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Parler des caractéristiques de deux villes


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Collège - Parler des caractéristiques de deux villes-360p.mp4

Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Parler des caractéristiques de deux villes"

Chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir porte sur la comparaison. Il est adapté pour une classe de niveau G8 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes).

Ce scénario a pour tâche la présentation des caractéristiques de deux villes. Pour la réaliser, l'apprenant va apprendre à comparer, et aura besoin du présent de l'indicatif et des comparatifs comme : plus, moins, autant + de + nom ; plus....que, moins...que, aussi...que.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de comparer deux villes.

Niveau de compétence visé

G 8

Référence au document déclencheur

  • Une photo de la ville de Dakar (avec le Palais Présidentiel) et celle de Banjul (avec l'Arch 22)

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Donner des informations sur une ville en comparant / localiser

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Parler d'une ville : parler des saisons, du climat, localiser

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques : comparer les caractéristiques de deux villes

  • Objectifs sociolinguistiques socioculturels : utiliser le registre neutre

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :

    • Le présent de l'indicatif être, avoir...

    • Les comparatifs (plus / moins / aussi / autant), les superlatifs

    • Les adjectifs qualificatifs / les noms

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Émission d'hypothèses à partir des photos :

    Qu'est-ce que vous voyez ?

    Est-ce vous connaissez ces villes ?

    De quelles villes s'agit-il ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en grand groupe ou par groupes de 7 puis mutualisation avec la classe.

Matériel et supports complémentaires

  • Les photos de villes

Sources : Wikipédia

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 7 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à écouter une partie du dialogue du manuel Ados 2, page 17, diffuse un extrait du fichier mp3 à la suite ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :

    La ville de Dakar

    Fatima parle de Dakar où elle a passé ses vacances de Noël.

    Boubacar : Bonjour Fatima !

    Fatima : Bonjour Boubacar. Ça va ?

    Boubacar : Oui, ça va bien, merci. Dis-moi, où est-ce que tu as passé tes vacances de Noël ?

    Fatima : J'ai passé mes vacances à Dakar, chez ma tante.

    Boubacar : Parle-moi un peu de Dakar.

    Fatima : Eh bien, c'est la capitale du Sénégal. C'est la ville la plus belle du pays. Dakar est plus peuplée que Banjul. En décembre, il fait moins chaud à Dakar qu'à Serrekunda.

    Boubacar : Est-ce que l'anglais est aussi parlé que le français à Dakar ?

    Fatima : Non, le Sénégal est un pays francophone. Le français est plus parlé que l'anglais.

    Boubacar : Quel est le plat préféré des sénégalais ?

    Fatima : C'est le Thiébou dienn et je pense que c'est le meilleur plat.

    Boubacar : Donc, il fait bon à Dakar ?

    Fatima : Evidemment !

  • L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) à partir d'une écoute partielle du dialogue. :

    Qui parle dans le dialogue ?

    De quoi parlent-ils ?

  • Confirmation ou non des hypothèses émises lors de la phase précédente

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 7 si le nombre de manuels est suffisant ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix ;

  • L'enseignant diffuse le son du mp3 à la suite.

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2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire la totalité du texte du manuel Ados 2, page 17, diffuse le fichier mp3 ou lit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.

  • Confrontation des corrections proposées puis correction collective

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.

Boubacar a passé ses vacances de Noël à Dakar.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Vrai

  • Faux

Banjul est moins peuplée que Dakar.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Vrai

  • Faux

En décembre, il fait plus chaud à Serrekunda qu'à Banjul.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Vrai

  • Faux

CorrectionRecommencer

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

L'enseignant demande aux apprenants de repérer les comparatifs de la façon suivante :

1- Dans chaque phrase, encerclez le mot qui se trouve devant l'adjectif et après l'adjectif :

  • Christophe est plus grand que Madi.

  • Christophe est moins grand que Julie.

  • Julie est plus âgée que Christophe.

  • Christophe est aussi âgé que Madi.

  • Maimouna a autant de bananes que Babucarr.

  • Babucarr a plus de mangues que Musa

  • Musa a moins de mangues que Babucarr

2- Soulignez les noms de fruits dans les trois dernières phrases. Coloriez en rouge les mots deux qui se trouvent devant le nom de fruit et coloriez aussi en rouge le mot après le nom de fruit.

3- Réutilisez les mots encerclés et coloriés. Classez-les dans le tableau suivant :

+

-

=

...

...

...

4- Qu'est-ce que vous avez remarqué ? Comment on appelle les mots qui trouvent dans le tableau ?

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 5 puis mutualisation

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour faire formuler la règle de l'utilisation des comparatifs :

    • On utilise plus...que, moins... que et aussi... que devant un adjectif

    • On utilise moins de...que, plus de...que, autant de... que devant un nom.

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 6 puis mutualisation avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

Choisissez la bonne réponse.

On utilise "plus ... que", "moins ... que" et "aussi ... que" 

Votre choixChoix attenduRéponse
  • devant un nom

  • devant un adjectif

Choisissez la bonne réponse.

On utilise "moins de ... que", "plus de ... que", "autant de ... que"

Votre choixChoix attenduRéponse
  • devant un nom

  • devant un adjectif

CorrectionRecommencer

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Lisez les informations et complétez les phrases.

  • Paul : 38 ans / Alpa : 38 ans.

Alpa est aussi âgé que Paul.

