
Présentation⚓
Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Faire les courses"
Bonjour chers enseignants de français,
Le parcours que vous allez découvrir porte sur les prix. Il est adapté pour une classe de niveau G8 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes). À la fin du scenario, l'apprenant aura à faire les courses pour le repas d'anniversaire d'un/e ami/e.
Pour ce faire, il apprendra à demander et à donner un prix, mais aussi à exprimer une quantité précise ou imprécise. Il utilisera alors des expressions comme « c'est combien ? », « ça fait combien ? », « combien coûte... ? », « quel est le prix de .... ? », « ça coûte...,», « ça fait... », les
partitifs (du, de, de la...) et le pronom “en”.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de faire ses courses pour le repas d'anniversaire d'un ami ou d'une amie.
Niveau de compétence visé
G 8
Référence au document déclencheur
Ados 2, pages 7 ou photos de marché africain
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Demander / donner un prix
Exprimer une quantité précise / imprécise
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Aborder quelqu'un, identifier / décrire un objet
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques : faire les courses
Objectifs sociolinguistiques socioculturels : utiliser le registre neutre / le vouvoiement
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :
Les expressions de demande de prix : "c'est combien ?", "ça fait combien ?", "combien coûte... ?", "quel est le prix de..."
L'expression de quantité « en »
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
3 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant demande aux apprenants d'observer la photographie du manuel Ados 2, page 7.
L'enseignant imprime, projette ou reproduit sur le tableau une représentation d'un marché africain.
L'enseignant invite les apprenants à réagir sur l'image :
Qu'est-ce vous voyez ?
Ça se passe où ?
Émission d'hypothèses à partir de la photo
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec la classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau et manuel Ados 2, page 7
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à écouter une partie du dialogue à la suite ou lit lui-même un extrait du dialogue suivant :
Au marché Maïmouna fait ses achats quotidiens au marché de Serrekunda.
Maïmouna : Bonjour, Madame ! Combien coûte ce poisson?
La vendeuse : 30 dalasis seulement.
Maïmouna : C'est trop cher.
La vendeuse : Non, c'est un bon prix. Vous en voulez combien?
Maïmouna : J'en veux 2, s'il vous plaît.
La vendeuse : Je vous les vends à 55 dalasis.
Maïmouna : Je ne peux payer que 50 dalasis.
La vendeuse : J'accepte ce prix uniquement pour vous. Le poisson est trop cher maintenant.
Maïmouna : Je veux aussi du piment, du manioc, du chou, de la carotte et de la tomate.
La vendeuse : Le piment coûte 2 dalasis, le manioc 5 dalasis, le chou 10 dalasis, La carotte 15 dalasis et la tomate 7 dalasis.
Maïmouna : Ça fait combien au total ?
La vendeuse : Ça fait 89 Dalasis.
Maïmouna : Tenez, voici 100 Dalasis.
La vendeuse : Voici votre monnaie. Merci et à demain.
L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :
Qui parle dans le dialogue ?
Où sont les personnes ?
Qu'est-ce qu'elles font ?
Confirmation ou non des hypothèses émises lors de la phase précédente
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec tout le groupe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;
L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 7 si le nombre de manuels est suffisant ;
L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;
L'enseignant lit à haute voix ou diffuse le mp3 ;
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à écouter la totalité du dialogue ou lit lui-même le dialogue à haute voix.
L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe.
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à lire le dialogue du manuel Ados 2, page 7.
L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte tous les expressions liées aux prix et aux quantités :
Constitution d'un corpus d'analyse
Comparaison et classification des éléments
Faire compléter un tableau avec des quantités non précises partir du dialogue.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant fait réutiliser le tableau pour trouver la règle d'utilisation des expressions de quantités et/ou de demande de prix :
quantité indénombrable (quantité non précise) | quantité dénombrable (quantité précise) |
- des articles partitifs : du, de la, de l', des, d' - des adverbes : beaucoup, un peu de, | - des nombres : 3 carottes - des unités de mesure : un litre de, un kilo de - des noms : un paquet de, un verre de |
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 6 puis mutualisation avec toute la classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5 puis mutualisation et correction collective
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
2.3.2. Production⚓
Durée
20 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant propose aux apprenants de préparer un jeu de rôle : "C'est l'anniversaire de l'un de vos camarades de classe. Vous décidez d'organiser une fête pour lui / elle. Vous vous mettez d'accord sur les plats à préparer. Vous allez au marché pour faire les courses. Vous discutez avec les vendeurs".
Modalités de travail des apprenants
Par grands groupes
Matériel et supports complémentaires
Néant
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : dictée
Exercice 2 : les aliments
Exercice 3
Exercice 4 : classification
Exercice 5 : texte à trous
Exercice 6 : les commerces
Exercice 7 : les adjectifs démonstratifs
Exercice 8 : lettres mélangées
Exercice 9 : les adjectifs démonstratifs
Exercice 10 : conjugaison
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques
Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Coordinateur des programmes de français
Laity Kunta, Abuko UBS
Enseignant, chef du département de langues
Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Conseiller pédagogique
Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Assistante au bureau du SQAD
Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)
Chargée du développement des documents du français au CREDD