• contenu
  • menu
  • pied de page

Les aliments


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Primaire - Les aliments-360p.mp4

Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Les aliments"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir porte sur le lexique des fruits. Il est aussi destiné aux élèves gambiens en G2. A la fin du parcours, l'apprenant doit être capable d'identifier quelques fruits, les nommer et dire leur couleur. Il vient aussi compléter le manuel Base 1, surtout pour la partie compréhension orale qui n'existe pas dans le manuel.

Des photos en couleur qui aident beaucoup à l'apprentissage des enfants sont aussi mises à votre disposition. Vous pouvez les utiliser en ligne ou les imprimer et éventuellement les utiliser en classe.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de nommer les différents fruits qu'il utilise pour faire une salade de fruits.

Niveau de compétence visé

G 2

Référence au document déclencheur

Une sélection de fruits ou de légumes posés sur une table

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Lexique des fruits

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Les présentatifs : qu'est-ce que c'est, c'est un, c'est une, les couleurs, la taille

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques : identifier un fruit

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés : lexique des fruits, le présentatif : qu'est-ce que c'est, c'est +un/une

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 2 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant fait observer les différents fruits sur la table.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en grand groupe

Matériel et supports complémentaires

  • Une banane, une orange, une papaye, etc.

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à faire des hypothèses sur 1 ou différents fruits ou légumes :

    Quelle est la couleur de la papaye ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe : fruits ou légumes, images de fruits, des photographies, etc.

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à confronter leurs hypothèses avec toute la classe :

    Couleur à l’extérieur, à l’intérieur...

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en grand groupe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe : fruits ou légumes, images de fruits, des photographies, etc.

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à classer les fruits selon la couleur, la taille.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe : fruits ou légumes, images de fruits, des photographies, etc.

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 7 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour expliquer les noms au féminin et masculin :

    Une banane

    Une pomme

    Une papaye

    Une orange

    Un ananas

    Un citron

    Un avocat

    Un chou

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 8 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Indiquez l'article du nom du fruit ou du légume.

Une pomme

Un oignon

Une carotte

Une tomate

Un ananas

Un chou

Un piment

Une orange

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 8 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants de décrire un aliment à leur voisin et le voisin doit en deviner le nom.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en binôme

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1

Écoutez et trouvez l'image qui correspond aux sons.

Plus d'éléments à catégoriser
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 2

Écoutez et trouvez la bonne réponse.

Qu'est-ce que c'est ?

Votre choixChoix attenduRéponse

  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
CorrectionRecommencer

Exercice 3

Écoutez et trouvez l'image qui correspond au son.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Votre choixChoix attenduRéponse

CorrectionRecommencer

Exercice 4

Écoutez et trouvez l'image et le texte qui correspondent aux sons.

une cerise

un chou-fleur

une carotte

Plus d'éléments à catégoriser
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 5

Écoutez et trouvez le son qui correspond à l'image.

Votre choixChoix attenduRéponse

  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
CorrectionRecommencer

Exercice 6

Écoutez et trouvez l'image et le texte qui correspondent aux sons.

un poireau

une orange

un abricot

Plus d'éléments à catégoriser
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 7

Écoutez et trouvez l'image qui correspondent au son.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Votre choixChoix attenduRéponse

CorrectionRecommencer

Exercice 8

Écoutez et trouvez le son qui correspond à l'image

Votre choixChoix attenduRéponse

  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
CorrectionRecommencer

Exercice 9

Écoutez et trouvez l'image et le texte qui correspondent aux sons.

un citron

une pastèque

un kiwi

Plus d'éléments à catégoriser
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 10 : texte à trous

Indiquez l'article du nom du fruit ou du légume.

Un oignon

Une carotte

Un ananas

Une pomme

Un chou

Un piment

Une orange

Une tomate

CorrectionRecommencer

Support complémentaire⚓

D'où proviennent les aliments ? (vidéo)⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : proviennent-les-aliments.mp4

(Les fondamentaux - Réseau Canopé)

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, responsable du bureau Campus France en Gambie

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Jean Mendy, West African Examination Council (WAEC)

    Officier en charge du français à West African Examination Council (WAEC)

  • Sheikh Omar Barry, SBEC international

    Enseignant

  • Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • Seydi Ababacar Dieng, SBEC international, Alliance française de Banjul

    Chef du département de français, enseignant


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Support complémentaire
      • D'où proviennent les aliments ? (vidéo)
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)