• contenu
  • menu
  • pied de page

Le temps qu'il fait


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Primaire - Le temps qu'il fait-360p.mp4

Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Le temps qu'il fait"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir, destiné aux élèves gambiens de G3, porte sur les saisons et le temps. Il aidera l'apprenant à parler des vacances scolaires, des dates, des différentes saisons et du temps qu'il fait pendant chaque saison.

Ce parcours privilégie la compréhension orale pour renforcer les activités du manuel Base 1. Vous y trouverez des propositions d'activités orales en complément du manuel.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de parler d'un voyage qu'il a fait pendant ses dernières vacances.

Niveau de compétence visé

G3

Référence au document déclencheur

Base 2, unité 10, page 82

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Le lexique des vacances, des saisons et du temps

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Les jours et les mois

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques : identifier les vacances scolaires, leurs dates, saisons et temps qu'il fait.

  • Objectifs sociolinguistiques et socioculturels : découvrir la différence entre les saisons d'Afrique et celles des autres continents.

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs visés :

    • Le lexique des vacances

    • Les formes verbales impersonnelles : il fait.../ il pleut/ il neige, etc.

    • Le présentatif : c'est...

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 2 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant dessine au tableau et fait émettre des hypothèses

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à faire des hypothèses sur le mot « vacances ».

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • L'enseignant écrit le mot sur le tableau

  • L'enseignant lit à haute voix.

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Base 2, unité 10, page 82, et/ou lit lui-même le texte à haute voix ;

    Il y a du soleil. Il fait chaud.

    C'est l'hivernage. Il pleut.

    La neige tombe. Il fait très froid.

    Le vent souffle. Les feuilles bougent.

    De quoi parle ce texte ?

  • Les apprenants doivent confronter leurs hypothèses les uns avec les autres.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe

Matériel et supports complémentaires

  • Base 2

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relier chaque vacance avec le temps qu'il fait.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Idem

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 7 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour guider en posant la question "quel temps fait-il ?"

Modalités de travail des apprenants

  • Réponse individuelle aux questions

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

  • Images des saisons, dessins, des photographies

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 8 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant fait compléter un texte à trous

  • Les apprenants doivent reconstituer des phrases découpées en mots ou groupes de mots.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, puis en groupe classe, sinon travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez les phrases avec le mot correct.

Il fait soleil. = Il y a du soleil.

• Le vent souffle. = Il y a du vent.

• La pluie tombe. = Il pleut.

• La neige tombe. = Il neige.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 8 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants de nommer et différencier les saisons.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe ou individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Images des saison , dessins, des photographies, textes

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1

Écoutez et déplacez les images sous le son correspondant.

Plus d'éléments à catégoriser
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 2

Écoutez et trouvez la réponse qui correspond à l'image et au son.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
Votre choixChoix attenduRéponse
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
CorrectionRecommencer

Exercice 3 : la carte

Observez attentivement la carte, écoutez et cochez les affirmations correctes.

Votre choixChoix attenduRéponse

  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
CorrectionRecommencer

Exercice 4 : les saisons

Écoutez et associez les phrases avec les mots correspondants.

Le printemps

La saison sèche

L'été

L'hiver

L'automne

Plus d'éléments à catégoriser
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 5

Associez les noms et les adjectifs

Noms

Adjectifs

  1. Le soleil

  2. La pluie

  3. Les nuages

  4. L'orage

A. Orageux

B. Pluvieux

C. Ensoleillé

D. Nuageux

Réponses

1

2

3

4

C

B

D

A

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : texte à trous

Complétez les phrases avec le verbe correct.

La neige tombe.

Le soleil brille.

L'orage éclate.

Le vent souffle.

Le ciel se couvre.

La pluie tombe.

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : les mots mélangés

Mettez les mots dans le bon ordre.

fait

Il

beau.

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

Il fait beau.

temps.

mauvais

fait

Il

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

Il fait mauvais temps.

mal.

voit

on

du brouillard

Il y a

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

Il y a du brouillard on voit mal.

fait

agréable.

un

Il

temps

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

Il fait un temps agréable

de la

pluie

Serrekunda.

Il y a

à

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

Il y a de la pluie à Serrekunda.

CorrectionRecommencer

Exercice 8

Associez les textes et les images.

  1. Il pleut.

  2. Le jeune homme a froid.

  3. Il fait trop chaud.

  4. Il y a des éclairs.

  5. Il neige.

  6. Il y a du vent.

1

2

3

4

5

6

F

C

D

E

A

B

CorrectionRecommencer

Exercice 9 : les jours de la semaine

Choisissez le bon jour de la semaine.

Si aujourd'hui nous sommes lundi, demain sera mardi.

Après jeudi, c'est vendredi !

Si demain c'est mardi, alors après-demain sera mercredi.

Si hier c'était dimanche, alors aujourd'hui nous sommes lundi.

Avant dimanche, c'est samedi !

Si après-demain c'est mercredi, le lendemain sera jeudi.

Si aujourd'hui c'est mardi, avant-hier c'est dimanche.

CorrectionRecommencer

Exercice 10 : les mois de l'année

Choisissez le bon mois de l'année.

Le premier mois de l'année est le mois de janvier.

Le premier moi d'été est le mois de juin.

La fête de Noël a lieu au mois de décembre.

La fête du travail est le premier jour du mois de mai.

En Gambie, la rentrée des classes a lieu au mois de septembre.

Le mois où l'on se permet de faire des farces est le mois d'avril.

On fête la Saint Valentin au mois de février.

Le mois qui porte le même nom qu'une planète est le mois de mars.

La fête nationale française a lieu le 14 juillet.

CorrectionRecommencer

Supports complémentaires⚓

Il fait froid (dessin / pdf)⚓

Téléchargez le dessin en .pdf froid.pdf

Il fait chaud (dessin / pdf)⚓

Téléchargez le dessin en .pdf chaud.pdf

Il fait venteux (dessin / pdf)⚓

Téléchargez le dessin en .pdf vent.pdf

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, responsable du bureau Campus France en Gambie

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Jean Mendy, West African Examination Council (WAEC)

    Officier en charge du français à West African Examination Council (WAEC)

  • Sheikh Omar Barry, SBEC international

    Enseignant

  • Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • Seydi Ababacar Dieng, SBEC international, Alliance française de Banjul

    Chef du département de français, enseignant


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Supports complémentaires
      • Il fait froid (dessin / pdf)
      • Il fait chaud (dessin / pdf)
      • Il fait venteux (dessin / pdf)
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)