
Présentation⚓
Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "La rentrée des classes"
Bonjour chers enseignants de français,
Dans le parcours que vous allez découvrir, créé en complément du manuel Base 1, l'apprenant doit être capable de choisir le matériel scolaire dont il a besoin pour la rentrée des classes. A l'issue de ce parcours destiné aux élèves gambiens de G1, l'apprenant pourra nommer et identifier le matériel scolaire selon sa couleur et sa forme.
Afin de réussir ce parcours pédagogique, nous vous présentons des activités orales et plusieurs exercices et des fiches imprimables que les apprenants pourront faire en ligne.
Nous vous conseillons vivement de les utiliser. Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de faire des achats dans une librairie.
Niveau de compétence visé
G 1
Référence au document déclencheur
Base 1 Unité 6 (pages 49/55)
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Parler des couleurs
Poser des questions familières de la forme : Qu'est-ce que c'est ?
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Les présentatifs : c'est / voici / voilà
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques :
Identifier les objets de la classe
Objectifs sociolinguistiques socioculturels :
Identifier le genre
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :
Le lexique du matériel scolaire
Le genre le / un / la / une
Présenter un objet
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
2 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant demande aux apprenants d'observer les photographies du manuel Base 1, page 49.
L'enseignant imprime sur du papier, projette ou reproduit sur le tableau le dessin de la classe ci-dessous.
L'enseignant invite les apprenants à réagir sur la ou les images :
Que voyez-vous sur cette image ?
Modalités de travail des apprenants
Travail en grand groupe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
Manuel Base 1

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)
Télécharger l'image classe (png)
2.1.2. Compréhension⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant imprime les images sur des feuilles de papier.
L'enseignant distribue 12 cartes avec les images et une feuille avec le nom des objets de la classe à chacun des groupes.
Sous forme de jeu, les groupes identifient chacun des objets en posant les cartes aux bons endroits sur la feuille.
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe classe ou par groupes de 5
Matériel et supports complémentaires
Cartes imprimées

Télécharger les cartes et la feuille cartes_objets (pdf)
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant demande aux apprenants de classer les cartes selon leur genre en donnant des indices.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 5
Matériel et supports complémentaires
Cartes imprimées
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
7 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant présente le matériel scolaire en introduisant la question : Qu'est-ce que c'est ?
Modalités de travail des apprenants
Travail en groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)

2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
8 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec les exercices aux apprenants ou lit la consigne des exercices à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel puis en groupe classe.
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
2.3.2. Production⚓
Durée
8 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une carte à chacun des apprenants.
Les apprenants doivent donner le nom de l'objet et le décrire.
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : le nom des objets
Exercice 2
Exercice 3
Exercice 4 : cherche et trouve
Exercice 5 : classement
Exercice 6 : sélection
Choisissez le terme correct.
Votre réponse :
Où est le sac ? (Moi , Voici, Il) le sac.
A quoi sert le stylo ? Il sert à (lire, écrire, effacer)
C'est (à que , à quoi , à qui) la gomme ? La gomme est à moi.
(Où, Qui, Ou) est le chiffon ? Voilà le chiffon.
A quoi sert le livre ? Il sert à (parler, écouter, lire)
La chemise est (à que , à quoi , à qui) ? La chemise est à Moussa.
A quoi sert la craie ? Elle sert à (écrire, effacer, lire)
Où est la règle ? (Voilà, Oui, Non) la règle.
Réponse attendue :
Où est le sac ? (Moi , Voici, Il) le sac.
A quoi sert le stylo ? Il sert à (lire, écrire, effacer)
C'est (à que , à quoi , à qui) la gomme ? La gomme est à moi.
(Où, Qui, Ou) est le chiffon ? Voilà le chiffon.
A quoi sert le livre ? Il sert à (parler, écouter, lire)
La chemise est (à que , à quoi , à qui) ? La chemise est à Moussa.
A quoi sert la craie ? Elle sert à (écrire, effacer, lire)
Où est la règle ? (Voilà, Oui, Non) la règle.
Exercice 7 : les lettres mélangées
Exercice 8 : charade
Exercice 9 : les déterminants
Exercice 10 : conjugaison
Support complémentaire⚓
"Les articles définis et indéfinis" (vidéo)⚓
(Les fondamentaux - Réseau Canopé)
Télécharger la fiche pédagogique Fondamentaux_FE35.pdf
Transcription :
-Alors, Alberto, elles se passent bien, tes vacances à la Martinique ?
Je sais ! Tu veux faire une dictée.
Ah oui ? Tu veux savoir ce que sont "la", "une" et "un" ?
Facile !
Ce sont des déterminants.
-Oui, mais attention. Ce ne sont pas n'importe quels déterminants.
Ce sont des articles.
-Oh, je sais ! Tu veux qu'on les range dans les seaux. C'est ça ?
-Sauf qu'on ne doit pas les ranger n'importe comment.
Et si on mettait les articles masculins dans un seau, et les articles féminins dans l'autre ?
-Oh non, ce n'est pas ça.
-Ah, mais non, je sais !
Alberto veut qu'on range les articles définis dans un seau...
-Et les articles indéfinis dans l'autre !
Bonne idée, grand frère.
-Mais attends, tu sais les différencier, toi ?
-Un article défini détermine quelque chose qu'on a déjà vu, identifié, comme "la" plage.
On sait de quelle plage il s'agit.
Celle où joue Alberto.
-Oui. Et un article indéfini accompagne un nom sans apporter de précisions.
Il donne un sens plus général.
Comme "un" château, ou "une" pelle.
-Parfait. Rangeons-les, maintenant.
"La", dans le seau de droite.
Ce sera celui des articles définis.
"Une" et "un", dans le seau de gauche, qui sera celui des articles indéfinis.
Allez, hop !
-J'adore ce jeu ! On continue.
Tu peux écrire, Alberto, s'il te plaît ?
-Waouh ! Regarde ! L'article "un", placé devant "un" château dans la première phrase est devenu "le" dans la seconde !
"Le" château.
Normal, puisqu'on le connaît, maintenant.
C'est le château d'Alberto.
"Le" est donc un article défini.
-Oui, et l'article "des" qui identifie "des" crabes est indéfini car il s'agit de crabes de façon générale.
"Des" est donc un article indéfini.
Et dans la phrase suivante, "des crabes" sont devenus "les crabes" que fait fuir Alberto.
-Oui ! Car maintenant, on les a déjà vus, ces crabes.
Même qu'ils ont eu peur.
Mais on sait surtout que "les" est un article défini.
Oh ! Mais tu es en vacances !
Tu as largement mérité une bonne glace !
-"Une", "un", "des" sont des déterminants, appelés "articles indéfinis".
"Le", "la", "les" sont des articles définis.
-Attention, Alberto ! L'oiseau !
Il veut manger ta glace !
-Mais, petite soeur, pourquoi dit-on l'oiseau et pas le oiseau ?
-On demandera ça à Alberto la prochaine fois.
Je crois qu'il est trop occupé pour l'instant !
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique, responsable du bureau Campus France en Gambie
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Jean Mendy, West African Examination Council (WAEC)
Officier en charge du français à West African Examination Council (WAEC)
Sheikh Omar Barry, SBEC international
Enseignant
Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG)
Assistant professeur, conseiller pédagogique
Seydi Ababacar Dieng, SBEC international, Alliance française de Banjul
Chef du département de français, enseignant