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Les salutations


Présentation⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : Primaire - Les salutations-360p.mp4

Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG), présente le scénario pédagogique "Les salutations"

Bonjour chers enseignants de français,

Le parcours que vous allez découvrir s'adresse à des débutants en français (classe de G1). C'est la rentrée des classes, l'apprenant apprendra les formules de salutations pour se familiariser avec ses camarades de classes.

Les activités audios et les exercices imprimables aideront les apprenants à mieux comprendre le contexte et les objectifs d'apprentissage. Nous vous conseillons de les utiliser pour une approche méthodique de votre enseignement et en complément du manuel Base 1.

Bonne découverte du parcours !

Scénario pédagogique⚓

1 - Description⚓

Tâche visée

À la fin de la séance l'apprenant doit être capable d'avoir une réaction positive à la salutation et à la séparation.

Niveau de compétence visé

G 1

Référence au document déclencheur

Base 1 : Unité 2 page 27 (MoBSE)

Compétences langagières nécessaires pour réaliser la tâche

  • Savoir saluer, savoir prendre congé

Compétences langagières déjà acquises par les apprenants

  • Non précisé

Compétences langagières à acquérir

  • Objectifs pragmatiques : savoir saluer

  • Objectifs sociolinguistiques socioculturels : l'utilisation du "vous" et du "tu"

  • Contenus linguistiques à acquérir pour atteindre les objectifs fixés : lexique lié au thème (bonjour, salut, au revoir, comment ça va ?)

2 - Déroulement⚓

2.1. Accès au sens⚓

2.1.1. Anticipation⚓

Durée

  • 2 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant demande aux apprenants d'observer la photographie du manuel Base 1, page 27.

  • L'enseignant imprime sur du papier, projette ou reproduit sur le tableau le dessin de la poignée de main ci-dessous.

  • L'enseignant invite les apprenants à réagir sur l'image :

    Que voyez-vous sur cette image ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en grand groupe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

  • Manuel Base 1

Source : Clip images 2.0 (Réseau Canopé)

2.1.2. Compréhension globale⚓

Durée

  • 3 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à lire le texte du manuel Base 1, page 27, ou lit lui-même le texte suivant à haute voix :

    "Ali : Bonjour, Julien !

    Julien : Bonjour, Ali.

    Ali : Comment ça va?

    Julien : Ça va bien. Et toi ?

    Ali : Je vais bien, merci.

    Julien : Où vas-tu ?

    Ali : Je vais à l'école.

    Julien : Moi aussi. Au revoir !"

  • L'enseignant pose des questions ouvertes sur la situation de communication (qui ? quoi ? où ? quand ?) :

    Qui parle ?

    Que se passe-t-il ?

    Où vont-ils ?

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 5 puis en grand groupe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue une copie du texte à chacun des élèves ;

  • L'enseignant demande aux élèves de lire le manuel par groupe de 5 si le nombre de manuels est suffisant ;

  • L'enseignant projette le texte sur le tableau à l'aide d'un vidéo projecteur ;

  • L'enseignant lit à haute voix.

2.1.3. Compréhension détaillée⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire le texte du manuel Base 1, page 27, ou relit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant distribue une feuille d'exercices aux apprenants ou lit les consignes des exercices à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, puis en groupe classe, sinon travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue les exercices suivants sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit les consignes à haute voix, en utilisant le tableau si besoin. Les élèves répondent oralement aux exercices.

Qui parle avec Julien ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Ali

  • Abdou

CorrectionRecommencer

Où va Julien ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • À l'hôpital

  • À l'école

CorrectionRecommencer

Comment va Ali ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Bien

  • Mal

CorrectionRecommencer

2.2. Analyse du fonctionnement de la langue⚓

2.2.1. Repérage⚓

Durée

  • 5 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant invite les apprenants à relire une troisième fois le texte du manuel Base 1 page 27 ou l'enseignant relit lui-même le texte à haute voix.

  • L'enseignant demande aux apprenants de repérer dans le texte tous les termes relatifs aux salutations et interroge les apprenants :

    Quels sont les mots utilisés pour saluer ?

    Quels sont les mots utilisés pour prendre congé ?

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, puis en groupe classe, sinon travail en groupe classe

2.2.2. Conceptualisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant utilise le tableau pour expliquer la conjugaison du verbe "aller" au présent de l'indicatif.

