
Présentation⚓
Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "La famille"
Bonjour chers enseignants de français,
Le parcours que vous allez découvrir porte sur la famille. Il est destiné aux élèves gambiens en G1. A l'issue de ce parcours, l'apprenant doit être capable de présenter sa famille. Il s'appuie sur le manuel Base 1. En plus, nous vous proposons des activités audios qui ne figurent pas dans le manuel. Les exercices sont faciles à exploiter en classe avec des images à l'appui et éventuellement des documents imprimables pouvant être utilisés dans n'importe quel environnement. Nous vous conseillons vivement de les utiliser.
Bonne découverte du parcours !
Scénario pédagogique⚓
1 - Description⚓
Tâche visée
À la fin de la séance l'apprenant doit être capable de présenter sa famille à son correspondant.
Niveau de compétence visé
G 1
Référence au document déclencheur
Base 1 Unité 9 (page 66)
Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche
Parler de l'âge
Poser des questions familières de la forme : Qui est-ce ?
Compétences langagières déjà acquises par les apprenants
Les présentatifs : c'est / voici / voilà
Compétences langagières à acquérir
Objectifs pragmatiques :
Identifier les membres de la famille
Objectifs sociolinguistiques socioculturels :
Identifier le genre
Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés :
Le lexique de la famille
Les adjectifs possessifs
2 - Déroulement⚓
2.1. Accès au sens⚓
2.1.1. Anticipation⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant demande aux apprenants d'observer les photographies du manuel Base 1, page 67.
L'enseignant imprime sur du papier, projette ou reproduit sur le tableau le dessin ci-dessous.
L'enseignant invite les apprenants à réagir sur la ou les images :
Que voyez-vous sur cette image ?
Modalités de travail des apprenants
Travail en grand groupe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
Manuel Base 1

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)
Télécharger l'image famille (png)
2.1.2. Compréhension globale⚓
Durée
5 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant demande aux apprenants de lire le texte de la page 70 du manuel Base 1 ou chante à toute la classe :
"Fais dodo"
Fais dodo, voilà mon petit frère
Fais dodo, voilà il dodo
Ma mère est en haut
Elle fait des gâteaux
Mon père est en bas
fait du chocolat
Fais dodo, voilà ma petite soeur
Fais dodo, voilà elle dodo.
L'enseignant pose des questions ouvertes, les apprenants font des hypothèses :
Quel est le sujet de la chanson ?
De qui parle la chanson ?
Modalités de travail des apprenants
Travail en grand groupe.
Matériel et supports complémentaires
Manuel Base 1
2.1.3. Compréhension détaillée⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Base 1, page 70, ou rechante lui-même "Fais dodo" à haute voix.
L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation avec toute la classe.
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.
2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓
2.2.1. Repérage⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte du manuel Base 1, page 70, ou rechante lui-même le texte à haute voix.
L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte tous les membres de la famille.
Modalités de travail des apprenants
Par groupes de 7 puis mutualisation.
2.2.2. Conceptualisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant utilise le tableau pour expliquer la règle de l'utilisation des adjectifs possessifs à la première personne du singulier :
A. On utilise mon devant un mot masculin.
B. On utilise ma devant un mot féminin.
C. On utilise mes devant un mot pluriel.
Possessif singulier masculin | Possessif singulier féminin | Possessif pluriel |
Mon | Ma | Mes |
Modalités de travail des apprenants
Toute la classe
Matériel et supports complémentaires
Tableau
2.3. Expression⚓
2.3.1. Systématisation⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel puis en groupe classe
Matériel et supports complémentaires
Suivant le matériel disponible dans la classe :
L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;
L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.
2.3.2. Production⚓
Durée
10 minutes
Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant
L'enseignant invite les apprenants à dessiner et à présenter les membres de leur famille.
Modalités de travail des apprenants
Travail individuel
3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓
Parcours élèves⚓
Exercice 1 : compréhension orale
Exercice 2 : questions sur la famille
Exercice 3 : langage courant ou familier ?
Exercice 4 : texte à trous
Exercice 5 : masculin ou féminin ?
Exercice 6 : les mots mélangés
Exercice 7 : devinettes
Exercice 8 : l'ordre alphabétique
Exercice 9 : conjugaison du verbe "avoir"
Exercice 10 : les lettres mélangées
Support complémentaire⚓
"Orthographier tu as, il a, ils ont" (vidéo)⚓
(Les Fondamentaux - Réseau Canopé)
Télécharger la fiche pédagogique Fondamentaux_FE363.pdf
Transcription :
-Bertrand, qu'est-ce que tu fais dans cette position ?
Montre-nous ce qui ne va pas.
Tu as mal quelque part ?
Oh là là...
Bertrand a un coup de soleil à la nageoire.
Qu'est-ce que tu ne comprends pas ?
Eh oui, ces deux mots se prononcent pareil, "a", mais ils s'écrivent différemment et ne veulent pas dire la même chose.
Tu as tout compris, Dany, c'est l'accent qui fait la différence.
Le verbe "avoir" n'a pas d'accent.
Il y a encore un accent qui te tracasse ?
Encore un "a" ! Décidément.
Dans ces deux phrases, il s'agit du verbe "avoir".
J'espère que vous aimez les verbes.
Pour reconnaître le verbe "avoir", il faut identifier ce qu'il y a avant le sujet.
Et les sujets, tu aimes, Bertrand ?
Les pronoms personnels peuvent être remplacés par des noms et inversement.
Tu as reconnu ton prénom ?
N'aie pas peur, Bertrand.
Tu as simplement conjugué le verbe "avoir" au présent de l'indicatif.
"J'ai", "nous avons", "ils ont".
Si tu peux faire varier ce "a" en changeant de personne, il s'agit du verbe "avoir".
Tu as raison, on peut aussi choisir de conjuguer le verbe "avoir" à différents temps.
Au présent, à l'imparfait et au futur.
Ainsi, on est complètement certain qu'il s'agit du verbe "avoir".
Oh, mes petits poissons ont trop chaud.
C'est parce que tu as un coup de soleil.
Bertrand a trop bronzé au soleil !
Zut ! Tout s'est mélangé.
Retrouvez vite le sujet qui correspond à chaque forme du verbe "avoir".
Et toi, Bertrand, tu ne veux pas jouer ?
Je crois que Bertrand a besoin d'aide.
Parfait !
Quand on peut remplacer "il a" par "il avait" ou par "ils ont", ou encore "tu as", on ne se trompe plus.
C'est le verbe "avoir" et "a" n'a pas d'accent.
J'ai l'impression que Bertrand a retrouvé la forme !
Crédits⚓
Coordinateur(s) :
Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG)
Enseignante, conseiller pédagogique, responsable du bureau Campus France en Gambie
Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :
Jean Mendy, West African Examination Council (WAEC)
Officier en charge du français à West African Examination Council (WAEC)
Sheikh Omar Barry, SBEC international
Enseignant
Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG)
Assistant professeur, conseiller pédagogique
Seydi Ababacar Dieng, SBEC international, Alliance française de Banjul
Chef du département de français, enseignant