• contenu
  • menu
  • pied de page

Le bulletin météorologique


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : meteo.mp4

Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Le bulletin météorologique"

Chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir porte sur le temps qu'il fait. Il est adapté pour une classe de niveau G8 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes).

A la fin de ce scénario, l'apprenant va échanger avec quelqu'un pour demander et donner des informations sur le temps qu'il fait. Pour la réalisation de cette tâche, il aura besoin d'expressions pour parler de la météo (« il fait », « il y a ») mais aussi du lexique du climat. Il découvrira aussi le début et la fin des saisons en Afrique et en Europe.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de parler du temps qu'il fait.

Niveau de compétence visé

G 8

Référence au document déclencheur

Des phénomènes météo, Ados1 (U. 11, P.93)

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Demander / donner des informations simples sur le climat

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Parler d'un lieu

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques :

    • Comprendre / donner des informations sur le climat / la météo

  • Objectifs sociolinguistiques socioculturels :

    • Utiliser le registre neutre

    • Utiliser les structures pour parler du temps / de la météo

    • Les saisons

    • Début et fin des saisons en Europe et en Afrique (calendrier des saisons)

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :

    • Les structures pour parler du temps / de la météo (il fait ; il y a)

    • Le lexique du climat / de la météo

    • Le lexique des saisons

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant demande aux apprenants d'observer le bulletin météo du journal (document authentique).

  • L'enseignant imprime sur du papier, projette ou reproduit sur le tableau les dessins ci-dessous.

  • L'enseignant invite les apprenants à réagir sur les images :

    Qu'est-ce que vous voyez ?

    Où le voyez-vous d'habitude ?

    Que représentent les images ?

  • Émission d'hypothèses à partir des images et confrontation des résultats

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 5 puis mutualisation avec la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 7 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire partiellement le texte du manuel Ados 1, page 93, diffuse un extrait du fichier mp3 à la suite ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :

    À l' Aéroport International de Banjul.

    À l'Aéroport International de Banjul, André accueille son neveu Karim qui vient

    de la France. Il vient passer les grandes vacances en Gambie.

    André : Bonjour Karim, bienvenue en Gambie !

    Karim : Merci, Tonton. Comment allez-vous ?

    André : Ça va bien, merci.

    Karim : Oh ! Il fait chaud ici.

    André : Oui, tu as raison. C'est l'hivernage.

    Karim : C'est quoi l'hivernage ?

    André : C'est la saison des pluies. En Gambie, il y a la saison sèche et la saison des pluies. Et en France, vous avez combien de saisons ?

    Karim : Nous avons quatre saisons : l'hiver, le printemps, l'été et l'automne.

    André : Quelle est la différence ?

    Karim : En hiver, il fait froid et il neige. Au printemps, les arbres fleurissent. En été, il fait chaud. En automne, les feuilles jaunissent et tombent.

    André : D'accord ! Maintenant, prenons le taxi pour rentrer.

  • L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :

    Qui parle ?

    A qui ?

    De quoi parlent-ils ?

  • Confirmation ou non des hypothèses émises lors de la phase précédente

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 6 puis mutualisation avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 5 si le nombre de manuels est suffisant ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix ;

  • L'enseignant diffuse le son du mp3 à la suite.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Télécharger le dialogue du manuel Ados 1 page 93 en mp3 Les saisons (mp3)

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire la totalité du texte du manuel Ados 1 page 93, diffuse le fichier mp3 ou lit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.

D'où vient Karim ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • du Mali

  • de France

Qui est André ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le père de Karim

  • L'oncle de Karim

Quel est l'opposé de l'hivernage ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • La saison sèche

  • La saison des pluies

Il y a combien de saisons en France ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • 2

  • 4

En France, à quelle saison les arbres fleurissent-ils ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Au printemps

  • En été

Pour rentrer chez eux, André et Karim prennent :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Un vélo

  • Un taxi

Combien y a-t-il de saisons en Gambie ?

deux

Comment s'appelle la saison des pluies ?

L'hivernage

les feuilles jaunissent et tombent

il fait chaud

il fait froid et il neige

les arbres fleurissent

Plus d'éléments à catégoriser

hiver

Déposez ici

automne

Déposez ici

printemps

Déposez ici

été

Déposez ici
CorrectionRecommencer

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 1, page 93, diffuse le fichier mp3 ou relit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte toutes les expressions qui servent à parler du climat.

  • Relevé / analyse de structures pour constituer un corpus.

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 5 puis mutualisation

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour faire associer expressions et saisons :

    En France

    Printemps

    Été

    Automne

    Hiver

    les arbres fleurissent

    il fait chaud

    les feuilles jaunissent

    les feuilles tombent

    il fait froid

    il neige

En Gambie

Saison des pluies

Saison sèche

hivernage

il pleut

il ne pleut pas

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 6 puis mutualisation avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 6 puis mutualisation avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Classez les étiquettes dans la colonne correspondante.

casquette

bonnet

ski

automne

chaleur

printemps

froid

pluie

hiver

fleurs

réveil de la nature

été

cumulonimbus

lunettes de soleil

douceur

belle saison

parapluie

imperméable

bonhomme de neige

gel

parasol

orage

insolation

Plus d'éléments à catégoriser

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici
CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 20 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants l'écriture d'une conversation téléphonique pour parler du temps qu'il fait : "Vous décidez de passer un mois de vacances en France. Vous téléphonez à votre ami(e) français(e) pour savoir le temps qu'il fait".

