• contenu
  • menu
  • pied de page

Les animaux


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Primaire - Les animaux-360p.mp4

Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Les animaux"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir porte sur le lexique des animaux, leur taille et leurs couleurs. Il est destiné aux élèves gambiens en G2.

A la fin de ce parcours, l'apprenant devra être capable de nommer quelques animaux domestiques et sauvages. Ce parcours s'accompagne d'activités et d'exercices que l'apprenant pourra pratiquer à l'oral et à l'écrit. Ce parcours doit s'utiliser en complément du manuel Base 1 pour une meilleure compréhension.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de faire visiter une ferme à son ami.

Niveau de compétence visé

G 2

Référence au document déclencheur

Base 1, page 85

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Lexique des animaux

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • les formes et les couleurs

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques :

    • Identifier un animal

  • Objectifs sociolinguistiques socioculturels :

    • Identifier le genre

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :

    • Le lexique des animaux

    • Le genre le / un / la / une

    • Le présentatif : c'est +un/une

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 2 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant demande aux apprenants d'observer les images du manuel Base 1, page 85.

  • L'enseignant imprime sur du papier, projette ou reproduit sur le tableau les images d'animaux.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

  • Manuel Base 1

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Toujours à partir de ces 6 images, l'enseignant demande aux élèves d'associer les animaux à leur cri :

    Quel animal fait "côt côt" ? (la poule)

    Quel animal fait "miaou" ? (le chat)

    Quel animal fait "meuh" ? (la vache)

    Quel animal fait "wouah" ? (le chien)

    Quels animaux font "bê" ? (le mouton et la chèvre)

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

  • Manuel Base 1

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • Faire associer le nom de chaque animal à son image.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Vidéoprojecteur ou smartphone

  • Tableau

C'est un mouton

C'est un chien

C'est une vache

C'est une poule

C'est un chat

C'est une chèvre

Plus d'éléments à catégoriser

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici

Déposez ici
CorrectionRecommencer

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant demande aux apprenants de classer les animaux selon leur genre en donnant des indices.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 7 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant présente les animaux suivants en les introduisant par la question : Qu'est-ce que c'est ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

Un canard / une cane

Un âne / une ânesse

Un cheval / une jument

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 8 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail individuel puis en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez avec "un" ou "une"

Un canard nage souvent dans cette mare.

Le fermier monte sur un cheval pour une promenade.

La jeune fille voudrait acheter une chèvre pour faire du fromage.

Ce garçon est têtu comme un âne.

Quelle chance d'avoir un chien !

Colette a une poule.

Rien n'est plus doux qu'un chat.

Une vache ne fait que des bêtises.

CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 8 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue l'exercice aux élèves.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 5.

Retrouve le nom de l'animal en mettant les lettres dans le bon ordre.

L

V

H

C

A

E

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

O

E

U

P

L

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

O

T

U

M

N

O

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche pédagogique Les_animaux.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : le cri de l'animal

Trouvez l'animal qui correspond au cri entendu (sources : lasonotheque.org et clip Images 2.0)

Une vache

Un chat

Un chien

Plus d'éléments à catégoriser
Déposez ici
Déposez ici
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 2 : le cri de l'animal

Trouvez le cri qui correspond à l'image.

Quel est le cri du chat ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Quel est le cri de la chèvre ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :

Quel est le cri de la poule ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
  • Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici :
CorrectionRecommencer

Exercice 3 : animal domestique ou sauvage ?

Classez les animaux dans l'une ou l'autre catégorie.

Plus d'éléments à catégoriser

Animaux sauvages

Déposez ici

Animaux domestiques

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 4 : les articles définis

Remplacez les trous par Le, La ou L'

Le chat

Le chameau

Le crocodile

Le lapin

La poule

La girafe

Le chien

L'éléphant

Le cheval

CorrectionRecommencer

Exercice 5 : les lettres mélangées

Remettez les lettres dans le bon ordre pour trouver le nom d'un animal.

V

L

E

A

H

C

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici

cheval

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : le pluriel des noms

Indiquez le pluriel des noms d'animaux.

SINGULIER

PLURIEL

Le chien

Les chiens

Le crocodile

Les crocodiles

Le chat

Les chats

La girafe

Les girafes

Le lapin

Les lapins

Le cheval

Les chevaux

La poule

Les poules

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : l'ordre alphabétique

Classez les noms d'animaux par ordre alphabétique.

Girafe

Poule

Chien

Lapin

Chat

Crocodile

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 8 : les syllabes

Précisez le nombre de syllabes pour chacun des noms d'animaux suivants.

Chat

1

Chien

1

Crocodile

3

Girafe

2
CorrectionRecommencer

Exercice 9 : expression française

De quel animal dit-on qu'il est le meilleur ami de l'homme ?

Indice : le cri de cet animal est "wouah"

Le chien
CorrectionRecommencer

Exercice 10 : l'animal absent

Observez cette image et cochez l'animal absent.

Votre choixChoix attenduRéponse

  • Le chien

  • Le chat

  • L'éléphant

  • La chèvre

  • Le crocodile

  • Le cheval

  • Le lapin

CorrectionRecommencer

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, responsable du bureau Campus France en Gambie

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Jean Mendy, West African Examination Council (WAEC)

    Officier en charge du français à West African Examination Council (WAEC)

  • Sheikh Omar Barry, SBEC international

    Enseignant

  • Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • Seydi Ababacar Dieng, SBEC international, Alliance française de Banjul

    Chef du département de français, enseignant


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)