    Je vais bien

    Tu vas bien

    Il va bien

    Nous allons bien

    Vous allez bien

    Ils vont bien

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

  • Tableau

2.3. Expression⚓

2.3.1. Systématisation⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant distribue une feuille avec l'exercice aux apprenants ou lit la consigne de l'exercice à haute voix.

Modalités de travail des apprenants

  • Si possible travail individuel ou en petits groupes, puis en groupe classe, sinon travail en groupe classe

Matériel et supports complémentaires

Suivant le matériel disponible dans la classe :

  • L'enseignant distribue l'exercice suivant sur une feuille et les apprenants répondent directement sur la feuille, puis l'enseignant engage la restitution avec toute la classe ;

  • L'enseignant lit la consigne à haute voix et utilise le tableau si besoin. Les apprenants répondent oralement.

Complétez les mots suivants :

B o n s o i r

B i e n

B o n j o u r

S a l u t

CorrectionRecommencer

Remettez le dialogue en ordre.

Bonjour Ali.

Ça va bien.

Comment ça va ?

Bonjour Madi !

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer
2.3.2. Production⚓

Durée

  • 10 minutes

Technique ou démarche pédagogique utilisée par l'enseignant

  • L'enseignant propose aux apprenants de réaliser des petits dialogues et de les jouer devant la classe.

Modalités de travail des apprenants

  • Travail en groupe de 5

Matériel et supports complémentaires

  • Néant

3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)⚓

Télécharger la fiche : les_salutations_fiche.pdf

Parcours élèves⚓

Exercice 1 : dans le bureau du directeur

Visionnez la vidéo et mettez les étiquettes dans le bon ordre.

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : bureau_directeur.mp4

Ça va bien, merci. Et toi ?

Un marqueur ? Voilà.

Ça va. C'est pour un marqueur.

À bientôt.

Bonjour monsieur le directeur. Comment allez-vous ?

Merci. Au revoir monsieur le directeur.

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 2 : compréhension orale

Visionnez la vidéo et répondez aux questions :

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Comment s'appellent les trois enfants ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Gaël, Florence et Laure

  • Isabelle, Moussa et Yahya

Les trois enfants se connaissent-ils ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • Non, c'est la première fois qu'ils se rencontrent.

  • Oui, ils sont amis depuis toujours.

Où habite Moussa ?

Votre choixChoix attenduRéponse
  • À Banjul

  • À Bakau

CorrectionRecommencer

Exercice 3 : compréhension orale

Écoutez le dialogue et mettez les étiquettes dans le bon ordre.

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Comment vas tu ?

Ça va bien, merci. Et toi ?

À bientôt Famara.

Bonjour Dianké.

Bonjour Famara !

Au revoir Dianké.

Ça va.

Plus d'éléments à ordonner
Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 4 : les registres de langue

Classez les mots selon le registre de langue.

coucou

salut

bonsoir

bonjour

Plus d'éléments à catégoriser

Familier

Déposez ici

Courant

Déposez ici
CorrectionRecommencer

Exercice 5 : saluer un ami

Cochez toutes les réponses qui conviennent.

Pour saluer un ami, vous dites :

Votre choixChoix attenduRéponse

  • Hello

  • Comment allez-vous ?

  • Salut

  • Mes salutations

CorrectionRecommencer

Exercice 6 : saluer un adulte

Cochez toutes les réponses qui conviennent.

Pour saluer un professeur, vous dites :

Votre choixChoix attenduRéponse

  • Salut

  • Bonjour

  • Hello

  • Comment allez-vous ?

CorrectionRecommencer

Exercice 7 : texte à compléter

Complétez le texte avec les mots qui conviennent.

C'est un dialogue entre Madi et Madame Sonko.

Les mots qui manquent sont :

comment / appelez-vous / Bonjour / Au revoir

- Bonjour Madame ! Comment allez-vous ?

- Je vais bien merci. Comment tu t'appelles ?

- Je m'appelle Madi. Et vous ? Comment vous appelez-vous ?

- Je m'appelle Madame Sonko.

- Au revoir Madi.

- À bientôt Madame Sonko.

CorrectionRecommencer

Exercice 8 : conjugaison du verbe "s'appeler"

Choisissez la forme correcte du verbe.

Je m'appelle Moussa.

Tu t'appelles comment ?

Vous vous appelez comment ?

CorrectionRecommencer

Exercice 9 : conjugaison du verbe "être"

Choisissez la forme correcte du verbe.