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel puis restitution en grand groupe

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Tableau synthétique - Le bulletin météorologique (.doc)⚓

Téléchargez le tableau synthétique 09_tableau_synthetique.doc

Fiche apprenants - Le bulletin météorologique (.doc)⚓

Téléchargez la fiche apprenants 09_fiche_apprenants.doc

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : les déterminants

Complétez le texte avec les mots suivants : les un du l' ou des

Aujourd'hui il y a du vent. Les nuages sont nombreux. Pourtant il y avait un grand soleil tout à l'heure. Je pense qu'il va y avoir de l'orage avec des éclairs et du tonnerre. Je vais sortir un parapluie et me dépêcher de rentrer me mettre à l'abri.

CorrectionRecommencer

Exercice 2 : les mots de la météo

Écrivez sous chaque dessin le temps correspondant.

Quel temps fait-il ?

soleil

Quel temps fait-il ?

couvert

Quel temps fait-il ?

nuageux

Quel temps fait-il ?

pluvieux

Quel temps fait-il ?

neigeux

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)

Quel temps fait-il ?

orageux
CorrectionRecommencer

Exercice 3 : texte à trous

Complétez les phrases avec pluie, vent, froid, soleil

Il y a du soleil, il fait chaud.

La neige tombe, il fait très froid.

C'est l'hivernage, la pluie tombe.

Le vent souffle, les feuilles bougent.

CorrectionRecommencer

Exercice 4 : conjugaison

Conjuguez le verbe "jaunir" au présent de l'indicatif

je jaunis

tu jaunis

La feuille jaunit

nous jaunissons

vous jaunissez

Les feuilles jaunissent

CorrectionRecommencer

Exercice 5 : questions sur le climat

Il y a du soleil.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Il fait froid.

  • Il fait chaud.

Il neige.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Il fait froid.

  • Il fait chaud.

Il pleut.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Il y a de l'eau partout.

  • Le temps est sec.

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : texte à trous

Complétez les phrases.

Il fait beau temps, les arbres fleurissent, c'est le printemps.

Il pleut beaucoup, c'est la saison des pluies.

Il ne pleut pas, c'est la saison sèche.

La neige tombe, c'est l'hiver.

Les feuilles jaunissent, c'est l'automne.

Il fait très chaud, c'est l'été.

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : questions sur le temps

Est-ce qu'il neige en Gambie ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Oui, il neige en Gambie.

  • Non, il ne neige pas en Gambie.

Est-ce qu'il pleut en Gambie ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Oui, il pleut en Gambie.

  • Non, il ne pleut pas en Gambie.

Pleut-il pendant la saison sèche ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Oui, il pleut pendant la saison sèche.

  • Non, il ne pleut pas pendant la saison sèche.

Tu as chaud quand il fait froid ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Oui

  • Non

Est-ce qu'il neige en été ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Oui

  • Non

Est-ce qu'il y a l'hiver en Gambie ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Oui

  • Non

CorrectionRecommencer

Exercice 8 : charade

Mon premier est la lettre « h » suivie de la 9ème lettre de l'alphabet.

Mon deuxième est un parasite.

Mon troisième est ce que le poisson fait dans l'eau.

Mon tout est une saison.

Je suis ?

hivernage
CorrectionRecommencer

Exercice 9 : grêle ou brouillard ?

Déplacez l'étiquette vers le dessin qui lui correspond.

vent

brouillard

grêle

Plus d'éléments à catégoriser

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 10 : les lettres mélangées

Remettez les lettres dans l'ordre.

L

E

I

L

O

S

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

Soleil

T

N

E

V

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

Vent

L

E

U

P

I

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

Pluie

CorrectionRecommencer

Supports complémentaires⚓

"Les changements de saisons" (vidéo)⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : les-changements-de-saisons.mp4

(Les Fondamentaux - Réseau Canopé)

Télécharger la fiche pédagogique Fondamentaux_FE202.pdf

"La météo" TV5 monde⚓

A2 Élémentaire

https://apprendre.tv5monde.com/fr/exercices/a2-elementaire/la-meteo

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques

  • Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Coordinateur des programmes de français

  • Laity Kunta, Abuko UBS

    Enseignant, chef du département de langues

  • Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Conseiller pédagogique

  • Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistante au bureau du SQAD

  • Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Chargée du développement des documents du français au CREDD


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
      • Tableau synthétique - Le bulletin météorologique (.doc)
      • Fiche apprenants - Le bulletin météorologique (.doc)
  • Parcours élèves
    • Supports complémentaires
      • "Les changements de saisons" (vidéo)
      • "La météo" TV5 monde
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)