
Présentation⚓
Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "La recette de cuisine"
Bonjour chers enseignants de français,
Le parcours que vous allez découvrir porte sur la recette de cuisine. Il est adapté pour une classe de niveau G9 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes).
La tâche à réaliser par l'apprenant à la fin de ce scénario est la présentation d'une recette de cuisine. Il va donc apprendre à donner des instructions et à exprimer une quantité avec des mesures. Il faut rappeler ici qu'il a déjà appris à exprimer une quantité précise et imprécise dans un scénario précédent (« Faire les courses »).
Les outils linguistiques qu'il va utiliser sont l'impératif, le présent, l'infinitif, l'expression de la quantité, le lexique des mesures, des produits et des ustensiles de cuisines.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de présenter une recette de cuisine.
Niveau de compétence visé
Grade 9
Référence au document déclencheur
Ados 2 : Unité 8, page 58 (MoBSE)
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Donner des instructions
Exprimer une quantité précise et imprécise
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Exprimer une quantité précise et imprécise
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques :
Donner des instructions
Exprimer une quantité précise
Exprimer une quantité imprécise
Objectifs sociolinguistiques et socioculturels :
Utiliser le registre neutre
Respecter les différentes parties d'une recette de cuisine
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :
L'impératif
Le présent
L'infinitif
Le lexique des mesures, des produits
Le lexique des ustensiles de cuisine
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
3 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant diffuse la photo d'un plat ou l'enseignant dessine un plat au tableau.
Questionnement ouvert pour permettre la formulation d'hypothèses et susciter l'intérêt des apprenants :
Qu'est-ce que c'est ?
Comment s'appelle ce plat ?
Est-ce que vous connaissez le nom d'un plat avec du poisson ?
Donnez deux ingrédients utilisés pour préparer ce plat.
Émission d'hypothèses à partir du plat.
L'enseignant note au tableau tous les mots énoncés par les apprenants.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 8 puis mutualisation avec le groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe, l'enseignant peut choisir parmi plusieurs solutions, par exemples :
L'enseignant fait circuler le manuel Ados 2 ouvert à la page 67 au sein de la classe ;
L'enseignant fait circuler la recette modifiée (voir fiche apprenant) Ados 2, P .60 ;
L'enseignant dessine au tableau.
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à écouter une partie de la recette à la suite ou lit lui-même un extrait du texte suivant :
Recette du riz au poisson (Bénachin)
Les ingrédients :
450 g de poisson, 500 g de riz, 6 cuillerées à soupe d' huile, 150 g de concentré de tomates, 20 g de poisson séché, 10 g de mollusque séché (yete), un grand chou vert, trois belles carottes, 100 g de potiron, ½ de chou-fleur, 2 oignons ordinaires, 3 aubergines, 1 aubergine amère (diahatou), 1 navet, 1 manioc, 1 bouquet de persil, 100 g d' ail, un peu de piment, du sel et du poivre.
La préparation :
Piler deux gousses d'ail, un bouquet de persil, du sel, du poivre et du piment.
Nettoyer le poisson, le piquer avec le couteau en trois ou quatre endroits et introduire dans les endroits la préparation ci-dessus.
Faire chauffer l'huile dans la marmite, y jeter l'oignon émincé, puis le concentré de tomates mélangé avec un peu d'eau.
Mettre le poisson dans la marmite, laisser mijoter pendant trois minutes et ajouter un litre d'eau et les légumes pelés et bien lavés.
Saler et laisser cuire à feu doux pendant une heure.
Laver le riz et faire cuire à vapeur dans un couscoussier.
Quand les légumes sont cuits, les retirer un à un ainsi que le poisson puis les mettre dans un plat que l'on maintient chaud.
Dans le bouillon qui reste, mettre le riz mi-cuit à la vapeur, couvrir la marmite et réduire le feu.
Laisser cuire pendant 20 minutes.
Servir chaud.
L'enseignant engage un dialogue avec les apprenants qui émettent ensuite des hypothèses :
Quel est le nom du plat ?
Il y a combien de parties dans le texte de la recette ?
Quelles sont les parties ? (le nom de la recette, le temps de préparation, le temps de cuisson, le nombre de personnes, les ingrédients, la préparation)
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation avec tout le groupe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;
L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 5 si le nombre de manuels est suffisant ;
L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;
L'enseignant lit à haute voix.
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à écouter la totalité de la recette ou lit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Ados 2, page 60, ou l'enseignant relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte toutes les éléments langagiers (les expressions de quantités, les verbes) pour constituer un corpus d'analyse.
L'enseignant fait compléter un tableau avec les quantités précises et imprécises à partir de la recette.
