• contenu
  • menu
  • pied de page

La parenté


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Collège - La parenté-360p.mp4

Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "La parenté"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir porte sur la parenté, c'est-à-dire la famille. Il est adapté pour une classe de niveau G7 et pour une durée totale de 70 minutes (soit deux périodes de 35 minutes).

À la fin de ce scénario, l'apprenant va réaliser l'arbre généalogique de sa famille. Il va donc apprendre à présenter sa famille. Pour ce faire, il aura besoin des adjectifs possessifs et du lexique de la famille.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de réaliser l'arbre généalogique de sa famille.

Niveau de compétence visé

G 7

Référence au document déclencheur

Manuel Ados 1 page 47 (MoBSE) ou une photo de famille

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Se présenter, présenter quelqu'un : dire la profession, l'âge, la nationalité, etc.

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Donner des informations sur quelqu'un

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques : présenter sa famille

  • Objectifs sociolinguistiques socioculturels : utiliser le registre neutre

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :

    • Le présent de l'indicatif s'appeler, être, avoir

    • Les adjectifs de nationalité

    • Les professions

    • Les adjectifs possessifs

    • Le lexique de la famille

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant demande aux apprenants d'observer les photographies du manuel Base 1, page 67.

  • L'enseignant imprime sur une feuille, projette ou reproduit sur le tableau le dessin de la famille ci-dessous.

  • L'enseignant invite les apprenants à réagir sur l'image :

    Qu'est-ce que c'est ?

    Qui sont les personnes ?

    Il y a combien de personnes ?

  • Émission d'hypothèses à partir de l'image d'une famille et confrontation des résultats

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupes de 7 puis mutualisation avec la classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau, manuel Ados 1, page 47 ou une photo d'une famille

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)

Télécharger l'image famille.png

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 7 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à écouter une partie du dialogue à la suite ou lit lui-même un extrait du dialogue suivant  :

    Maïmouna parle au téléphone avec son ami français, Édouard.

    Édouard : Allô, Maïmouna. Comment vas-tu ?

    Maïmouna : Très bien, merci.

    Édouard : Tu prépares les fêtes de Noël ?

    Maïmouna : Oui. Je vais fêter Noël en famille : avec mon père, ma mère, mes deux frères, ma soeur, mon grand-père, ma grand-mère, ma tante Oulaye, mon cousin Alpha et la petite Oulimatou.

    Édouard : Qui est Oulimatou ?

    Maïmouna : C'est ma cousine, la fille de mon oncle Fansou.

    Édouard : Oh ! Vous vivez tous ensemble ?

    Maïmouna : Bien sûr. On est heureux.

    Édouard : Chez moi, ma famille, c'est seulement mon père, ma mère et ma petite soeur.

    Maïmouna : C'est aussi bien chez toi ?

    Édouard : Ah, oui. J'ai une belle famille.

  • L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :

    Qui parle au téléphone ?

    Elle parle à qui ?

    Quel est le sujet de la discussion ?

  • Confirmation ou non des hypothèses émises lors de la phase précédente

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 5 si le nombre de manuels est suffisant ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix ;

  • L'enseignant diffuse le son du mp3 à la suite.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Télécharger le dialogue du manuel Ados 1 page 47 en mp3 dialogue_manuel (mp3)

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à écouter la totalité du dialogue ou lit lui-même le dialogue à haute voix.

  • L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe.

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.

Il y a combien de personnes dans la famille de Maimouna ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • 5

  • 11

Comment s'appelle la cousine de Maïmouna ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Oulimatou

  • Oulaye

Maimouna a un grand-père

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Maimouna a deux frères et une sœur.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Il y a trois personnes dans la famille d’Édouard.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

CorrectionRecommencer

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le dialogue du manuel Ados 1, page 47.

  • L'enseignant demande aux apprenants de relever dans le texte tous les adjectifs possessifs et de les classer dans un tableau.

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupes de 5 puis mutualisation

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant fait réutiliser le tableau pour trouver la règle :

    A. On utilise mon devant un mot masculin.

    B. On utilise ma devant un mot féminin.

    C. On utilise mes devant un mot pluriel.

Possessif singulier masculin

Possessif singulier féminin

Possessif pluriel

Mon

Ma

Mes

Modalités de travail des apprenants

  • Par groupe de 6 puis mutualisation

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix ;

  • Autre possibilité : l'enseignant propose un activité orale en interaction pendant laquelle les apprenants se posent des questions sur leur famille.

