• contenu
  • menu
  • pied de page

Parler de son temps libre


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Collège - Parler de son temps libre-360p.mp4

Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Parler de son temps libre"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir porte sur les loisirs. Il est adapté pour une classe de niveau G9 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes).

A la fin du scénario, l'apprenant saura parler de son temps libre. Pour réaliser cette tâche, il doit apprendre à exprimer ses goûts et à parler de ses activités de loisirs. Pour accomplir ces microtâches, il aura besoin d'outils linguistiques, tels que le lexique des loisirs, le verbe « aller », suivi des prépositions de lieu, et le verbe « faire », suivi de « de », « du », « de la ».

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de parler de son temps libre.

Niveau de compétence visé

G 9

Référence au document déclencheur

Manuel Ados 2 pages 86-93, des images sur les loisirs

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Parler de ses activités

  • Exprimer ses goûts

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Se présenter

  • Parler d'une activité sportive

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques : parler de ses loisirs, exprimer ses goûts

  • Objectifs sociolinguistiques socioculturels : utiliser le registre neutre

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :

    • Aimer, préférer + nom, aller au présent

    • Aller + au, à la....

    • Faire du / de la / de l'

    • Le lexique des loisirs

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant demande aux apprenants d'observer les photographies du manuel Ados 2, page 87.

  • L'enseignant imprime sur une feuille, projette ou reproduit sur le tableau les dessins ci-dessous.

  • L'enseignant invite les apprenants à réagir sur l'image :

    Qu'est-ce vous aimez faire pendant le week-end ?

  • Émission d'hypothèses à partir des images

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau et manuel Ados 2, page 87

Source : Clic Images 2.0

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 7 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à écouter une partie du dialogue à la suite (Ados 2, page 87, ) diffuse une partie du fichier mp3 ou lit lui-même un extrait du dialogue suivant :

    Les loisirs d'Anna et de Moussa

    Anna et Moussa visitent le parc d'oiseaux

    Anna et Moussa ont l'habitude de sortir pendant leurs heures libres pour se divertir. Aujourd'hui, ils visitent le parc d'oiseaux de Bakau. Dans ce parc, ils trouvent des pigeons, des charognards, des martins pêcheurs, des perroquets, des aigles, des vautours et d'autres types d'oiseaux. Ils trouvent ces oiseaux très jolis, surtout ceux aux plumes multicolores comme le perroquet. Alors, attirée par ce spectacle, Anna commence à les filmer. Moussa parle avec le gardien du parc.

    Moussa : Bonjour, Monsieur ! Pourquoi aimez-vous les oiseaux ?

    Le gardien : Parce qu'ils me distraient beaucoup. Et vous, à part visiter le parc, quels sont vos autres loisirs ?

    Moussa : Parfois, nous nous promenons à la plage ou nous allons à la piscine. Le samedi soir, on va au cinéma ou à la discothèque. Le dimanche soir, on se balade en ville avec des amis.

    Le gardien : Aimez-vous la pêche ?

    Moussa : Bien sûr. Et vous, quel loisir préférez-vous le plus?

    Le gardien : Je préfère la chasse.

    Moussa : Oh ! C'est super.

    A la fin de leur visite, Anna et Moussa rentrent à la maison fatigués mais heureux.

  • L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) à partir d'une écoute partielle du dialogue. :

    Qui parle dans le dialogue ?

    De quoi parlent-ils ?

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 7 si le nombre de manuels est suffisant ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix ;

  • L'enseignant diffuse le son du mp3 à la suite.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à écouter la totalité du dialogue ou à lire le texte du manuel Ados 2 page 87.

  • L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.

Que font Anna et Moussa ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Ils visitent le parc d'oiseaux de Bakau

  • Ils vont à la piscine.

Moussa n'aime pas la chasse.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Anna va à la discothèque le samedi.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Anna et Moussa visitent le parc d'oiseaux tous les jours ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

CorrectionRecommencer

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Ados 2, page 87, diffuse le fichier mp3 ou lit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Ados 2, page 90, diffuse le fichier mp3 ou lit lui-même le texte à haute voix.

Françoise et Lamine parlent de leurs loisirs.

