre correspondant francophone vous envoie un message pour vous raconter un événement vécu (fête de l'indépendance, fête à l'école, une fête populaire distribution des prix, etc.) dans son pays. Vous lui répondez en lui racontant un événement aussi".

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Tableau synthétique - Faire un récit (.doc)⚓

Téléchargez le tableau synthétique 10_tableau_synthetique.doc

Fiche apprenants - Faire un récit (.doc)⚓

Téléchargez la fiche apprenants 10_fiche_apprenants.doc

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : dictée

Écoutez et écrivez les mots entendus.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
La lutte

La lutte

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
L'arbitre

L'arbitre

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
L'organisateur

L'organisateur

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
L'affiche

L'affiche

CorrectionRecommencer

Exercice 2 : QCM

Écoutez et choisissez la bonne réponse.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • La reine

  • L'arène

  • Le renne

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le brie gris

  • Le gris-gris

  • Le petit lit

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le combat

  • Le cobra

  • Le contrat

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • le chant d'Yvon

  • Le champignon

  • Le champion

CorrectionRecommencer

Exercice 3 

Écoutez et déplacez le mot qui correspond

L’entraîneur

Les supporters

Les tam-tams

L'adversaire

Les préparations mystiques

Plus d'éléments à catégoriser
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 4 : compréhension écrite

Lisez le texte suivant et répondez aux questions.

Un combat de lutte

Pendant deux semaines, tout le monde parlait du combat qui a opposé les champions des deux villages voisins : Kity et Sifoe. Les organisateurs ont fait la publicité à la radio et à la télévision. Ils ont mis des affiches un peu partout. Les lutteurs étaient bien préparés. A 14 heures, les tam-tams ont commencé à résonner et les gens venaient un à un. Quelques minutes après, l'arène était pleine de monde. Vers 16 heures, les deux lutteurs ont fait leur entrée en dansant au rythme des tam-tams. Puis, ils se sont retirés pour les dernières préparations mystiques. A 17h 30, l'arbitre siffla le début du combat. Les deux lutteurs se sont observés pendant un moment. Ensuite, ils se sont affrontés comme deux taureaux. Chacun tenait son adversaire par la ceinture et cherchait à déjouer ses tentatives. D'un geste éclair, Solo balança Samo à gauche puis à droite, le soulèva et le renversa. Les supporters de Solo ont envahi l'arène et ont soulevé leur lutteur qui a remporté la victoire. Quelle grande surprise ! Les habitants de Sifoe se demandaient comment Solo a pu terrasser Samo, le grand lutteur.

Qui a fait la publicité à la radio et à la télévision ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Les supporters

  • Les lutteurs

  • Les organisateurs

Qui étaient bien préparés ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Les lutteurs

  • Les oragnisateurs

  • Les supporters

A quelle heure ont commencé les tam-tams ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • à 12 h 00

  • à 13 h 00

  • à 14 h 00

Qui a terrassé Samo ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Les supporters

  • Solo

  • Les habitants de Sifoe

CorrectionRecommencer

Exercice 5 : texte à trous

Trouvez les bonnes expressions pour ré-constituer le texte.

Les deux lutteurs font des préparations mystiques avant le combat.

Les supporters encouragent les lutteurs et dansent au rythme des tam-tams.

Les organisateurs présentent les deux lutteurs.

L'arbitre siffle, les lutteurs s'affrontent.

Les lutteurs portent des gris-gris.

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : conjugaison "se lever"

Conjuguez "se lever" au participe passé.

Omar et Modou se sont levés avant moi.

Aujourd'hui, je me suis levé / levée tôt.

Fatima s'est levée à midi.

Nous nous sommes levés / levées très tard.

Séni s'est levé tôt ce matin.

Tu t'es levé / levée tardivement.

Anna et Awa se sont levées à la même heure.

Vous vous êtes levés / levées à quelle heure ?

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : la routine du matin

Mettez ces phrases dans l'ordre chronologique.

Ensuite, je prends mon petit déjeuner.

D'abord, je me lave.

Enfin, je prends mon âne et je vais au champ.

Le matin, je me lève à 6 h 45.

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 8 : on ou ont ?

En Gambie, on parle anglais.

Les élèves ont de bonnes notes.

Mes frères ont douze et seize ans.

Elles ont de la chance.

Aujourd'hui, on prépare un examen.

Comment on appelle ça?

CorrectionRecommencer

Exercice 9 : conjugaison

Mettez les verbes entre parenthèses au passé composé.

Hier, je me suis levé à 6h 45. (se lever)

Puis, je me suis lavé. (se laver)

Ensuite, j'ai porté mes vêtements. (porter)

Après, j'ai pris mon petit déjeuner. (prendre)

Enfin, je suis allé à l'école. (aller)

CorrectionRecommencer

Exercice 10 : a ou à ?

Complétez avec a ou à.

Je vais à Bansang.

Fatima a un livre de français.

Il est à Banjul.

Elle a un ordinateur.

Ma sœur a préparé du yassa.

Le professeur explique la leçon à ses élèves.

Il a un exercice à faire.

h. Le match commence à 17 heures.

Il a du pain dans son sac.

CorrectionRecommencer

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques

  • Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Coordinateur des programmes de français

  • Laity Kunta, Abuko UBS

    Enseignant, chef du département de langues

  • Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Conseiller pédagogique

  • Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistante au bureau du SQAD

  • Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Chargée du développement des documents du français au CREDD


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
      • Tableau synthétique - Faire un récit (.doc)
      • Fiche apprenants - Faire un récit (.doc)
  • Parcours élèves
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)