
Présentation⚓
Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Dire son âge"
Bonjour chers enseignants de français,
Le parcours que vous allez découvrir porte sur l'âge. A la fin de la séance destinée aux élèves gambiens de G3, l'apprenant doit être capable de compter, de dire les jours de la semaine, les mois de l'année et enfin de dire son âge.
Le parcours accompagne le manuel Base 1. Il présente des activités et exercices complémentaires qui facilitent des interactions orales et écrites. Les activités illustrées à l'aide de photos en couleur sont faciles à comprendre et accessibles à des enfants débutants en français.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de dire son âge.
Niveau de compétence visé
G 3
Référence au document déclencheur
Base 1, page 24
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Compter de 0 jusqu'à 20
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Les présentatifs ;
Les jours de la semaine, les mois de l'année.
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques : poser les questions « tu as quel âge ? », « vous avez quel âge ? »
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés : "avoir" au présent (je, tu et vous), poser des questions avec "quel"
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
2 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant imprime sur une feuille, projette ou reproduit sur le tableau le texte de la page 24 du manuel Base 1 :
Chant : Un, deux, trois
Un, deux, trois
Je m'en vais au bois
Quatre, cinq, six
Cueillir des cerises
Sept, huit, neuf
Dans mon panier neuf
Dix , onze, douze
Elles sont toutes rouges.
L'enseignant demande aux apprenants de chanter avec lui la chanson.
Modalités de travail des apprenants
Travail en grand groupe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
Manuel Base 1
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
3 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à faire des hypothèses sur le sujet de la chanson.
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant écrit le texte sur le tableau ou projette à l'aide d'un vidéo projecteur ;
L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 5 si le nombre de manuels est suffisant ;
L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;
L'enseignant lit à haute voix.
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Base 1, page 24, et/ou relit lui-même le texte à haute voix ;
Les apprenants doivent confronter leurs hypothèses les uns avec les autres.
Modalités de travail des apprenants
Travail en binôme (avec le voisin)
Matériel et supports complémentaires
Idem
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte du manuel Base 1, page 24, ou l'enseignant relit lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte tous les termes relatifs aux nombres puis interroge les apprenants :
Dans la chanson quels sont les mots utilisés pour compter ?
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
Matériel et supports complémentaires
Idem
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant utilise le tableau pour expliquer l'écriture des nombres jusqu'à 12 :
0 : zéro
1 : un
2 : deux
3 : trois
4 : quatre
5 : cinq
6 : six
7 : sept
8 : huit
9 : neuf
10 : dix
11 : onze
12 : douze
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
8 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Si possible travail individuel ou en petits groupes, puis en groupe classe, sinon travail en groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Reliez les suites de chiffres avec l'image qui correspond, comme dans la chanson "Un, deux, trois".
2.3.2. Production⚓
Durée
8 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant propose aux apprenants de dire leur âge à leur voisin en écrivant sur le tableau : "J'ai ... ans."
Modalités de travail des apprenants
Travail en binôme
Matériel et supports complémentaires
Néant
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : suites de nombres
Exercice 2 : compréhension orale
Exercice 3 : les nombres de 10 à 12
Exercice 4 : compter les images
Exercice 5 : mettre dans le bon ordre
Exercice 6 : conjugaison
Exercice 7 : j'écris les nombres en lettres
Exercice 8 : j'écris les nombres
Exercice 9 : combien de billes ?
Exercice 10 : quel est l'âge d'Ali ?
Support complémentaire⚓
Les nombres de 0 à 9 (vidéo)⚓
(Les fondamentaux - Réseau Canopé)
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique, responsable du bureau Campus France en Gambie
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Jean Mendy, West African Examination Council (WAEC)
Officier en charge du français à West African Examination Council (WAEC)
Sheikh Omar Barry, SBEC international
Enseignant
Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG)
Assistant professeur, conseiller pédagogique
Seydi Ababacar Dieng, SBEC international, Alliance française de Banjul
Chef du département de français, enseignant