Françoise : Qu'est-ce que tu fais pendant tes heures de loisir ?

Lamine : J'aime regarder la télé, lire ou aller au vidéo club avec des amis. Et toi ?

Françoise : J'aime faire de la randonnée, du surf, de la pêche ou du camping avec ma famille. J'aime aussi aller au musée regarder des objets historiques et artistiques.

Lamine : La pêche ! Chez nous, la pêche n'est pas un loisir. C'est une activité lucrative.

Françoise : Et la chasse ?

Lamine : C'est une activité de subsistance.

Françoise : En France, la chasse est un loisir.

  • L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans les deux textes tous les articles contractés utilisés avec des noms de lieux ou d'activités :

Aller

Faire

-

-

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour faire trouver la règle sur les articles contractés :

    Exemple : les articles contractés définis

    « à » + « le » = au

    « à » + « les » = aux

    « de » + « le « = du

    « de » + « les » = des

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 6 puis mutualisation avec toute la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec les exercices aux apprenants ou lit la consigne des exercices à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 5 puis mutualisation et correction collective

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez avec aller à la, aller à l' ou aller au

Nom masculin : aller au cinéma ; aller au musée

Nom féminin : aller à la plage ; aller à la piscine ; aller à la discothèque.

Nom commençant par une voyelle : aller à l'étranger

CorrectionRecommencer

Complétez avec Faire du / Faire de la / Faire de l'

Nom masculin : Faire du surf ; Faire du camping

Nom féminin : Faire de la randonnée ; Faire de la pêche

Nom commençant par une voyelle : Faire de l'escalade

CorrectionRecommencer

Lisez et cochez la bonne réponse.

On utilise aller au avec :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • un nom de lieu féminin

  • un nom de lieu masculin

  • un nom de lieu commençant par une voyelle

CorrectionRecommencer

On utilise aller à la avec :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • un nom de lieu féminin

  • un nom de lieu masculin

  • un nom de lieu commençant par une voyelle

CorrectionRecommencer

On utilise aller à l' avec :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • un nom de lieu féminin

  • un nom de lieu masculin

  • un nom de lieu commençant par une voyelle

CorrectionRecommencer

On utilise Faire du avec :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • un nom féminin

  • un nom masculin

  • un nom commençant par une voyelle

CorrectionRecommencer

On utilise Faire de l' avec :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • un nom féminin

  • un nom masculin

  • un nom commençant par une voyelle

CorrectionRecommencer

On utilise Faire de la avec :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • un nom féminin

  • un nom masculin

  • un nom commençant par une voyelle

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 20 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants de faire un jeu de rôle : "Vous appelez l'émission radiophonique « jeunes et loisirs », le journaliste vous pose des questions sur vos loisirs et vous répondez".

Modalités de travail des apprenants

  • Par grands groupes, puis choix de la meilleure production par le groupe

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Tableau synthétique - Parler de son temps libre (.doc)⚓

Téléchargez le tableau synthétique 04_tableau_synthetique.doc

Fiche apprenants - Parler de son temps libre (.doc)⚓

Téléchargez la fiche apprenants 04_fiche_apprenants.doc

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : compréhension orale

Écoutez et choisissez la bonne réponse.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • Écouter de la musique

  • Étaler du mastic

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le riz et le steak

  • La discothèque

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • La promenade

  • La marmelade

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • Le concert

  • Le cinéma

CorrectionRecommencer

Exercice 2 : dictée

Écoutez et écrivez les mots entendus.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
aimer

aimer

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Lire

Lire

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
nager

nager

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
préférer

préférer

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
se promener

se promener

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
La danse

la danse

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
La musique

La musique

CorrectionRecommencer

Exercice 3 : les compléments de lieu

Choisissez des groupe de mots (groupe nominal) dans la liste pour construire des phrases :

à la piscine - au cinéma - devant la télévision - à la salle de sport - à la plage

Moussa a pris son maillot de bain car ce matin il va à la piscine .

Nous allons ramasser des coquillages à la plage.

Jean a beaucoup transpiré car il a passé deux heures à la salle de sport.

Dans le salon toute la famille est assise devant la télévision pour regarder le journal.