  • Appropriation et consolidation des structures langagières vues dans le corpus.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez le texte avec les adjectifs possessifs.

Je vous présente la photo de ma famille.

Voici ma tante. Elle habite au Sénégal. Derrière elle, vous avez mon oncle, il travaille dans une banque. Là, c'est ma sœur et mon frère. Les personnes assises, sont mes grands-parents : ma grand-mère et mon grand-père. Ils sont très gentils. Devant, c'est Mariama et Abdou, les enfants de ma tante. Ce sont mes cousin et ma cousine.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 20 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants l'écriture d'un message contextualisé à partir d'un arbre généalogique à compléter.

    C'est la journée de la famille, tu écris à ton ou ta correspondante :

    1. tu présentes les membres de ta famille en donnant leurs noms, leurs âges, leurs nationalités, leurs professions, etc.

    2. tu utilises des adjectifs possessifs

    3. tu mets des photos ou des dessins des membres de ta famille

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Modèle d'arbre généalogique

Télécharger l'image arbre_genealogique.jpg

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Tableau synthétique - La parenté (.doc)⚓

Téléchargez le tableau synthétique 01_tableau_synthetique.doc

Fiche apprenants - La parenté (.doc)⚓

Téléchargez la fiche apprenants 01_fiche_apprenants.doc

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : compréhension orale

Écoutez attentivement ce dialogue puis répondez aux questions.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Comment s'appelle la fille ?

Elle s'appelle Maimouna

Avec qui parle-t-elle ?

Elle parle à Édouard

De quoi parle-t-elle ?

Elle parle de sa famille

La cousine de Maïmouna s'appelle comment ?

Oulimatou

Maïmouna a un grand-père.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

Elle a deux frères et une sœur.

Votre choixChoix attenduRéponse
  • vrai

  • faux

CorrectionRecommencer

Exercice 2 : classement

Déplacez les étiquettes dans la bonne catégorie.

grand-mère

grand-père

mère

cousin Alpha

sœur

père

tante

cousine Oulimatou

deux frères

Plus d'éléments à catégoriser

Mon

Déposez ici

Ma

Déposez ici

Mes

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 3 : les membres de la famille

Rangez les membres de la famille des plus anciens aux plus jeunes.

grand-père / grand-mère

père / mère

frère / sœur

arrière grand-père / arrière grand-mère

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 4 : l'ordre alphabétique

Classe les mots de la famille dans l'ordre alphabétique

tante

sœur

grand-mère

frère

oncle

neveu

père

mère

cousin

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 5 : devinettes

Sélectionnez la bonne réponse.

Votre réponse :

La fille de ma mère est ma soeur / ma tante

Le fils de mon père est mon oncle / mon frère

Le fils de ma tante est mon cousin / mon frère

Le frère de ma mère est mon oncle / mon cousin

La fille de ma tante est ma cousine / ma nièce

La mère de ma mère est ma tante / ma grand-mère

Réponse attendue :

La fille de ma mère est ma soeur / ma tante

Le fils de mon père est mon oncle / mon frère

Le fils de ma tante est mon cousin / mon frère

Le frère de ma mère est mon oncle / mon cousin

La fille de ma tante est ma cousine / ma nièce

La mère de ma mère est ma tante / ma grand-mère

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : les adjectifs possessifs

Complétez le texte avec les adjectifs possessifs

Voici ma tante. Elle habite au Sénégal. Derrière elle, vous avez mon oncle, il travaille dans une banque. Là, c'est ma sœur et mon frère. Les personnes assises, sont mes grands-parents : ma grand-mère et mon grand-père. Ils sont très gentils. Devant, c'est Mariama et Abdou, les enfants de ma tante. C'est mon cousin et ma cousine.

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : texte à trous

Complétez avec : mère, appelle, frère, habite, ses, ta ou mon.

Bonjour. Je m'appelle Fatou. J'habite à Serrekunda.

J'ai un frère. Il s'appelle Amadou.

Ta soeur s'appelle Fanta ?

Madame Sonko est ma mère.

Ses cousins s'appellent Madi et Siaka.

Mon oncle a deux filles.

CorrectionRecommencer

Exercice 8 : l'âge des membres de ma famille

Complète avec le bon déterminant (article défini)

Complétez avec le, la , les et l'

Le père a 42 ans.

La maman a 35 ans.

La petite sœur a 13 ans.

La grand-mère a 70 ans.

Le grand-père a 70 ans.