Je suis gambien.

Tu es un bon élève.

Vous êtes de quel pays ?

CorrectionRecommencer

Exercice 10 : phrases à compléter

Complétez les phrases avec les mots suivants : appelle, as, ai, a, habite, appelez, habitez et suis.

Je m'appelle Talla.

J'ai douze ans.

Elle a onze ans.

Elle habite à Bakoteh.

Vous habitez où ? J'habite à Bakau.

Quel âge as-tu ?

Je suis américaine.

Vous vous appelez comment ? Je m'appelle Madame Sarr.

CorrectionRecommencer

Support complémentaire⚓

Les registres de langue (vidéo)⚓

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : fondamentaux-les-registres-de-langue.mp4

(Les fondamentaux - Réseau Canopé)

Transcription :

-Grand frère, ça y est, nous sommes prêts !

-J'ai hâte d'entendre votre nouvelle histoire.

-Alors, il y a Rodrigue le tigre et Gaston le cochon qui vont à la fête foraine.

Ils se tapent des glaces à la baraque de Juliette, puis il y a Gaston qui se ramasse et qui se prend sa glace sur le pif.

Rodrigue, il est mort de rire.

Mais Françoise, pourquoi tu as tout effacé ?

-Je crois qu'elle n'apprécie pas trop ta façon de raconter l'histoire.

-Ah ! D'accord, Françoise.

Je vais le dire autrement.

Donc Rodrigue et Gaston vont à la fête foraine.

Ils achètent des glaces au stand de Juliette, puis Gaston tombe et il reçoit sa glace sur le groin.

Rodrigue éclate de rire.

-Voilà, c'est plus correct, mais écoute ma version, petite sœur.

Rodrigue et Gaston se rendent à la fête foraine.

Ils dégustent des glaces à l'échoppe de Juliette, puis Gaston chute tout en recevant sa glace sur le groin.

Rodrigue s'esclaffe.

-Eh bien, dis donc !

Voilà une histoire rondement menée.

-Tu vois, c'est toujours la même histoire, mais racontée selon différents niveaux de langue.

Il y a le langage familier, quand par exemple, tu racontes une blague à ton meilleur ami.

Le langage courant, c'est le langage de tous les jours, que tu utilises à l'école avec tes profs, par exemple.

Et enfin, le langage soutenu, qu'on trouve surtout dans les livres.

-Je comprends !

On ne parle pas toujours de la même façon, en fonction de la personne à qui l'on s'adresse.

-Oui, mais pas seulement.

Selon que tu t'exprimes à l'oral ou à l'écrit.

Dans un texte, par exemple, tu n'emploieras pas le même vocabulaire.

Tu feras attention à la construction de tes phrases ou à leur prononciation.

Par exemple, en langage familier, "Faut qu'on s'casse" devient en langage courant "Il faut qu'on s'en aille", et en langage soutenu "Il faut que nous partions".

-OK ! J'ai pigé !

Euh, je veux dire...

D'accord, j'ai compris.

Au revoir, les amis !

À bientôt pour de nouvelles histoires.

Crédits⚓

Coordinateur(s) :

  • Mariama Jobe Senghore, Université de Gambie (UTG)

    Enseignante, conseiller pédagogique, responsable du bureau Campus France en Gambie

Ont participé à la réalisation de ce scénario pédagogique :

  • Jean Mendy, West African Examination Council (WAEC)

    Officier en charge du français à West African Examination Council (WAEC)

  • Sheikh Omar Barry, SBEC international

    Enseignant

  • Sadibou Badjie, Université de Gambie (UTG)

    Assistant professeur, conseiller pédagogique

  • Seydi Ababacar Dieng, SBEC international, Alliance française de Banjul

    Chef du département de français, enseignant


  • Présentation
  • Scénario pédagogique
    • 1 - Description
    • 2 - Déroulement
      • 2.1. Accès au sens
        • 2.1.1. Anticipation
        • 2.1.2. Compréhension globale
        • 2.1.3. Compréhension détaillée
      • 2.2. Analyse du fonctionnement de la langue
        • 2.2.1. Repérage
        • 2.2.2. Conceptualisation
      • 2.3. Expression
        • 2.3.1. Systématisation
        • 2.3.2. Production
    • 3 - Télécharger la fiche pédagogique (PDF)
  • Parcours élèves
    • Support complémentaire
      • Les registres de langue (vidéo)
    • Crédits

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