Maïmouna a acheté du pop-corn pour les manger devant son film au cinéma.

Ces groupes de mots qui précisent le lieu s'appellent des compléments de lieux.

CorrectionRecommencer

Exercice 4

Cochez la bonne réponse.

On utilise aller au quand c'est suivi 

Votre choixChoix attenduRéponse
  • d'un nom de lieu féminin

  • d'un nom de lieu masculin

  • d'un nom de lieu commençant par une voyelle

On utilise aller à la quand c'est suivi 

Votre choixChoix attenduRéponse
  • d'un nom de lieu féminin

  • d'un nom de lieu masculin

  • d'un nom de lieu commençant par une voyelle

On utilise aller à l' quand c'est suivi 

Votre choixChoix attenduRéponse
  • d'un nom de lieu féminin

  • d'un nom de lieu masculin

  • d'un nom de lieu commençant par une voyelle

CorrectionRecommencer

Exercice 5

Complétez les phrases avec un groupe nominal (complément d'objet).

du sport - de la musique - une partie de foot - un match de tennis - de l'escalade

Pour être en bonne santé, il faut faire du sport.

Aujourd'hui il fait beau, les deux amis prennent leur raquette pour faire un match de tennis.

Ce soir c'est la fête, les artistes sortent les instruments, ils vont faire de la musique.

Cette montagne est parfaite pour faire de l'escalade.

Nous avons trouvé un ballon, on va pouvoir faire un match d foot.

CorrectionRecommencer

Exercice 6

Complétez les phrases avec du, de la ou de l'

Faire du surf.

Faire de la natation.

Faire de l'escalade.

Faire de l'équitation.

Faire du bateau

Faire de la planche à voile.

Faire du ski.

Faire de la musique.

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : les adjectifs interrogatifs et exclamatifs

Remplacez les trous par quel, quelle, quels ou quelles dans les phrases :

Quel beau paysage !

Quelle est ta musique préférée ?

Quels sont tes loisirs ?

Quel élève intelligent !

Quelles sont les deux équipes ?

Quelle est l'équipe gagnante ?

Quels sont les arbitres ?

Quel est le score final ?

Quelles sont les plages de la ville ?

CorrectionRecommencer

Exercice 8

Indiquez sous chaque image de quel loisir il s'agit.

Le football
CorrectionRecommencer

La lecture
CorrectionRecommencer

L'escalade
CorrectionRecommencer

La peinture
CorrectionRecommencer

La pêche
CorrectionRecommencer

La piscine
CorrectionRecommencer

Exercice 9 : conjugaison

Conjuguez se balader et se promener au présent de l'indicatif.

Se balader

Se promener

Je me balade à la plage.

Tu te balades au parc avec les enfants.

Monsieur Alain se balade avec son chien.

Nous nous baladons dans la forêt.

Vous vous baladez souvent ?

Ils se baladent en ville.

Je me promène avec ma grand-mère.

Tu te promènes tous les jours ?

Il se promène seul.

Nous nous promenons en voiture.

Vous vous promenez rarement.

Elles se promènent en groupe.

CorrectionRecommencer

Exercice 10 : texte à trous

Complétez les phrases avec les mots suivants : regarde, natation, ordinateur, plage ou musique.

J'aime manipuler l'ordinateur pendant mes heures de loisir.

Ibrahima regarde la télévision.

Papa assiste à un festival de musique.

Pendant le week-end, tu fais de la natation.

Nous allons à la plage chaque dimanche.

CorrectionRecommencer

Supports complémentaires⚓

Les articles contractés (vidéo)⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : les-articles-contractes.mp4

Les Fondamentaux (Réseau Canopé)

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques

  • Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Coordinateur des programmes de français

  • Laity Kunta, Abuko UBS

    Enseignant, chef du département de langues

  • Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Conseiller pédagogique

  • Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistante au bureau du SQAD

  • Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Chargée du développement des documents du français au CREDD


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
      • Tableau synthétique - Parler de son temps libre (.doc)
      • Fiche apprenants - Parler de son temps libre (.doc)
  • Parcours élèves
    • Supports complémentaires
      • Les articles contractés (vidéo)
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)