
Présentation⚓
Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Les moyens de transport"
Bonjour chers enseignants de français,
Le parcours que vous allez découvrir, destiné aux élèves gambiens de G3, porte sur les moyens de transport. C'est un complément du manuel Base 1.
A la fin de ce parcours, l'apprenant doit être capable de nommer les moyens de transport existants dans son environnement et dans d'autres pays.
Les activités de compréhension orale et écrite aideront l'apprenant à s'exercer pour une meilleure appréhension de l'objectif.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de nommer les moyens de transports utilisés dans son environnement.
Niveau de compétence visé
G 3
Référence au document déclencheur
Base 2, page 35
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Le lexique des moyens de transport
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Le lexique des lieux publics
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques : identifier un moyen de transport
Objectifs sociolinguistiques et socioculturels : découvrir les moyens de transport n'existant pas en Gambie (train, métro, trame, etc.)
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés : lexique des moyens de transport, les verbes d'action, le présentatif : c'est +un/un
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
2 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant demande aux apprenants de citer les moyens de transport qu'ils utilisent pour venir à l'école.
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
3 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
Faire émettre des hypothèses sur des images (Le vélo, la voiture, la charrette, le train, à pied, etc.)
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
Matériel et supports complémentaires
Tableau
Images des moyens de transport, dessins, des photographies
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
Vérification des hypothèses entre pairs.
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe de 7
Matériel et supports complémentaires
Tableau
Images des moyens de transport, dessins, des photographies
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à classer les moyens de transport selon ceux qui existent en Gambie et ceux qui n'existent pas en Gambie
Modalités de travail des apprenants
Travail de groupe en 7
Matériel et supports complémentaires
Tableau
Images de moyens de transport, dessins, des photographies
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant utilise le tableau pour faire découvrir le féminin et le masculin :
Nom féminin | Nom masculin |
---|---|
La voiture La trottinette électrique La mobylette | L'avion Le vélo Le cheval L'hélicoptère Le train |
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
8 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
2.3.2. Production⚓
Durée
8 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant propose aux apprenants de citer leur moyen de transport préféré et d'expliquer pourquoi.
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Néant
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : compréhension orale
Exercice 2 : dictée
Exercice 3 : compréhension orale
Exercice 4
Exercice 5 : vole ou roule ?
Exercice 6 : texte à trous
Exercice 7 : conjugaison
Exercice 8
Exercice 9
Exercice 10 : classement
Support complémentaire⚓
Fiche apprenants (.pdf)⚓
Téléchargez la fiche apprenants fiche_apprenants_moyens_transport.pdf
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique, responsable du bureau Campus France en Gambie
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Jean Mendy, West African Examination Council (WAEC)
Officier en charge du français à West African Examination Council (WAEC)
Sheikh Omar Barry, SBEC international
Enseignant
Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG)
Assistant professeur, conseiller pédagogique
Seydi Ababacar Dieng, SBEC international, Alliance française de Banjul
Chef du département de français, enseignant