
Présentation⚓
Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "S'orienter et trouver un lieu dans la ville"
Chers enseignants de français,
Le parcours que vous allez découvrir porte sur l'itinéraire. Il est adapté pour une classe de niveau G8 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes).
Ce scénario a pour finalité de savoir s'orienter et trouver un lieu dans une ville. Pour pouvoir accomplir cette tâche, l'apprenant devra apprendre à demander et à indiquer un itinéraire. Il aura ainsi besoin d'outils linguistiques tels que les verbes de direction (aller, prendre, traverser, tourner, traverser) et les expressions de direction.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de s'orienter et trouver un lieu dans la ville.
Niveau de compétence visé
G 8
Référence au document déclencheur
Le plan de ville, Ados 1, page 105
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Comprendre / indiquer un itinéraire simple
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Nommer des lieux de la ville
Localiser
Parler de sa ville
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques : demander et indiquer un itinéraire simple
Objectifs sociolinguistiques socioculturels :
Utiliser le registre neutre
Le vouvoiement
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :
Le présent des verbes tourner, continuer, aller, arriver, traverser
Les expressions de directions
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
3 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant demande aux apprenants d'observer le plan du manuel Ados 1, page 105.
L'enseignant imprime ou projette le plan sur le tableau.
L'enseignant invite les apprenants à réagir sur le plan :
Regardez le document.
Qu'est-ce c'est ?
A quoi ça sert ?
Émission d'hypothèses à partir du doc
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec la classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau et manuel Ados 1, page 105
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à lire une partie du texte du manuel Ados 1, page 106, diffuse un extrait du fichier mp3 à la suite ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :
Le chemin de la pâtisserie Pierre veut aller à la pâtisserie. Il demande le chemin à Mariam.
Pierre : Bonjour, Mademoiselle !
Mariam : Bonjour, Monsieur.
Pierre : S'il vous plaît, où se trouve la pâtisserie ?
Mariam : Vous allez tout droit puis vous tournez à droite. Arrivé aux feux de signalisation, il y a le boulevard de la paix. Vous le traversez. Ensuite, vous tournez à gauche et continuez encore tout droit. La pâtisserie se trouve en face des grands magasins.
Pierre : Ça fait combien de minutes de marche ?
Mariam : C'est un peu loin. Ça fait environ trente minutes.
Pierre : Est-ce que je peux avoir un taxi par ici pour y aller ?
Mariam : Bien sûr ! Regarde, il y a un taxi qui arrive.
Pierre : Merci, Mademoiselle. Hep taxi !
Questions ouvertes sur la situation de communication :
Qui parle dans le dialogue ?
A qui ?
De quoi parlent-ils ?
Confirmation ou non des hypothèses émises lors de la phase précédente
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;
L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 7 si le nombre de manuels est suffisant ;
L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;
L'enseignant lit à haute voix ;
L'enseignant diffuse le son du mp3 à la suite.
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à lire la totalité du texte du manuel Ados 1, page 106, diffuse le fichier mp3 ou relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.
L'enseignant invite les apprenants à tracer l'itinéraire sur le plan ci-dessous.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe.
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.
Source : Ados 1 page 105 (MoBSE)
Télécharger la carte en pdf plan.pdf
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 1, page 106, diffuse le fichier mp3 ou relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte les verbes, les mots et expressions utilisés pour indiquer la direction.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant utilise le tableau pour faire trouver les formules indiquant les directions.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 6 puis mutualisation
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
Activité orale basée sur le plan :
"Indiquer une direction à partir du plan avec un point de départ et un point d'arrivée Vous rencontrez un touriste devant le stade et vous lui indiquez la direction pour aller à l'embarcadère".
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation
Matériel et supports complémentaires
Le plan
Source : Ados 1 page 105 (MoBSE)
Télécharger la carte en pdf plan.pdf
2.3.2. Production⚓
Durée
20 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant propose aux apprenants de faire un jeu de rôle : "Vous avez rendez-vous au restaurant avec votre ami(e) français(e). Il/elle est à la mairie. Il/elle vous téléphone et vous lui indiquez le restaurant".
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis choix de la meilleure production par le groupe.
Matériel et supports complémentaires
Néant
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : les directions
Exercice 2 : dictée
Exercice 3 : les commerces
Exercice 4 : qu'est-ce que c'est ?
Exercice 5 : les indications
Exercice 6 : les indications
Exercice 7 : les lettres mélangées
Exercice 8 : conjugaison
Exercice 9 : texte à trous
Exercice 10 : texte à trous
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques
Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Coordinateur des programmes de français
Laity Kunta, Abuko UBS
Enseignant, chef du département de langues
Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Conseiller pédagogique
Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Assistante au bureau du SQAD
Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Chargée du développement des documents du français au CREDD