• contenu
  • menu
  • pied de page

L'identification d'un lieu


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Primaire - L'identification d'un lieu public-360p.mp4

Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "L'identification d'un lieu"

Bonjour chers enseignants de français

Le parcours que vous allez découvrir, créé en complément du manuel Base 1, nous amène en ville et au village. L'apprenant gambien en classe de G2 doit être capable d'identifier quelques lieux publics.

Vous y trouverez des activités et des exercices qui se pratiqueront à l'oral et à l'écrit. Les illustrations aideront les apprenants à bien s'imprégner du contexte pour faciliter l'atteinte des objectifs du cours.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de faire visiter sa ville à un étranger.

Niveau de compétence visé

G 2

Référence au document déclencheur

Tempo 1

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Le lexique des lieux publics

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Les présentatifs : qu'est-ce que c'est, c'est un, c'est une ...

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques : identifier un lieu public

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 2 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant imprime sur une feuille, projette ou reproduit sur le tableau les dessins suivants.

  • L'enseignant observe les différents lieux publics.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en grand groupe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

L'école

Le supermarché

Le terrain de football

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à faire des hypothèses sur des images.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant dessine sur le tableau ou projette à l'aide d'un vidéo projecteur ;

Source : Clic images 2.0 (Réseau Canopé)

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Les apprenants doivent confronter leurs hypothèses les uns avec les autres.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en binôme (avec le voisin)

Matériel et supports complémentaires

  • Idem

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à classer les noms de lieux par genre (féminin / masculin).

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Idem

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 7 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour expliquer le féminin et le masculin :

Nom féminin

Nom masculin

La piscine

La gare

La boulangerie

La pharmacie

L’hôpital

Le restaurant

Le terrain de football

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 8 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, puis en groupe classe, sinon travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez les phrases avec les noms de lieux : gare, hôpital, pharmacie, boulangerie, piscine

J’achète mes médicaments à la pharmacie.

Je prends le train à la gare.

Je suis soigné à l'hôpital.

Je joue avec mes amis sur le terrain de football.

J'apprends à nager à la piscine.

J'aime le pain de la boulangerie.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 8 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants de décrire un lieu public en donnant l'activité faite dans chaque endroit.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en binôme

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : les villes de Gambie

Classez les villes selon leur pays : La Gambie ou le Sénégal

Saint-Louis

Ziguinchor

Farafenni

Basse Santa Su

Lamin

Mbour

Joal - fadiouth

Bakau

Brikama

Serrekunda

Banjul

Brufut

Saly

Kaolack

Thiès

Dakar

Plus d'éléments à catégoriser

La Gambie

Déposez ici

Le Sénégal

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 2

Écrivez sous chaque image le mot de la liste qui convient.

un supermarché - un aéroport - une gare- un hôpital - une bibliothèque - une pharmacie

un aéroport

un aéroport

CorrectionRecommencer

une bibliothèque

une bibliothèque

CorrectionRecommencer

un supermarché

un supermarché

CorrectionRecommencer

une gare

une gare

CorrectionRecommencer

l'hôpital

l'hôpital

CorrectionRecommencer

une pharmacie

une pharmacie

CorrectionRecommencer

Exercice 3 : à la / au / à l'

Choisissez la bonne réponse pour chaque proposition : à la / au / à l'

Votre réponse :

Ma mère va au / à le marché.

Jean va à le / à l' église.

Mon frère s'est blessé, il va au / à l' hôpital.

Les élèves vont au / à l' école

Il rentre à la  / au maison.

Réponse attendue :

Ma mère va au / à le marché.

Jean va à le / à l' église.

Mon frère s'est blessé, il va au / à l' hôpital.

Les élèves vont au / à l' école

Il rentre à la  / au maison.

CorrectionRecommencer

Exercice 4

Sélectionnez le mot qui convient.

Où vas-tu pour faire ça ?

Votre réponse :

Je dois mettre de l'essence dans la voiture. La station service / L'hôpital

Je vais voyager en avion. Au musée / À l'aéroport.

Je veux apprendre beaucoup de choses. À l'école / Au supermarché.

Je veux voir des tableaux. Au musée / À l'hôpital.

Je dois prendre le train. À l'hôtel / À la gare.

Réponse attendue :

Je dois mettre de l'essence dans la voiture. La station service / L'hôpital

Je vais voyager en avion. Au musée / À l'aéroport.

Je veux apprendre beaucoup de choses. À l'école / Au supermarché.

Je veux voir des tableaux. Au musée / À l'hôpital.

Je dois prendre le train. À l'hôtel / À la gare.

CorrectionRecommencer

Exercice 5

Le vocabulaire de la ville et de la campagne.

Complétez le texte avec les mots suivants : capitale / voitures / avenue / trottoirs / chemins / campagne / klaxon / pêcher / forêt / rivière

J'habite à Kairaba avenue à Banjul la capitale de la Gambie.

Il y a beaucoup de voitures, des coups de klaxon, et toujours du monde sur les trottoirs.

J'ai décidé d'aller voir mon oncle Moïse à la campagne pour les vacances.

Je pourrai me promener sur les chemins, dans la forêt et aller pêcher des poissons dans la rivière.

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : les verbes d'action

Sélectionnez la réponse correcte.

À l'église ou à la mosquée, je vais :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • me soigner

  • prier

  • acheter à manger

À la pharmacie je vais :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • acheter des médicaments

  • prier

  • acheter à manger

Au restaurant, je vais :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • manger

  • prier

  • acheter des médicaments

Au bantaba, on se réunit pour :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • manger

  • discuter

  • vendre des médicaments

À la banque, j'y vais pour :

Votre choixChoix attenduRéponse
  • manger un sandwich

  • danser avec mes amis

  • retirer de l'argent

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : vocabulaire

Classez les mots dans la bonne colonne

ferme

université

Louma (le marché hebdomadaire)

cinéma

forêt

supermarché

musée

Bantaba

ambassade

champs

Plus d'éléments à catégoriser

En ville

Déposez ici

À la campagne

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 8 : conjugaison

Conjuguez le verbe aller au présent de l'indicatif.

Je vais à l'école.

Tu vas à la maison.

Vous allez à l'hôpital.

CorrectionRecommencer

Exercice 9

Complétez les phrases avec les mots : vas, va, sommes, vais et allez.

Ali est malade, il va à l'hôpital.

Je vais à la banque cet après-midi.

Où allez-vous, Binetou ?

Où vas-tu Ali ?

Nous sommes à l'école.

CorrectionRecommencer

Exercice 10 

Trouvez le bon lieu.

Complétez les phrases avec les mots : à la maison, à l'hôpital, à l'école ou à la pharmacie.

Je suis élève, je vais à l'école.

Fatou est malade, elle va à l'hôpital.

Maman achète des médicaments à la pharmacie.

Après l'école, Abdou rentre à la maison.

CorrectionRecommencer

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, responsable du bureau Campus France en Gambie

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Jean Mendy, West African Examination Council (WAEC)

    Officier en charge du français à West African Examination Council (WAEC)

  • Sheikh Omar Barry, SBEC international

    Enseignant

  • Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • Seydi Ababacar Dieng, SBEC international, Alliance française de Banjul

    Chef du département de français, enseignant


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)