Quantité précise | Quantité non précise |
- | - |
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant fait réutiliser le tableau pour trouver la règle de l'utilisation des expressions de quantités :
Pour préciser une quantité précise, on utilise une expression de quantité + de / d'
Pour préciser une quantité non précise on utilise du / de la / de l'
Pour donner la préparation d'un plat, on peut utiliser un infinitif
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 6 puis mutualisation avec toute la classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation et correction collective
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
2.3.2. Production⚓
Durée
3 minutes / binôme
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant propose aux apprenants un jeu de rôles : "Vous invitez un/e ami/e français/e à déjeuner. Vous lui servez du ‘domoda' qui lui plait. Il/elle vous demande la recette et vous la lui présentez. Vous lui donnez le nom de la recette, le nombre de personnes, le temps de préparation et de cuisson, les ingrédients, les quantités à utiliser et la préparation".
Modalités de travail des apprenants
Individuellement
Matériel et supports complémentaires
Néant
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : lexique
Exercice 2 : les verbes à l'infinitif
Lisez la recette du riz au poisson puis sélectionnez tous les verbes à l'infinitif.
Votre réponse :
La préparation :
Piler deux gousses d'ail, un bouquet de persil, du sel, du poivre et du piment.
Nettoyer le poisson, le piquer avec le couteau en trois ou quatre endroits et introduire dans les endroits la préparation ci-dessus.
Faire chauffer l'huile dans la marmite, y jeter l'oignon émincé, puis le concentré de tomates mélangé avec un peu d'eau.
Mettre le poisson dans la marmite, laisser mijoter pendant trois minutes et ajouter un litre d'eau et les légumes pelés et bien lavés.
Saler et laisser cuire à feu doux pendant une heure.
Laver le riz et faire cuire à vapeur dans un couscoussier.
Quand les légumes sont cuits, les retirer un à un ainsi que le poisson puis les mettre dans un plat que l'on maintient chaud.
Dans le bouillon qui reste, mettre le riz mi-cuit à la vapeur, couvrir la marmite et réduire le feu.
Laisser cuire pendant 20 minutes.
Servir chaud.
Réponse attendue :
La préparation :
Piler deux gousses d'ail, un bouquet de persil, du sel, du poivre et du piment.
Nettoyer le poisson, le piquer avec le couteau en trois ou quatre endroits et introduire dans les endroits la préparation ci-dessus.
Faire chauffer l'huile dans la marmite, y jeter l'oignon émincé, puis le concentré de tomates mélangé avec un peu d'eau.
Mettre le poisson dans la marmite, laisser mijoter pendant trois minutes et ajouter un litre d'eau et les légumes pelés et bien lavés.
Saler et laisser cuire à feu doux pendant une heure.
Laver le riz et faire cuire à vapeur dans un couscoussier.
Quand les légumes sont cuits, les retirer un à un ainsi que le poisson puis les mettre dans un plat que l'on maintient chaud.
Dans le bouillon qui reste, mettre le riz mi-cuit à la vapeur, couvrir la marmite et réduire le feu.
Laisser cuire pendant 20 minutes.
Servir chaud.
Exercice 3 : les ingrédients
Exercice 4 : classement
Exercice 5 : conjugaison du verbe "remplir"
Exercice 6 : conjugaison du verbe "peser"
Exercice 7 : les quantités
Lisez la recette et sélectionnez les termes qui expriment les quantités.
Votre réponse :
Nombre de personne : 3 personnes
Temps de cuisson : 35mn
Temps de préparation : 30 mn
Pour les ingrédients, il faut :
450g de poisson 150g de concentré de tomate
500g de riz 20g de poisson séché
6 cuillerées à soupe d'huile 10g de mollusque séché
1 Chou 3 carottes
100g de potiron 2 oignons
3 aubergines
1 aubergine amère 1 navet
1 manioc 100g d'ail
Un peu de sel et du poivre
Réponse attendue :
Nombre de personne : 3 personnes
Temps de cuisson : 35mn
Temps de préparation : 30 mn
Pour les ingrédients, il faut :
450g de poisson 150g de concentré de tomate
500g de riz 20g de poisson séché
6 cuillerées à soupe d'huile 10g de mollusque séché
1 Chou 3 carottes
100g de potiron 2 oignons
3 aubergines
1 aubergine amère 1 navet
1 manioc 100g d'ail
Un peu de sel et du poivre
Exercice 8 : texte à trous
Exercice 9 : les lettres mélangées
Exercice 10 : charade
Exercice 11 : l'impératif présent
Exercice 12 : l'impératif présent
Support complémentaire⚓
"Les rôles des différents repas de la journée" (vidéo)⚓
(Les Fondamentaux - Réseau Canopé)
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques
Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Coordinateur des programmes de français
Laity Kunta, Abuko UBS
Enseignant, chef du département de langues
Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Conseiller pédagogique
Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Assistante au bureau du SQAD
Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Chargée du développement des documents du français au CREDD