  • Sac à main : 5 kg / Valise : 25 kg

La valise est plus lourde que le sac à main.

  • Mariama : 8 fraises / Binta : 8 fraises

Mariama a autant de fraises que Binta.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 20 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants de faire un jeu de rôle : "Forum « Ma ville préférée ». Dans un forum, vous parlez de votre ville préférée en la comparant avec une autre. Vous comparez le climat, le nombre d'habitants, les lieux, les langues parlées".

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique .pdf

Tableau synthétique - Parler des caractéristiques de deux villes (.doc)⚓

Téléchargez le tableau synthétique 05_tableau_synthetique.doc

Fiche apprenants - Parler des caractéristiques de deux villes (.doc)⚓

Téléchargez la fiche apprenants 05_fiche_apprenants.doc

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : compréhension orale

Écoutez et sélectionnez la phrase correspondante.

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Votre choixChoix attenduRéponse
  • Moussa est plus intelligent que Badou.

  • Le terrain est plus petit que le stade.

  • Serekunda est plus peuplée que Banjul.

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Votre choixChoix attenduRéponse
  • Moussa est plus intelligent que Badou.

  • Le terrain est plus petit que le stade.

  • Serekunda est plus peuplée que Banjul.

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Votre choixChoix attenduRéponse
  • Moussa est plus intelligent que Badou.

  • Le terrain est plus petit que le stade.

  • Serekunda est plus peuplée que Banjul.

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Exercice 2 : dictée

Écoutez et recopiez la phrase entendue.

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L'avion est plus rapide que la voiture.

L'avion est plus rapide que la voiture.

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Mamadou est le meilleur de sa classe.

Mamadou est le meilleur de sa classe.

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Exercice 3

Le vélo fait du 20 km à l'heure.

La camionnette fait du 80 km à l'heure.

L'hélicoptère fait du 300 km à l'heure.

Le TGV fait du 300 km à l'heure.

L'hélicoptère est plus rapide que la camionnette.

La camionnette est plus lente que l'hélicoptère.

La camionnette est moins lente que le vélo.

Le vélo est moins rapide que la camionnette.

Le TGV est aussi rapide que l'hélicoptère.

La camionnette est moins grande que le TGV.

Le vélo est plus petit que la camionnette.

Le TGV est moins petit que la camionnette.

L'hélicoptère est moins grand que le TGV.

L'hélicoptère est plus grand que le vélo.

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Exercice 4

Comparez les éléments suivants et complétez les phrases.

La robe

Le jouet

La fleur

La montre

75 dalasis

95 dalasis

100 dalasis

75 dalasis

Le jouet est plus cher que la montre.

La robe est moins chère que la fleur.

La robe est aussi chère que la montre.

La fleur est plus chère que le jouet.

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Exercice 5 : les comparatifs

Lisez le contenu du tableau ci-dessous et complétez les phrases avec : plus âgé que, moins âgée que, aussi âgé que ou moins âgé que.

Mon grand-père

L'ami de grand-père

Mon père

Ma tante

85 ans

85 ans

57 ans

55 ans

Mon grand-père est aussi âgé que son ami.

Ma tante est moins âgée que mon père.

Mon père est moins âgé que l'ami de grand-père.

Mon père est plus âgé que ma tante.

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Exercice 6 : les superlatifs

Complétez avec l'élément qu'il faut.

Moussa est l'élève le plus intelligent de l'école.

Le caméléon est l'animal le moins rapide.

Notre école est la meilleure du pays.

C'est le pire des films que j'ai regardés.

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Exercice 7 : conjugaison

Conjuguez les verbes partir et voyager au présent de l'indicatif.

partir

voyager

je pars

tu pars

il part

nous partons

vous partez

ils partent

je voyage

tu voyages

il voyage

nous voyageons

vous voyagez

ils voyagent

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Exercice 8 : les contraires

Associez les termes opposés

lente

pire

petit

Plus d'éléments à catégoriser

grand

Déposez ici

rapide

Déposez ici

meilleure

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 9 : lettres mélangées

Remettez les lettres dans le bon ordre.

ai

r

a

s

o

m

c

p

on

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 10 : les comparatifs

A l'aide du tableau ci-dessous, remplacez les pointillés avec le nom qui convient.

Tableau de notes

Fanta

Wandifa

Michelle

Abdou

85%

97%

85%

42%

Wandifa a la meilleure note.

La note de Abdou est moins bonne que celle de Fanta.

La note de Fanta est aussi bonne que celle de Michelle.

Abdou a la pire des notes.

La note de Michelle est meilleure que celle de Abdou.

CorrectionRecommencer

Supports complémentaires⚓

Les degrés de l'adverbe : comparatif et superlatif (vidéo)⚓

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Source : Les fondamentaux (Réseau Canopé)

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques

  • Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Coordinateur des programmes de français

  • Laity Kunta, Abuko UBS

    Enseignant, chef du département de langues

  • Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Conseiller pédagogique

  • Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistante au bureau du SQAD

  • Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Chargée du développement des documents du français au CREDD


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
      • Tableau synthétique - Parler des caractéristiques de deux villes (.doc)
      • Fiche apprenants - Parler des caractéristiques de deux villes (.doc)
  • Parcours élèves
    • Supports complémentaires
      • Les degrés de l'adverbe : comparatif et superlatif (vidéo)
    • Crédits

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