L'oncle a 37 ans.

CorrectionRecommencer

Exercice 9 : conjugaison de verbe "être" au présent de l'indicatif.

Conjuguez « être » au présent de l'indicatif

Ma mère est policière.

Vous êtes médecins.

Tu es lycéen.

Ils sont étudiants en sociologie.

Nous sommes pompiers.

Je suis écolier.

CorrectionRecommencer

Exercice 10 : conjugaison de verbe "avoir" au présent de l'indicatif.

Conjuguez « avoir » au présent de l'indicatif

Nous avons 78 ans.

J'ai 10 ans

Elles ont 17 ans.

Tu as 35 ans.

Vous avez 15 ans.

Fatou a 21 ans.

CorrectionRecommencer

Supports complémentaires⚓

Tous parents et tous différents (vidéo)⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : video-corpus.mp4

(Corpus - Réseau Canopé)

Entretien de Pierre-Henri Gouyon du Muséum d'histoire naturelle.

Source : https://www.reseau-canope.fr/corpus/video/tous-parents-et-tous-differents-121.html

Télécharger la vidéo Tous parents tous différents (mp4)

Les déterminants possessifs (vidéo)⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : les-determinants-possessifs-les fondamentaux.mp4

(Les fondamentaux - Réseau Canopé)

Télécharger la vidéo les-determinants-possessifs-les fondamentaux (mp4)

Script :

-Alors, Alberto, c'était bien, cette journée à la plage ?

-A qui sont tous ces objets ?

On ne peut pas les laisser comme ça.

-Certains sont à nous, petite soeur.

Mais il y en a aussi à toi, Alberto.

Les autres objets, je ne sais pas.

Ah, ils sont à tes copains les crabes !

-Et si on les triait ?

Comme ça, on ne les mélangera plus.

Alberto, tu veux bien ranger les objets dans des bacs ?

-Je reconnais tous ces mots : ce sont des "déterminants possessifs".

-Ah oui ! Ils désignent à qui l'objet appartient.

"Mon", "ton" ou "leurs".

-Et ils s'accordent avec le nom.

Comme ça, on sait si le nom est masculin ou féminin, comme "sa casquette" ou "son pantalon".

-Et aussi, s'il est singulier ou pluriel, comme "votre bateau", "vos jouets".

Vas-y, Alberto ! A qui est ce ballon ?

-C'est mon ballon, je le mets dans mon bac.

-Tu as vu, grand frère : le déterminant possessif "mon" indique que le nom est masculin singulier.

-Pas toujours.

Quand on utilise un mot qui commence par une voyelle, ça ne marche pas.

Si tu dis : le déterminant n'indique pas que le mot qu'il représente est féminin.

-Et là, ce sont mes lunettes.

Alors, hop !

-Oui, Alberto.

"Mes lunettes", c'est au pluriel.

-Ce seau, à côté de toi, c'est le mien. Tu peux le ranger ?

-C'est ton seau.

-Merci, Alberto. Et la serviette, elle est aussi à nous 2.

-Votre serviette.

-Cette raquette n'est pas à toi ?

A nous non plus.

Alors, elle est aux crabes.

Tu la ranges dans leur bac ?

-Oui, Alberto.

C'est leur raquette.

Et ces billes aussi, je crois qu'elles sont à eux.

C'est drôlement pratique, ces déterminants.

On sait tout de suite que ces billes leur appartiennent à tous les 2.

Bravo Alberto !

-Attendez-nous !

On vient jouer avec vous !

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Fatou Drammeh, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, coordinatrice de l'équipe des conseillers pédagogiques

  • Mam Tute Gaye, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Andrew Sambou, French Bureau, Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Coordinateur des programmes de français

  • Laity Kunta, Abuko UBS

    Enseignant, chef du département de langues

  • Fatoumata Jobe, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Conseiller pédagogique

  • Seynabou Ndong, Standards and Quality Assurance Directorate (SQAD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Assistante au bureau du SQAD

  • Aisatou D. Jaiteh, Curriculum Research, Evaluation and Development Directorate (CREDD), Ministère de l'Éducation de Base et du Secondaire (MoBSE)

    Chargée du développement des documents du français au CREDD


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
      • Tableau synthétique - La parenté (.doc)
      • Fiche apprenants - La parenté (.doc)
  • Parcours élèves
    • Supports complémentaires
      • Tous parents et tous différents (vidéo)
      • Les déterminants possessifs (vidéo)
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)