
Présentation⚓
Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Ma ville"
Chers enseignants de français,
Le parcours que vous allez découvrir porte sur la ville. Il est adapté pour une classe de niveau G7 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes).
À la fin de ce scénario, l'apprenant va savoir échanger avec quelqu'un pour lui faire découvrir sa ville. Pour cela, il va apprendre à parler de sa ville, nommer un lieu, localiser un lieu et décrire une ville. Les outils linguistiques qui lui permettront de réaliser la tâche sont : les articles définis et indéfinis, les expressions de localisation (à gauche (de), en face (de), derrière...), les prépositions de lieux, les articles contractés et le lexique de la ville.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de se situer dans l'espace.
Niveau de compétence visé
G 7
Référence au document déclencheur
Une photo de la ville de Paris (avec aéroport) et celle de Banjul
Ados 1, page 73
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Nommer et localiser les lieux de la ville
Parler de sa ville
Localiser
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Décrire un objet
Décrire sa maison
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques : parler de sa ville, se localiser
Objectifs sociolinguistiques socioculturels : utiliser le registre neutre
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :
Les verbes au présent ;
Les articles définis / indéfinis ;
Les expressions de localisation ;
Les prépositions de lieu ;
Les articles contractés ;
Les lieux de la ville.
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
3 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant demande aux apprenants d'observer les images.
L'enseignant imprime, projette ou reproduit sur le tableau les images.
L'enseignant invite les apprenants à effectuer un remue-méninges à partir du document déclencheur :
Qu'est-ce vous voyez ?
Est-ce vous connaissez ces villes ?
Émission d'hypothèses à partir du document
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec la classe
Matériel et supports complémentaires
Image de Paris et Banjul
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à écouter une partie du dialogue à la suite ou lit lui-même un extrait du dialogue suivant (Ados 1, page 73) :
La ville de Banjul Maïmouna vient d'arriver en France. Son cousin Pierre l'accueille à l'aéroport Roissy Charles de Gaulle. Dans la voiture, elle parle de sa ville, Banjul.
Pierre : Bienvenue en France, Maimouna !
Maimouna : Merci. Oh ! Paris est une ville magnifique.
Pierre : C'est vrai. Et toi, parle-moi de Banjul.
Maimouna : Avec plaisir. Banjul est une petite ville mais il y a du tout. A l'entrée de la ville, il y a l'Arche 22. La mairie est près de l'hôpital. En face de la gare routière de Bakau, il y a le musée. Le marché et les grands magasins sont à droite du palais présidentiel et près de la poste. La Banque Centrale est à côté du Ministère de l’Éducation.
Pierre : Et le stade ?
Maimouna : Oh ! Il est loin de la capitale. Il se trouve à Bakau.
Pierre : Vous n'avez pas de supermarché ?
Maimouna : Bien sûr, mais les grands supermarchés sont à Serrekunda sur l'Avenue Kairaba.
Pierre : Oh ! C'est super.
L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :
Qui parle dans le dialogue ?
Ça se passe où ?
Confirmation ou non des hypothèses émises lors de la phase précédente
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec tout le groupe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;
L'enseignant lit à haute voix ;
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à lire la totalité du texte du manuel Ados 1, page 73, ou lit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant pose des questions plus précises à toute la classe :
Qui parlent dans le dialogue ?
Où se trouve Maïmouna ?
De quoi parle Maïmouna ?
Où se trouve le stade ?
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe
Matériel et supports complémentaires
Ados 1 page 73.
L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux questions.
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 1, page 73, ou relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant demande aux apprenants de souligner dans le texte tous les lieux de la ville et encercler les expressions avec de... pour constituer un corpus d'analyse et classifier les éléments.
Classification des expressions selon les catégories suivantes par ex. : administration, culture, commerce, sport.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation
Matériel et supports complémentaires
Ados 1 page 73
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant utilise le tableau pour faire formuler une règle de la formation des articles avec les expressions de localisation.
de + le = du | Il habite en face du magasin. |
de + la = de la | La mairie est loin de la mosquée. |
de + l' = de l' | Le marché est près de l'hôpital. |
de + les = des | Le professeur est en face des élèves. |
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 6 puis mutualisation avec toute la classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation et correction collective
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
2.3.2. Production⚓
Durée
20 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant propose aux apprenants de préparer un jeu de rôle : "Dans le forum « citemag », vous parler de votre ville en donnant des informations sur ses lieux, leur localisation et votre lieu préféré."
Modalités de travail des apprenants
Par grands groupes, puis choix de la meilleure production par le groupe
Matériel et supports complémentaires
Néant
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Tableau synthétique - Ma ville (.doc)⚓
Téléchargez le tableau synthétique 07_tableau_synthetique.doc
Fiche apprenants - Ma ville (.doc)⚓
Téléchargez la fiche apprenants 07_fiche_apprenants.doc
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : compréhension orale
Exercice 2 : dictée
Exercice 3 : compréhension orale
Exercice 4 : devinettes
Exercice 5 : catégorisation
Exercice 6 : dictée
Exercice 7 : dictée
Exercice 8 : conjugaison
Exercice 9 : les lettres mélangées
Exercice 10 : texte à trous
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques
Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Coordinateur des programmes de français
Laity Kunta, Abuko UBS
Enseignant, chef du département de langues
Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Conseiller pédagogique
Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Assistante au bureau du SQAD
Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Chargée du développement des documents du français au CREDD