
Présentation⚓
Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Raconter une journée d'école"
Chers enseignants de français,
Le parcours que vous allez découvrir porte sur une journée type. Il est adapté pour une classe de niveau G7 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes).
A la fin de ce scenario, l'apprenant aura à raconter une journée d'école. Pour réaliser cette tâche, il apprendra à parler de ses activités quotidiennes et à exprimer la chronologie. Pour y arriver, il aura besoin d'outils linguistiques tels que les verbes pronominaux, la chronologie, les moments de la journée et les adverbes de fréquence.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de raconter une journée d'école.
Niveau de compétence visé
G 7
Référence au document déclencheur
Ados 1, page 99
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Dire l'heure, exprimer la chronologie
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Se présenter / parler de sa famille
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques : parler de ses activités quotidiennes
Objectifs sociolinguistiques socioculturels : utiliser le registre neutre
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :
Le présent de l'indicatif des verbes pronominaux ;
La chronologie/ les moments de la journée ;
Les repas / les adverbes de fréquence ;
Les heures ;
La négation des verbes pronominaux.
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
3 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant demande aux apprenants d'observer les images du manuel Ados 1, page 99.
L'enseignant imprime, projette ou reproduit sur le tableau les images.
L'enseignant invite les apprenants à réagir sur l'image :
Vous voyez qui sur les images ?
Qu'est-ce qu'il fait ?
Émission d'hypothèses à partir des images
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec la classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau et manuel Ados 1, page 99
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à écouter une partie du texte du manuel Ados 1, page 99 (texte modifié à la 1ère personne), ou lit lui-même un extrait texte suivant à haute voix :
Ma journée de petit écolier Bonjour,
Je m'appelle Ali, je suis en 6e. Je vais au collège du lundi au vendredi. Je n'ai pas cours le samedi. Voici ma journée du lundi :
Le matin, je me réveille à 5h45, mais je me lève à 6h00 heures. Je me brosse les dents et je me lave. Je m'habille, je ne me coiffe pas. Je prends mon petit-déjeuner avec mon petit frère.
A 7h30, je quitte la maison pour aller au collège. J'emmène d'abord mon petit frère a l'école ensuite je vais au collège. J'arrive au collège à 8h00. Je commence mes cours à 8h45.
A midi, j'ai une pause. Je mange souvent à la cantine. Je joue rarement avec mes camarades. A 12h30, je reprends les cours. A 14h00, je termine les cours puis je rentre à la maison. Je prends mon déjeuner. Dès fois, je me repose ou je joue aux jeux vidéo sur internet.
Le soir, je fais toujours mes exercices. Je discute avec ma mère et mon père. Je dîne à 19h et je me couche vers 20h00.
Merci.
L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :
Qui écrit ?
A qui s'adresse-t-il ?
De quoi s'agit-il ?
Pourquoi la personne écrit ?
Confirmation ou non des hypothèses émises lors de la phase précédente
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec tout le groupe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;
L'enseignant lit à haute voix ;
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à lire la totalité du texte du manuel Ados 1, page 99 (texte modifié), ou lit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant pose des questions plus précises à toute la classe :
De quoi parle-t-on dans le texte ?
Où va Ali à 7h 30 ?
Que fait Ali pendant la récréation ?
Ali reste à l'école pendant combien d'heures ?
Vrai ou faux ?
Ali se lève à 6h.
Ali se lave à 5h45.
Il sort de la maison tout seul.
Ali ne mange pas au collège.
Ali dîne tard.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe
Matériel et supports complémentaires
Ados 1 page 99 (modifié).
L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux questions.
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 1, page 99 (texte modifié), ou relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte tous les expressions liées aux activités quotidiennes, à leur chronologie, la régularité et les heures pour constituer un corpus d'analyse et classifier les éléments.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation
Matériel et supports complémentaires
Ados 1 page 99 (texte modifié)
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant utilise le tableau pour classifier les activités quotidiennes dans un tableau à l'aide du corpus :
matin | midi | soir |
- | - | - |
Dans le texte, retrouvez la forme négative.
Où se place la négation ? Complétez la règle :
"A la forme négative,... se place après le pronom sujet et avant l'autre pronom. ... se place après le verbe."
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 6 puis mutualisation avec toute la classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation avec toute la classe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
2.3.2. Production⚓
Durée
20 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant propose aux apprenants de préparer un jeu de rôle : "Réponse à un message envoyé par un correspondant francophone sur une journée d'école".
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation
Matériel et supports complémentaires
Néant
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : la routine
Exercice 2 : conjugaison
Exercice 3 : compréhension écrite
Exercice 4 : compréhension écrite
Exercice 5
Exercice 6 : lettres mélangées
Exercice 7 : texte à trous
Exercice 8
Exercice 9 : l'ordre alphabétique
Exercice 10 : mots mélangés.
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques
Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Coordinateur des programmes de français
Laity Kunta, Abuko UBS
Enseignant, chef du département de langues
Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Conseiller pédagogique
Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Assistante au bureau du SQAD
Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Chargée du développement des documents du français au CREDD